- Учителю
- Урок окружающего мира в 1-м классе 'Школа 2100' по теме 'Человек-разумное существо'
Урок окружающего мира в 1-м классе 'Школа 2100' по теме 'Человек-разумное существо'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 1 КЛАССЕ «Я И МИР ВОКРУГ»
в образовательной системе «Школа 2100»
ФГОС
ТЕМА: ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО
Учитель Иванова Е.Н.
Г. РЫБИНСК
Цели урока: 1 линия развития - уметь объяснять мир
1.Познакомить учеников с отличительными чертами человека
2.Воспитывать ответственное отношение ко всему окружающему 2 линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру
3.Воспитать ответственное отношение ко всему окружающему миру
Задачи: довести до сознания ребят мысль о том, что у человека и животных наблюдается сходный набор эмоций, свойственную обеим группам гигиену и т.п., что человек хотя и разумное, но животное, и другой набор особенностей человека говорит о его уникальности.
1. ОРГМОМЕНТ
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Мы с вами совершаем путешествие в мир природы. С какими живыми обитателями мы познакомились? (С растениями и животными) Слайд 1
- Вспомнить и доказать, что это живые существа, вам поможет кроссворд.
Слайд 2
- Что необходимо растениям и животным для жизни? Слайд 3
- Сейчас послушайте рассказ и догадайтесь, о ком идет речь.
Чтение текста учебника стр.70 подготовленными учениками. Ответы детей.
Слайд 4
-Какое качество человека, среди выделенных слов наиболее важно? (разум)
- Какова же тема урока? Ответы детей.
Что нового мы узнаем? Предположения ребят.
СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
- Можно ли считать человека частью природы? Слайд 5
- Откуда человек берет самое необходимое? (из природы) Слайд 6
- Есть ли общие черты у человека и животного?
Выполнение задания в Рабочей тетради стр.65 №1
- Согласны ли вы, что человека можно отнести к животному? (и да, и нет)
- Чем отличается человек от других животных?
Что умеет делать только человек?
Как вы понимаете друг друга? Как общаетесь друг с другом?
Работа в учебнике стр.71; Р.Т. №2
Вывод: возможность изобретать вещи, имитирующие органы, в сочетании со способностью обучаться и передавать свои знания другим, позволили человеку построить современную цивилизацию.
-Кто из вас видел мультфильм про Маугли?. Кто это? Слайд 7
- Что помогло ему стать человеком? ( Человек понимает животных, жить и развиваться он может только в обществе себе подобных).
- Почему кошки и собаки не могут жить дружно? ( У них разный язык общения. Если собака виляет хвостом - она добрая, если кошка виляет им - она злая).
- Понимаете ли вы своих питомцев? Зачитываются детские сочинения
Слайд 8
Вывод: Только человек понимает всех живых существ, в ответе за них.
Выполнение заданий на стр.73 учебника
-Кто поможет этим больным? (Доктор Айболит).
- В чем должны проявляться черты разумного человека?
4. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Выполнение заданий на стр.72 учебника.
Дети формулируют правила разумного человека:
все его поступки должны быть обдуманными, не причинять вреда людям, животным и природе.
Выполнение заданий в рабочей тетради стр.66 № 3 и 4
ИТОГ УРОКА
-Что узнали нового на уроке? Оцените свой вклад в урок. Может ли пригодиться в жизни материал урока?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Сделать доброе дело для природы и для людей