- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса Корень слова
Урок по русскому языку для 2 класса Корень слова
Урок по русскому языку во 2 классе
Тема: Что такое корень слова?
Цель: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)
- Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
- Подберите однокоренные слова с таким же корнем.
- Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово - слово корень -
Разрастаться стал он вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Е. Измайлов
- О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)
- Послушайте небольшую шутку.
Родня ли гусеница гусю?
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тётка - гусеница.
Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница - не родственное слово. А Петя возразил:
- Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
- А вы согласны с Петей? Почему?
-
Работа по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
- Прочитайте текст.
- Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)
- Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
- Как называется общая часть? (Корень.)
- Объясните лексическое значение каждого слова.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 131 (с. 74).
- Прочитайте предложения.
- Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)
- Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
- Объясните лексическое значение каждого слова.
- Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что такое корень?
- Приведите примеры однокоренных слов.
- Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
- Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.
- Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)
- Докажите, что это однокоренные слова.
VI. Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье...)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор...)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище...)
В. Викторов
- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Что такое корень слова?
- Назовите признаки однокоренных слов.
Домашнее задание
Записать однокоренные слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор- (гора).