- Учителю
- Урок по религии для 4 класса «Семейные праздники»
Урок по религии для 4 класса «Семейные праздники»
Учитель ГБОУ СОШ №900 Солынина Галина Ивановна
Основы светской этики.
Урок № 28.
Тема урока: «Семейные праздники».
Цели урока:
- формировать представление о ценности семейных праздников;
- узнать, когда и как появились праздники, какое значение они имеют;
- что такое подарок и как его выбирать и дарить.
Задачи урока:
- показать роль праздников в жизни семьи;
- обобщить и расширить знания о семейных праздниках;
- познакомить с историей возникновения семейных праздников;
- дать преставление о планировании семейных праздников.
Предметные результаты:
-формирование нравственных понятий и ценностей: праздник, поздравление, подарок
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе класса, группы, принимать коллективные решения;
-умение строить логические цепочки рассуждения;
- формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация учащихся к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации. (1 слайд)
- Кого вы видите на первом слайде? (Ответы учащихся.)
- Как вы думаете, что делает семья, к чему готовится? (Дети высказывают свои предположения.)
(2 слайд)
В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ - родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
-Что такое семья? (Ответы учащихся.)
- Ожегов в «Словаре русского языка» так объяснил это слово: «семья - это группа живущих вместе близких родственников»
Задание: написать, что обозначает слово семья.
(3 слайд) - Угадайте ребус. (Ответы учащихся.)
- Что обозначают картинки вокруг ребуса? (Ответы учащихся.)
-Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о праздниках.
- Как вы думаете, а когда они появились и как? ( Дети высказывают свои предположения)
-Давайте прочитаем об этом в учебнике. С.58 - первый абзац.
3. Работа с понятием «праздник».
-Что же такое праздник?
Работа со словарём в парах:
Найти определение слову праздник.
Словарь Ожегова С.И. Праздник, - 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. 2. Выходной, нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День радости и торжества по поводу чего-либо. 5. День игр и развлечений.
Праздник (ср. однокоренным словом «праздный» - свободный, не занятый) - день, в который по традиции (например, религиозной) принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки,
застолья (иногда с предшествующими постами.)
(обсуждение с детьми этого понятия) (4 слайд)
Задание: написать, что обозначает слово праздник.
-Как вы думаете, а чему могут быть посвящены праздники?
Давайте прочитаем об этом в учебнике. С.58 (2 и 3 абзацы)
-Все праздники можно разделить на несколько групп: (5 слайд)
-
Государственные
-
Общественные
-
Семейные
-
Школьные
-
Религиозные
(6 слайд)
-К государственным праздникам относятся праздники, которые официально установлены государством. Даты государственных праздников выделены красным цветом в календаре. В нашей стране к ним относятся: 1 января - Новый год, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 22 августа - День Государственного флага России, 1 сентября - День знаний, 4 ноября - День народного единства, 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
(7 слайд)
-К общественным праздникам относятся: День медицинского работника, День учителя, День защиты детей, День пожилых людей, День смеха и т.д.
-Назовите ещё общественные праздники.
-К семейным праздникам относятся: день рождения, свадьба.
-Может быть в ваших семьях есть ещё какие-то даты, которые принято отмечать всем родственникам?
- Расскажите об одном из семейных праздников. Какая ведётся к нему подготовка?
-Как проходит сам праздник? Что вы делаете для того, чтобы вашим гостям было интересно? Какие конкурсы проводите?
- Что вы делаете после проведения праздника?
-К школьным праздникам относятся: Последний звонок, Прощание с Азбукой, Посвящение в первоклассники, День смеха и много других.
-К религиозным праздникам относятся: Рождество, именины, Пасха, Масленица и т.д.
-Какие религиозные праздники принято отмечать в ваших семьях?
Задание: написать в таблицу по 5 праздников.
4. Вызов устойчивого интереса к теме.
- Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить.
(8 слайд)
-Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад?
-Показал ли он это своим видом?
-Чей подарок оказался самым нужным?
-Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами.
(9 слайд) Правила выбора подарка:
-
Выбирая подарок, подумайте, будет ли он...
-
Самодельный подарок должен быть...
-
Подарки должны быть...
-
«Живые» подарки обсуждают...
-
Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями.
5. Знакомство с памяткой. (10 слайд)
- Чтобы праздник удался, нужно выполнить несколько полезных советов:
Полезные советы по проведению праздника
-
Красиво оформленные приглашения
-
Украшение дома
-
Встреча гостей
-
Продуманное меню
-
Игры и развлечения
-
Призы
-
Время праздника
-
Проводы гостей
6. Разыгрывание ситуаций (11 слайд)
- Выберите из перечня предметов те, которые вы подарили бы
-
Дедушке на юбилей
-
Брату на день рождения
-
Другу на день рождения
-
Тёте на именины
-
Маме на 8 марта
- Какие из предложенных игр вы провели бы у себя на дне рождения:
-
Прятки
-
Салки
-
Складывание пазлов
-
Пение под караоке
-
Игры с мячом
-
Настольные игры
-Как вы себя поведёте, если получите два одинаковых подарка?
-Как вы себя поведёте, если подарок вам не понравился?
7. Рефлексия. (12 слайд)
Работа с пословицами в группе: Прочитайте и объясните смысл.
«Каковы гости - таков и праздник!»;
«Всякая душа празднику рада»;
«Нет праздников, которые не кончались бы»;
«Для ленивца каждый день праздник»;
«У невезучего и в праздник живот болит»;
«Хоть с себя что заложить, да маслену проводить»;
- Чтобы праздники приносили людям только радость и оставляли приятные впечатления, нужно: (дети перечисляют)
8. Домашнее задание. (13 слайд)
Учебник стр. 58, 59.
Закончить таблицу в тетради.
Придумать сценарий по желанию: «Семейный праздник»
(14 слайд) Успехов всем нам!
Тема урока ________________________________________________________________
Семья - это________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Праздник - это __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Праздники
Государственные
Общественные
семейные
Школьные
Религиозные
Семейный праздник - это ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________