- Учителю
- Урок литературы в 4 классе «К. Г. Паустовский «Заячьи лапы»
Урок литературы в 4 классе «К. Г. Паустовский «Заячьи лапы»
Учитель: Алимбаева Н.Н.
Предмет: Литература
Класс: 4 класс
Тема урока: Г.Паустовский "Заячьи лапы"
Тип урока: Закрепление
Дата проведения: 17.10.2013г.
Цель (обучения): Развитие умения анализировать художественное произведение.
Цель (личностного развития): Создание условий для развития коммуникатитвных навыков посредством активного вовлечения учащихся в совместные обсуждения темы. Умения задавать вопросы, грамотно выстраивать речь (как устную, так и письменную);
Результаты обучения:
А) умеет определять идею произведения, ведет диалог, отвечает на вопросы низкого порядка
В) осознано вступает в диалог, отвечает на вопросы высокого порядка, осуществляет поиск необходимой информации.
С) выполняет задания повышенного уровня сложности
Время
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используемые модули
1-2 мин
Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой на урок.
Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
Деление на группы перед уроком. (четыре группы по шесть человек, пятая группа три человека одарённых.)
Представьте себе, что на ваших ладонях лежит цветок Добра. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость, будит воображение, помогает открывать многие тайны.
релаксация
Коллективная форма работы.
Формативное
( похвала)
Обучение талантливых и одарённых детей
Оценивание для обучения.
3-5 мин
Актуализация знаний
Знакомство с критериями оценочного листа
- В течение, всего урока вы будете оценивать свою деятельность по следующим критериям (вывешиваю на доску)
(слайд)
- справился без затруднений
-затруднялся
-не справился
Распределение ролей в группе (Спикер, секретарь, эксперт, корреспонденты, наблюдатели)
Ученики совместно с учителем разрабатывают критерии оценивания на уроке,
распределяют роли в группе
Фронтальная работа
Работа в группах
Формативное
Оценочный лист
Оценивание для обучения.
Испоьзование ИКТ в преподавании и обучении.
Управление и лидерство в обучении
5-15 мин
Стадия вызова
Пробуждение интереса к получению новой информации.
Постановка учеником собственных целей обучения.
-Посмотрите на эти книги:
- Что объединяет все эти произведения?
- Чем дышат книги К. Паустовского? Почему?
- Посмотрите на картинки, найдите лишнюю. Объясни почему.
- Над каким произведением будем работать?
- Какую цель поставим?
- Какие эпизоды рассказа вызвали у вас интерес?
-Что удивило вас, что заставило задуматься? Поделитесь своими чувствами.
Обсуждают , что все эти книги написал К. Паустовский.
дышат любовью к Родине, к людям, к природе.
Находят лишнюю картинку и объясняют почему она лишняя.
Произведение «Заячьи лапы»
Рассказывают друг другу, затем классу.
Проанализировать текст, раскрыть качества героев, оценить поступки героев.
Рассказывают друг другу понравившийся эпизод
ученики делятся своими впечатлениями группе
В парах.
В группах
В паре
В паре
В паре
В паре
В паре
В группе
Формативное оценивание в оценочных листах.
Испоьзование ИКТ в преподавании и обучении.
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
Новые подходы в преподавании и обучении
Испоьзование ИКТ в преподавании и обучении
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
Новые подходы в обучении и преподавании.
15-38 мин
Осмысление содержания
Получение новой информации.
Обсуждение результатов работы групп, пар.
Приём «Логические цепочки».
- Распределите картинки в соответствующей последовательности
Оценивание «Сигнал рукой»
Выборочное чтение.
-Найдите в тексте и зачитайте отрывок соответствующий каждой картинке.
Оценивание «Сигнал рукой»
- Объясните, почему писатель нарушил последовательность событий в рассказе?
Оценивание «Сигнал рукой»
Стратегия «Ромашка Блума .
-Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы. (Приложение)
Простой: - Кто участвовал в спасении зайца?
Объясняющий: - Почему дед Ларион с внуком принимают такое участие в судьбе больного зайца? Уточняющий: Верно ли утверждение, что дед обязан жизнью зайцу?
Оценочный: - Какие чувства испытывал мальчик, неся обожженного зайца?
Практический:- А вы бы смогли помочь в беде?
Творческий: - Предположите, что было бы с дедом Ларионом, если бы он застрелил зайца. -Обсудите в группах, и определите какие вопросы можно назвать «толстыми» , а какие «тонкие»?
Выступление групп. Оценивание «Сигнал рукой». Оценочный лист.
Работа над образами героев. Составление постера.
- Назовите действующих лиц этого рассказа.?
- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.
- Какие качества характеризуют каждого из героев. Выберите из списка те качества, которые характерны для вашего героя и наклейте их рядом с героем. (Приложение1)
1группа - Ванька, 2 группа - Дед Ларион 3 группа - Доктор Карл Петрович,ветеринар
4 группа - Бабка Анисья, аптекарь
5 группа(одарённые) Составить кластер положительные и отрицательные герои.
Защита групп. Оценивание «Сигнал рукой». (постеры групп)
Оценочный лист.
Стратегия «Шесть шляп»
Почему дед и внук отказались отдать зайца московскому профессору?
- Найди слова и выражения, с помощью которых автора показывает, что зайцу очень плохо. Что вы чувствовали в этот момент?
- Какие положительные качества героев взяли для себя?
- С кем бы из героев вы хотели пообщаться и почему?
(одарённые) - продолжи рассказ
- (учитель) оспаривает высказывание уч-ся.
Защита групп
Оценивание. «Сигнал рукой», «Оценочный лист»
Стратегия «Дискуссионная карта»
-Вернёмся к карте. Заполните сначала самостоятельно
-Обсудите в группе. Придите к единому мнению.
Да, потому что….
Правильно ли поступили герои, спасая зайца?
Нет, потому что…
Оценивание в оценочном листе.
Лнния ценностей
- Как вы считаете о чём этот рассказ?
-Перед вами несколько вариантов ответов. Выберите верный, докажите.
1. Это рассказ о зайце
2. Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре
3 . Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.
-Если вы согласны с первым высказыванием подойдите к доске, если вы согласны со вторым высказыванием подойдите к двери, если с третьим высказыванием - подойдите к окну. Объясните почему вы выбрали эту идею.
Дети обсуждают последовательность событий в тексте, и распределяют картинки в определённой последовательности, затем выходят к интерактивной доске и выстраивают последовательность
Находят в тексте отрывок и зачитывают
Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать чувства недоумения, удивления, затем понимания и откровения).
Дети обсуждают ответы в группе.
Затем коллективно отвечают.
Ванька, дед Ларион, доктор, Карл Петрович, ветеринар,Бабка Анисья, аптекарь
Учащиеся выбирают качества, которые относятся к его герою и приклеивают на лист.
Составляют самостоятельно кластер
Обсуждают свои задания, отвечают на вопрос.
Каждый заполняет карту, затем обмениваются мнениями в паре, в группе
Уч-ся выбирают идею и аргументируют свой выбор.
Групповая работа
Фронтальная работа
В паре
Групповая работа
Коллективная работа
Групповая работа
В группах
Индивидуальная работа
В группах
Индивидуальная работа
Формативное оценивание
Оценивание «Сигнал рукой», оценочный лист.
Формативное оценивание «Сигнал рукой»
Формативное оценивание «Сигнал рукой»
Формативное Оценивание «Сигнал рукой». Оценочный лист.
Формативное оценивание в «Сигнал рукой». Оценочны
й лист.
Формативное Оценивание. «Сигнал рукой», «Оценочный лист»
Формативное оценивание на кленовых листочках.
Испоьзование ИКТ в преподавании и обучении
Оценивание для обучения
Новые подходы в преподавании и обучении
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
Оценивание для обучения
Новые подходы в преподавании и обучении
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению.
Оценивание для обучения.
Обучение талантливых и одарённых детей
Обучение для оценивания.
Обучение критическому мышлению.
Обучение талантливых и одарённых детей
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению.
Обучение критическому мышленю
Новые подходы в преподавании и обучении
38-42 мин
Рефлексия
Анализ изученной информации, оценивание
- Вы нашли истину, это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но почему на рисунках центральное место занимает заяц?
-Действительно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание.
Стратегия «Корзина идей»
-Перед вами «корзина мыслей» Каждый сам кладет в неё свою мысль, дописав слова на стикерах (на слайде написаны незавершенные фразы(каждый выбирает по желанию)
Быть добрым -это значит….
Быть добрым легко….
Быть добрым тяжело…
Вывод:
- Совершив добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас, стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне, дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы - богатые люди. А самое главное- это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.
Обсуждают и отвечают на вопрос
Учащиеся на стикерах - яблочках пишут свои высказывания, обсуждаю в группе, приклеивают на корзину.
В группах
Индивидуальная работа
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению
42-44
Оценивание
Оценить деятельность учащихся на уроке
-Подведём итоги вашей работы на уроке.
- Посмотрите на свои оценочные листы. Давайте заполним дерево успеха.
(на флипчарте дерево, листочки трёх цветов:
Дерево успеха.
-Если вы справились со всеми заданиями без затруднений, прикрепите к дереву зелёный листочек.
-Если были затруднения жёлтый листочек.
-если вы не смогли справиться не с одним заданием - красный листочек.
-В рефлексивном листе покажите своё отношение к уроку.
Оценивают свою работу на уроке
Каждая группа выходит по очереди и перетягивают выбранный листочек к дереву.
В листе подчёркивают свой выбор.
Индивидуальная работа
формативное оценивание
Оценивание для обучения
44-45 мин
Домашнее задание
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
Домашнее задание ( по выбору)
1.пересказ.
2.Написать эссе на тему «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим.»
3.Подготовить сообщение о биографии Г. К. Скребицкого.
4.Ответить на вопросы теста (приложение3)
Индивидуальное обучение
Обучение талантливых и одарённых.
Критическое мышление.
Приложение 1
Выбери качества, которые подходят вашему герою.
злой, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, грубый, робкий, строгий, любопытная, жалостливая, душевная, терпеливый, образованный, интеллигентный, сердитый, раздражённый, но добрый, беспокойный, добрый, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый,
Приложение 2
Дискуссионная карта
Да, потому что….
Правильно ли поступили герои, спасая зайца?
Нет, потому что…
Приложение 3
Тест. Блок А.
-
Кто автор этого рассказа________________________________
-
О ком этот рассказ_____________________________________
-
Что случилось с зайцем _________________________________
-
Кто принял участие в спасении зайца _____________________
-
Кто отказался лечить зайца ______________________________
Блок Б.
-
Опишите лесной пожар ______________________________
_____________________________________________________ -
Каковы главные мысли рассказа__________________________ _______________________________________________________
Блок В.
-
Продолжите рассказ Вани (творческое задание)
«Однажды дедушка принес с охоты маленького зайца. У него были пожженные лапы. Зайчик плакал и часто моргал красными глазами. Он стонал. Мне было очень жалко зайчика. Дедушка велел мне отнести зайчика к ветеринару, чтобы он вылечил его….» ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________