- Учителю
- Урок математики в 3 классе. Тема:
Урок математики в 3 классе. Тема:
Тема урока : «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок» (3 урок).
Дата проведения: 15.12.2014г.
Цели урока:
-
Исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях без скобок, учить работать по алгоритму.
-
Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях.
-
Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, коммуникативные навыки.
-
Воспитывать интерес к предмету, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Задачи урока:
-
Формировать у учащихся умение пользоваться правилами порядка выполнения действий при вычислении конкретных выражений, умение применять алгоритм действий.
-
Формирование способности чтению математических выражений.
-
Совершенствовать вычислительные навыки, повторить табличные случаи умножения и деления.
Используемые педагогические технологии:
-
Развивающая педагогическая технология.
-
Информационно-коммуникативная технология.
-
Элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку, карточки для работы в паре.
Содержание урока
Организационный момент.
- Здравствуйте. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь за рабочие места.
Прогнозирование урока.
- Что вы ждёте от этого урока? Слайд 1.
-
Провести разминку для ума. Таблица умножения.
-
Повторить таблицу умножения и деления.
-
Порешать задачи.
-
Узнать что-нибудь новенькое.
- Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ведь урок у нас будет необычный. У нас с вами урок - исследование. Что такое исследование?
- Правильно, это что-то изучать, выводить новые знания.
А чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Актуализация изученных знаний.
Составление схемы на доске.
Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.
7х8=56 р (произведение )
32:4=8 и (частное)
3х9=27 с (1 множитель…)
42:6=7 у (Делимое…)
4х7=28 н (если это число разделить на 7, то получится 4)
63:7=9 о (если это число умножить на 7, то получится 63)
6х9=54 к (произведение…)
Самопроверка.
Слайд 2.
5
6
7
8
9
21
24
27
28
49
54
56
а
е
у
и
о
б
п
с
н
м
к
р
- Что мы изучали на прошлом уроке? Порядок действий в выражениях без скобок.
Правило 1. Слайд 3.
Прочитайте правило на слайде. Дети читают вслух правило.
В выражениях без скобок, содержащих только сложение и вычитание или умножение и деление, действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.
О каких действиях здесь говорится? +, - или :, х
Есть ли скобки? Нет.
Как будем считать? Слева направо.
- Как это можно записать?
Это можно записать схемой.
+, - или :, х
-
180 - 9 + 2= доска
-
180: 9 + 2 =
-
180: 9 х 2 =
-
180 - 9 х 2 =
- Прочитайте выражения. Сравните их.
- Чем похожи? 2 действия, числа
- Чем отличаются? Разные действия
Из данных выражений найдите только те, которые соответствуют
правилу 1. Запишите их в тетрадь.
Вычислите значения выражений.
Проверка.
-
180 - 9 + 2 =
-
180 : 9 х 2 =
Решение учебной задачи.
Знакомство с новым правилом порядка действий в выражениях без скобок.
Составление схемы на доске.
А как же решить другие два выражения? (предположения детей)
Правило 2. Слайд 4.
Прочитайте правило на слайде.
Дети читают вслух правило.
В выражениях без скобок сначала выполняются по порядку слева направо умножение или деление, а потом сложение или вычитание.
А здесь какие арифметические действия указаны?
:, х и +, - (вместе )
Есть скобки? Нет.
Какие действия будем выполнять сначала? х, : слева направо
Какие действия будем выполнять потом? +, - слева, направо
Это тоже можно записать схемой.
Вызвать одного ученика к доске.
х, :
+, -
Выпишите выражения, которые относятся ко второму правилу.
Найдите их значения.
Проверка.
-
180 : 9 + 2 =
-
180 - 9 х 2 =
Физминутка для глаз
Слайд 5.
Актуализация изученных знаний.
Работа в парах. карточки
У вас на партах лежат математические цепочки.
Вам нужно в парах их решить . Слайд 6.
Проверка на слайде. Слайд 7.
Взаимопроверка в парах.
-
Кому было просто, поднимите руки.
-
У кого были затруднения? Поднимите руки.
Создание проблемной ситуации.
Закрепление нового правила о порядке действий в выражениях без скобок.
А Зайцу и Волку была предложена вот такая цепочка. Слайд 8.
24+40:8-4=25 так решил Заяц
24+40:8-4=4 так решил Волк
Кто прав? Почему?
Игра «Хорошо-плохо»
- Если за него выполнят задание, то будет хорошо, потому что…(ему не нужно будет долго сидеть за уроками, не нужно будет думать, у него появится свободное время…)
- Если за него выполнят задание, то будет плохо…(сам не научится решать, не будет трудолюбивым, не усвоит тему, будут проблемы в учёбе…)
«Величие человека - в его способности мыслить.»
(Б. Паскаль)
Нахождение значений выражений.
Учебник стр.110 №8 (1 столбик)
Самостоятельная работа.
Учебник стр.110 №8 (2 столбик)
Решение задачи путём составления выражения.
Учебник стр.110 №9 (3)
Объяснение домашнего задания.
Учебник стр.107-109 правила, стр.112 №19
Подведение итогов.
Мы сегодня много работали, открыли много нового.
Какую же тему урока мы сегодня изучили?
Зачем нужен порядок действий в выражениях?
- С какими правилами познакомились?
Правила порядка действий.
- Сколько таких правил мы узнали?
Два.
- Какие арифметические действия есть в 1 правиле?
+, - или х, : слева направо
- Какие арифметические действия есть во 2 правиле?
+, - слева направо
х, : слева направо вместе
Рефлексия "Зажги звезду"
И последнее задание для вас.
Звезда знаний у нас зажглась.
А чтобы эти знания прочно осели в ваших головах, мы будем передавать звезду и говорить, что запомнили на сегодняшнем уроке.
Спасибо за работу на уроке!!!