- Учителю
- Конспект урока 'Природное сообщество – болото'
Конспект урока 'Природное сообщество – болото'
Урок по окружающему миру на тему:
Природное сообщество - болото.
Тема: природное сообщество - болото.
Цель: познакомить учащихся с природным сообществом - болото.
Задачи урока:
-
Дать представление о болоте, о его разнообразном растительном мире;
-
Раскрыть значение болот для человека и природы;
-
Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения;
-
Формирование ценностного отношения к миру живой природы.
Литература:
Н.Я. Дмитриева, А. Н. Казаков. Окружающий мир, 3 класс, часть 2. - Самара, издательский дом «Федоров», 2010.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
-
Подготовительный этап (работа в группах).
Какие ассоциации у вас возникают при слове «болото»? запишите слова-ассоциации на листочках, поделитесь своими мыслям и чувствами в группе. Используя слова-ассоциации, напишите текст на тему "Болото". Прочитайте в группе тексты друг другу, выберите один для чтения всему классу.
В народе говорят: "Болото, с одной стороны, беда, а с другой - кладезь добра". Какие мысли и вопросы возникли у вас по поводу данной пословицы? Поделитесь ими в группе и представьте всему классу.
-
Работа по теме.
Сейчас, ребята, мы с вами отправимся в путешествие на болото, узнаем особенности этого природного сообщества, познакомимся с его удивительным и разнообразным растительным миром, поговорим о значении болот для человека и природы.
Давайте вспомним, что такое природное сообщество?
Какие природные сообщества мы с вами уже изучили?
Закройте глаза, представьте, что вы в лесу. Лес не был бы лесом, если бы его заросли не перемежались болотами.
С древних времён люди побаивались болот. Говорили, что там живут водяные, лешие, кикиморы. Какими их только не представляли: и с рогами, и мохнатыми, и с хвостами!
Болота пугали своей тишиной и неподвижностью. Самые увлажнённые участки болот носят название топи. Немало людей и животных погибло, не сумев выбраться из топей. Люди старались обходить болота стороной.
Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться. Они перестали верить в "нечистую силу", и болота открыли человеку свои тайны.
Болотом называют избыточно увлажнённые участки суши, но без сплошного зеркала воды на поверхности и со слоем торфа не менее 30 см.
Болото - это особое природное сообщество, которое образовалось из-за избытка воды в почве. Болота и заболоченные места занимают в России примерно 2 млн.кв. км.
Болото может появиться на месте заросшего озера.
Больше всего болот в тайге и в тундре.
Идёшь по лесу и видишь: деревья растут всё реже, под ногами чавкает пропитанная водой земля. И вот перед вами болото.
На болоте мы можем увидеть все этажи растительности: деревья, кустарники, травы, кустарнички, грибы и мхи.
На болоте можно встретить и деревья. Такие как ива, ольха, ель, береза, сосна.
Вместо йода и ваты можно использовать мох сфагнум.
Среди мха встречаются тонкие стебельки пушицы с белыми клочками "ваты" наверху.
Из трав на болтах много осоки.
Встречаются на болотах камыши.
Когда идёшь по болоту в жаркий день, чувствуешь, что воздух здесь какой-то особенный. С полчаса походишь - голова будто бы одурманена, иногда и разболеться может.
Это всё от запаха вечнозелёного ядовитого багульника - невысокого кустарника, обычно растущего на болотах.
Другой болотный кустарник - вереск. Он, как и багульник, оставляет на зиму зелёные листочки и с ними прячется от мороза под снегом.
Растут на болоте и ягодные кустарнички.
Отгадайте их:
Когда весною талые
Сойдут с болот снега,
Они, как бусы алые,
Усеют берега. (Клюква)
Листики - с глянцем,
Ягодки - с румянцем,
А сами кусточки -
Не выше кочки. (Брусника)
Голубые ягодки
Повисли на кусточке.
Голубые ягодки
Зелёные листочки. (Голубика)
Росло - повыросло
Из кустов повылезло.
На кончике закрутилось
Красным цветом заискрилось. (Морошка)
На болоте часто раздаются «вздохи». Это выходят газы, образующиеся на глубине болота из-за гниения остатков растений и других организмов.
Болота - рай для размножения разных насекомых. А так как есть насекомые, то на болоте очень много насекомоядных земноводных - лягушек, жаб, тритонов. Раз есть земноводные, появляются их враги - змеи. В наших болотах водятся ужи и гадюки.
Из земноводных вы лучше всего знакомы с лягушками. Польза от лягушек, как и от жаб, огромная. Они поедают много насекомых, слизней, спасая растения от вредителей.
На зиму лягушки прячутся в ямках, закапываясь в ил. Весной же громкий «лягушачий концерт» возвещает, что вновь вернулось тепло.
На болоте встречается мелкое растение - росянка. Это растение - хищник. Оно не захотело погибать на бедных болотистых почвах и приспособилось ловить и есть насекомых.
-
Итог урока.
С каким природным сообществом мы сегодня с вами познакомились?
Какие животные обитают на болоте?
Почему на болотах очень много земноводных?
-
Домашнее задание.
Дети записывают слова и обсуждают свои мысли в группе.
Учащиеся обсуждают пословицу в группах, затем делятся своими мыслями со всем классом.
Дети отвечают на вопросы.
Дети закрывают глаза и внимательно слушают.