- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства 3 класс
Конспект урока изобразительного искусства 3 класс
ТЕМА: Осенние фантазии. Эскиз росписи сервиза.
ТИП УРОКА: освоение новых знаний и способов действий
ЦЕЛЬ: ознакомление с понятием «стилизация», применение приёмов стилизации при росписи посуды.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Регулятивные УУД:
1- принимать и сохранять учебную задачу;
2- удерживать цель деятельности до получения результата;
3- планировать решение учебной задачи (выстраивать алгоритм действий);
4 - выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, вносить необходимые дополнения и коррективы;
5- адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер, и объективно оценивать результаты собственного труда.
Познавательные УУД:
1- извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать её, осознанно использовать при выполнении работы;
2- осуществлять поиск информации из разных источников (текста, наглядных материалов и жизненного опыта).
Коммуникативные УУД:
1- участвовать в коллективных обсуждениях;
2- инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;
3- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
1- ориентация на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения;
2- ориентация на проявление интереса к истории и культуре своего народа, сокровищам народного творчества;
3- проявление терпения и доброжелательности при групповой работе;
4- первичное умение оценки работ на основе заданных критериев.
Предметные результаты:
1- представления об истории и технологии производства посуды;
2- знание способов лепки и приёмов стилизации и их использование при выполнении практической работы.
РЕСУРСЫ:
Основные: Кузин В.С. Изобразительное искусство. 3 кл.: учебник.- М.: Дрофа, 2014;
клеёнки, непроливайки с водой, кисти тряпочки и шаблоны предметов сервиза у каждого учащегося.
Дополнительные: мультимедийное оборудование, презентация, изображения осенних фруктов и листьев.
ХОД УРОКА
Этап урока
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие
Проверка готовности
Поприветствуйте гостей.
Тихо, красиво садитесь.
Проверьте свою готовность к уроку. Вам понадобятся непроливайка с водой, кисти, гуашь.
У кого всё готово, покажите правильной осанкой.
Приветствуют гостей.
Садятся.
Проверяют готовность.
Демонстрируют правильную посадку за партой.
МОТИВАЦИЯ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Разгадывание загадок
СЛАЙД 2
Чтобы узнать, чем будем заниматься на уроке, разгадайте загадку:
Воды не боюсь,
Для еды гожусь,
На стол и в печь
Без страха становлюсь,
А уронишь - разобьюсь.
Слушают и отгадывают загадку.
(ПОСУДА)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Фронтальный опрос
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Сообщение темы и задач урока
СЛАЙД 3
Какая бывает посуда по назначению?
Из каких материалов может быть изготовлена посуда?
Чем современная посуда отличается от старинной?
Послушайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина. Это поможет ответить на вопрос:
Не скоро ели предки наши,
Не скоро двигались кругом
Ковши, серебряные чаши
С кипящим пивом и вином.
Какие предметы посуды названы? Из каких материалов их делали?
Кто, где и как сегодня занимается производством посуды?
Ответы на все эти вопросы вы узнаете на уроке и даже «поработаете» художниками. Чтобы справиться с работой достойно, понадобятся ваше внимание и старание.
Рассматривают. Слушают.
Отвечают на вопросы.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Просмотр презентации и рассказ учителя в сочетании с беседой
СЛАЙДЫ 4-12
Первая посуда была сплетена из прутьев и коры деревьев;
использовали скорлупу орехов, ракушки.
Позже люди научились делать посуду из глины. Они лепили её руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной, в ней могли находиться только сухие продукты.
Потом придумали первый гончарный станок и печь для обжига глиняной посуды. Люди научились обжигать посуду из глины в печи, теперь в ней можно было хранить воду и молоко, готовить пищу на огне.
Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Сначала она была простая, без особой красоты.
Керамическая посуда - это посуда из красной глины.
Потом появилась металлическая посуда. Стали выплавлять чугунки. Ими пользуются и в наше время.
Как вы думаете, где и когда?
Посуда из меди и серебра. Знаменитые русские самовары сделаны из меди. Изящный чайник и стакан из серебра. Известно, что серебро очищает воду и это полезно для здоровья. До сих пор люди пользуются этой посудой.
Со временем появилась стеклянная посуда.
Кто знает, из чего её делают?
Фарфор - это посуда из белой глины.
Сервиз - это комплект посуды похожей формы с одинаковыми деталями и рисунком.
Как бы вы назвали каждый из сервизов на слайде? Почему?
Рассматривают. Слушают.
Отвечают на вопросы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы шли-шли-шли (Шагают)
И в сад пришли. (Смотрят по сторонам)
Там деревья стоят. (Поднимают руки вверх)
Плоды сочные манят.
Ты до груши дотянись, (Потягиваются)
Сорви её и улыбнись.
Выполняют движения физкультминутки.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Фронтальная беседа
Как называют людей, которые лепят посуду?
Кто расписывает посуду?
Как вы думаете, всегда ли это делают вручную?
Способы изготовления посуды на производстве могут быть ручными и машинными.
Каким способом вы можете слепить посуду и украсить её?
гончары
художники
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Работа по учебнику
Выявление приёмов практической работы
Выполнение практической работы
Изучите памятку в учебнике на с.17.
Какие способы лепки посуды вы узнали? СЛАЙДЫ 13-14
Почему они получили такие названия?
Какие предметы можно лепить каждым способом?
Вам предстоит выполнить эскиз росписи сервиза по теме «Осенние фантазии».
Какие предметы вы можете изобразить на чашках и блюдцах?
Реалистично изобразить фрукты, грибы, гроздья винограда, осенние листья на маленькой поверхности чашки или блюдца нелегко, да и не нужно, поэтому художники используют приём стилизации.
Что такое стилизация? Прочтите в учебнике на с.18.
Стилизация - упрощение реалистического изображения до декоративного. СЛАЙДЫ15-17
Рассмотрите и назовите приёмы стилизации.
Рассмотрите детские работы. Какие приёмы стилизации в них использованы?
Итак, вы должны выполнить эскиз росписи предметов чайного сервиза на тему «Осенние фантазии», используя приёмы стилизации.
Рассматривают и изучают памятку в учебнике.
Выбирают мотивы росписи.
Читают понятие в учебнике.
Рассматривают и изучают памятку в учебнике.
Анализируют детские работы с целью выявления приёмов стилизации
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Выставка и презентация работ учащихся
Анализ выполненных работ по критериям: аккуратность, оригинальность, использование изученных на уроке приёмов.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Что не удалось? Почему?
Рассматривают выполненные работы, анализируют и оценивают их.