- Учителю
- Конспект урока гласные звуки (1 класс)
Конспект урока гласные звуки (1 класс)
Конспект урока по Обучению грамоте
Учитель:
Дата:
Класс: 1 «А»
Тема : Закрепление изученных букв: Аа, Оо, е, ё, Ээ, ы, Уу, ю, Ии
Цель: Обобщить и систематизировать полученные на предыдущих уроках знания; помочь детям лучше осознать формирующийся у них механизм чтения; совершенствовать фонетико-графические, читательские и речевые умения.
Оборудование: доска, наглядность, букварь
Ход урока
-
Организационный момент
1) Психологическая установка на работу.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждёт урок ребят сейчас!
2) Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, конверт со звуковыми схемами. Проверьте: всё ли аккуратно расположено на парте. Оцените своё рабочее место.
3) Создание эмоционального настроя урока.
- Что бы наша работа была успешной, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга, быть активным.
Формирование УУД:
Личностные:
- самоопределение к деятельности;
- включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
- предметная готовность к предстоящей деятельности.
-
Актуализация знаний.
Звуковой анализ слов и указание букв для обозначения гласных звуков: люстра, плёнка.
(К доске выходят ребята и делают звуковой разбор этих слов, делят их на слоги и под схемами вписывают буквы, обозначающие гласные звуки.)
На доске прикреплены слова: мил, мял, мыл, мал, мёл, мел, лом, люк, необходимо прочитать эти слова и распределить их по группам в соот ветсвии с начерченными на доске звуковыми схемами. (К доске выходит один из ребят и распределяет слова по группам, и выясняется, что слово «люк» не подходит ни к одной схеме).
На доске прикреплены цветочки, в которых написаны буквы а-я, о-ё, у-ю, е-э.
- Ребята, как вы думаете, почему в каждом цветочке по две буквы? (На одном цветке расположены буквы, обозначающие один и тот же звук.)
- Давайте назовем звуки, которые обозначают эти буквы.(Дети выполняют задание)
Формирование УУД:
Регулятивные:
- выполнение учебных действий;
- осуществление контроля, самоконтроля;
Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- знаково-символическое моделирование.
-
Физминутка
- Посмотрите на парты, у каждого на столе лежат буквы, которые мы только что с вами назвали.
Ну-ка, буквы, встаньте в ряд,
Начинаем наш парад.
Раз-два, раз-два,
Выше голова!
Ну-ка, буквы, подтянитесь,
Низко-низко поклонитесь!
Раз-нагнитесь, два-нагнитесь,
Все друг-другу улыбнитесь!
И на место все садитесь.
-
Обобщение и систематизация знаний.
- Ребята, буквы мы повторили, а давайте, вспомним какую функцию выполняют эти буквы.
- Посмотрите на доску, там нарисована схема с правилом чтения, в которой перепутано размещение букв по столбикам.
- Давайте, «наведем порядок». (К доске выходит один из ребят и расставляет буквы на свои места).
Озвучиваем правило чтения и проверяем его на лесенке слогов:
ма мя
мо мё
мэ ме
мы ми
му мю
Формирование УУД:
Познавательные:
- моделирование, рассужде-ние, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
-
Работа по учебнику
Чтение столбиков со словами.
- Ребята, попытайтесь разгадать секрет расположения слов в столбиках, а для этого , читая, наблюдайте: сколько «работ» выполняют буквы гласных в первом столбике, а сколько - во втором и третьем.(В первом - одну: обозначают свой звук, а во втором и третьем - две, подсказывая еще, как читать стоящий впереди согласный, твердо или мягко.)Важная часть задания - найти ошибку в расположении схем над словами второго и третьего столбиков. При чтении четвертого столбика вспоминаем правило: звук [ш] твердый, но после него на месте звука [ы] под ударением пишется буква и.
- Ребята, посмотрите, перед вами озорная девочка развела ручки в стороны и улыбается. Она нам хочет сообщить новую интересную информацию.
Объяснение лексического значения слов орел (птица) и Орел (город), птицы клевали семена и мальчик клевал носом.
Стр.19 чтение столбиков со словами, деление на слоги, выделение ударного слога и «опасных мест» в словах: поляна, семена, проросло, смотрю.
Чтение слов на время. ( Трое ребят читают по очереди слова на время и по результатам выявляется лучший).
Чтение текста, разбор слов, выделенных голубым цветом.
Разгадывание загадки.
Рефлексия
- Ребята, что мы сегодня повторяли на уроке? (буквы Аа, Оо, е, ё, Ээ, ы, Уу, ю, Ии)
- Какую функцию они выполняют?
- Что было интересного на уроке?
- Спасибо, вы отлично поработали!
Формирование УУД:
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
</ - смыслообразование.