7


  • Учителю
  • Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 класс) по теме: Учимся задавать вопросы.

Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 класс) по теме: Учимся задавать вопросы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 класс)

Тема: Учимся задавать вопросы.

Цель: научить правильно формулировать вопросы.

Задачи:

  • учить строить правильные вопросительные предложения, задавать вопросы, соответствующие данной ситуации;

  • развивать умение ставить проблему через вопрос, формировать логическое мышление, пробуждать потребность к познанию;

  • воспитывать коммуникативные качества;

  • провести практикум по тренировке умений задавать вопросы.

В результате проведения данного занятия формируются УУД:

-познавательные (учиться правильно ставить вопросы и находить ответы на них, используя практические методы исследования, уметь наблюдать, рассуждать и делать выводы);

-регулятивные (учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, понимать цель и смысл выполняемых действий);

-коммуникативные (учиться работать в группе, высказывать своё мнение, быть терпимым и уважительным к другому мнению участников);

-личностные (развитие познавательного интереса, повышение самооценки, формирование положительного отношения к исследовательской деятельности.

Оборудование: 3 листа А4, мяч, пенал, книга, яблоко, картинки зверей с текстом на обратной стороне (медведь, тигр, заяц), коробка «Чёрный ящик», предметы для «черного ящика»: кружка, ножницы, картинки «цыпленок», «машина», «арбуз».

Ход занятия.

1.Мотивационный этап

- Здравствуйте, юные исследователи!

Будем сегодня рассуждать,

Все вопросы обсуждать,

И, конечно, наблюдать,

Чтобы много-много знать!

2.Актуализация знаний.

- Итак, юные исследователи, а кого мы называем исследователями?

-Что должен уметь делать исследователь? (Наблюдать, рассуждать, проводить опыты..)

3. Формулировка темы и постановка цели занятия.

- Как вы думаете, почему человек начинает что-то исследовать? (Хочет узнать что-то новое, появились вопросы, на которые он не знает ответы…)

Ёще в древние времена люди задавали себе много вопросов и стремились найти ответы, например, есть ли край земли или , что выше неба и т. д. Благодаря этому и появляются новые достижения в науке и технике.

-Послушайте стихотворение Редьярда Киплинга и предположите , чему мы будем учиться сегодня на нашем занятии.

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, -

Все знаю я от них.



Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.



Я по морям и по лесам

Гоняю верных слуг.

Потом работаю я сам,

А им даю досуг.



Даю им отдых от забот -

Пускай не устают.

Они прожорливый народ -

Пускай едят и пьют.



Но у меня есть милый друг,

Особа юных лет.

Ей служат сотни тысяч слуг, -

И всем покоя нет!



Она гоняет, как собак,

В ненастье, дождь и тьму

Пять тысяч Где, семь тысяч Как,

Сто тысяч Почему!

(Мы будем учиться задавать вопросы)

- Да, ребята, задавать вопросы нужно уметь, от них зависит дальнейшее исследование.

Девиз нашего занятия сегодня: «Чтоб исследователем стать - учись вопросы задавать и ответ на них искать!»

4.Развитие умения ставить вопросы.

  • Игра «Кто больше задаст вопросов»

На столе : мяч, пенал, книга, конфета.

Дети задают вопросы об одном и том же предмете, начиная со слов «почему», «где», «как», «какая», «для чего», «зачем».

  • Работа в группах.

3 группы получают картинки с изображением зверей (медведь, тигр, заяц) и должны придумать 3-5 вопросов.

Коллективно все вопросы заносятся в «кластер»

(в ходе выступления детей, учитель корректирует, помогает правильно формулировать вопросы)



















































-Ребята, мы с вами записали вопросы в схему, которая называется «кластер». «Кластер» нам поможет провести теоретическое исследование о животном.

Работа с текстом. Прочитайте на обратной стороне карточки информацию о животном и опишите своего зверя по этой схеме, отвечая на вопросы. (1 человек от группы выступает, остальные помогают).

-Итак, ребята, для чего так важно уметь задавать вопросы?

  • Игра «Чёрный ящик»

В закрытой коробке лежит предмет или картина с изображением предмета (кружка, ножницы, картинки «цыпленок», «машина», «арбуз».) Нужно с помощью вопросов, узнать, что там спрятано. Главное условие - ответ может состоять только из одного слова «да» или «нет».

(В ходе игры возникает проблемы в формулировании точных вопросов, и их последовательности , поэтому первых два случая активно помогает учитель).

-Молодцы! Вы хорошо учитесь задавать вопросы, поэтому последнюю загадку вы отгадали быстро! Вы сможете стать хорошими исследователями.

5. Рефлексия

- Какие важные задачи мы ставили перед собой?

-Задайте друг другу вопрос о занятии.

Закончите фразу:

Я научился…

Мне было трудно…

Мне понравилось….





Литература в помощь:

  1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников / А.И. Савенков. - Самара; Издательский дом "Фёдоров", 2010. - 192 с.

  2. Савенков А. И. Маленький исследователь. Как научить младшего школьника приобретать знания. - Ярославль: Академия развития, 2002. - С. 208.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал