- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Из чего что сделано'
Конспект урока окружающего мира 'Из чего что сделано'
Тема: Что из чего что сделано?
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цель: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся через использование на уроке окружающего мира ИКТ.
Задачи урока:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• Формировать положительную учебную мотивацию;
• Познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов;
• Познакомить с миром профессий
• Развивать внимание, доброжелательное отношение к людям труда
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
• Развивать интерес к восприятию новой информации
• Формировать умения сравнивать и классифицировать информацию, делать вывод и обобщать
Регулятивные УУД:
• Формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
• Развивать способность планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
• Контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД:
• Формировать умение строить понятные для партнёра высказывания
• Формировать умение слышать и слушать
• Взаимодействовать в группе, работать в коллективе
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
• Формирование представлений об окружающем мире
• Познакомить учащихся с простейшими производственными цепочками при изготовлении предметов
Оборудование урока:
• Конспект урока, презентация «Из чего что сделано»,
• Ноутбук, проектор, демонстрационный экран,
Демонстрационные материалы:
1. материалы для групповой работы, карточки для оформления доски,
2. учебник, рабочая тетрадь
3. разнообразные предметы из глины, дерева и шерсти
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Красиво встали. Добрый день ребята!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
- Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
-С каким новым словом вы познакомились на прошлом уроке?
-Сейчас, проверим как вы усвоили материал, с помощью теста. Возьмите листы - тесты, в течение 2 минут отметьте правильные ответы.
- Обменяйтесь листочками и проверьте как выполнил работу ваш одноклассник. Правильные ответы жирным шрифтом выделены на слайде.
-Кто справился без ошибок, поднимите руки.
-Кто с ошибкой?
- Связаны ли друг с другом различные части экономики?
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
- Сегодня я к вам спешила и по дороге мне передали пакет и письмо. Догадайтесь от кого оно может быть. Давайте откроем письмо и посмотрим, что там.
«ДОРОГИЕ, РЕБЯТА!
ОТГАДАЙТЕ, КАК РОДИЛАСЬ КНИГА?
КАК ДЕЛАЮТ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ?
ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН КУВШИН?
НАЙДИТЕ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ. Дедушка Мороз.»
(Учитель вынимает книгу, шерстяной шарф, кувшин, матрёшку)
-Ребята, внимательно рассмотрите предметы, назовите их.
Что объединяет эти предметы? ( Они сделаны руками человека.)
- О чём же сегодня мы будем говорить на уроке? ( О предметах рукотворного мира.)
- Вы можете назвать, из чего сделаны перечисленные нами предметы? (Называет предмет - дети говорят, из какого материала он сделан)
- Из глины, из дерева, из ткани, из кирпича, из металла, из бумаги.
- Что же именно мы будем говорить о предметах? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока в виде вопроса.
(Мы будем говорить, из чего сделаны предметы.)
Обратимся к учебнику и уточним правы ли мы? С.108
(Чтение текста учебника.)
Какие слова вам непонятны в прочитанном?
(Производственная цепочка-порядок изготовления предмета)
- У меня в руках предмет - матрёшка. Из чего она сделана и какую производственную цепочку можно построить?
Дерево- бревно- завод - мастерская художника- матрёшка
Словарная работа. Вещество- это то, из чего сделаны предметы, вещи.
Свойство- это то, какой предмет, его признак.
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Мы в профессии играли -
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет второй класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
5. Изучение нового материала.
Цель работы изучить из какого материала сделаны предметы, построить производственную цепочку.
Групповая работа по созданию проекта
Сейчас вы будете отвечать на вопросы Дедушки Мороза по группам, изучая предметы и материалы, используя памятки и рисунки. Необходимо подготовить проект на тему «Из чего что сделано» и выступить с его защитой.
«КАК ПОЯВИЛСЯ КУВШИН?»
Памятка 1
1.Рассмотрите по рисункам, как делают кувшин (страница109 )
2. Приклеить название проекта, картинки с предметами из глины.
3.Составитьпроизводственную цепочку.
4. Составить выступление по плану .
Памятка 2
План выступления
-
Мы работали с предметом, который состоит из_________
-
Мы установили, что это вещество имеет такие свойства (назвать по таблице) _________________________________
-
Мы составили производственную цепочку _________________
Памятка 3
Свойства материала
-
Твердое, мягкое или пластичное (подчеркни)
-
Прочное или хрупкое (подчеркни)
-
Цвет___________
-
Прозрачное, непрозрачное (подчеркни)
-
Запах имеет, не имеет (подчеркнуть)
Задание на 7 минут.
-
Защита проекта.
Выступление детей. Производственные цепочки ( проверка на слайде)
-
Как рождается книга.
Дерево- фабрика- бумага - книга
-
Откуда берутся шерстяные вещи.
Шерсть- шерстяная нить- спицы- шарф
-
Как делают глиняную посуду?
Карьер - гончарный круг - печь - кувшин.
7.Итог урока.
- Человеку нужны самые разные изделия: посуда, одежда, книги и другие вещи.
- Где человек берет материал для их изготовления? (в природе)
- На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы? (Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли на месте карьера, вторичная переработка сырья).
- Добывая различные материалы, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины, - это рана на поверхности земли. Вырубленный лес - это уничтоженный дом многих растений и животных. Природные богатства не безграничны, их нужно беречь.
-Мы составляли производственные цепочки. Скажите много ли труда нужно вложить, чтобы сделать какую-то вещь? Как нужно относиться к вещам?
- Ещё надо помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно.
Проекты выполнены, теперь мне осталось отправить Дедушке Морозу ответы на его вопросы. Я думаю, что он будет доволен.
8.Рефлексия
На столе у каждого есть смайлики: они разные весёлый, грустный и задумчивый. Выберите тот, который соответствует вашему настроению.
Спасибо! Понравился вам наш урок?
-Какую оценку за работу на сегодняшнем уроке вы бы себе поставили? (смайлики)
-А я бы работу …оценила….(смайлики)
-А мне осталось сказать всем Спасибо за урок.
ЗАГАДКИ
Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с древних пор.
Называюсь я …
Фарфор
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
Ложка
В земле я родился,
В огне закалился.
Горшок
Всех кормлю с охотой я,
А сама безротая.
Ложка
Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне ещё немножко,
Где моя большая ...
Ложка
На одной широкой ножке
У неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса ...
Вилка
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ...
Чашка
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины - вот это да!
Жарит всё ...
Сковорода
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень -
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
Нож
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна ...
Кастрюля