- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20»
Урок по математике для 2 класса «Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20»
Математика 2 «Б» класс.
(Авторы: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова)
Программа «Школа России»
Учитель: Курацапова Елена Константиновна (1 категория)
Тема: «Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20» (ознакомление с новым материалом)
Цели: 1) обучение приёмам вычислений вида 36-2, 36-20;
2) создание условий для формирования универсальных
учебных действий;
4)воспитание познавательной потребности.
Задачи:
-
отработка навыков счета;
-
повторить представление числа в виде суммы разрядных слагаемых, поместное значение цифр в числе;
-
развивать умения решать примеры вида 36-2, 36-20;
-
учить приемам самоконтроля в процессе работы на карточках;
-
закреплять умения решать задачи изученных видов.
Оборудование: карточки, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, абак, пучки палочек, цв. карандаши.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Колокольчик прозвенел
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
Добрый день!!!
У меня сегодня хорошее настроение и я принесла его в класс, мне хочется передать его вам, пожелать узнать много нового, справиться с трудностями и помочь одноклассникам.
- Откройте тетради.
- Запишите число, классная работа.
2. Устный счет.
Цель: Сегодня на уроке математики мы будем учиться решать примеры нового вида 36-2, 36-20.
-Чтобы иметь знания, понадобятся терпение и старание. А чтобы работать быстро и ловко нам нужна для ума тренировка. Пока мы будем считать устно, за доской будут работать ……………………...
(В это время за доской работают 2 человека)
Самопроверка цветным мелом.
1к.
Представь в виде суммы разрядных слагаемых:
47= 38=
25= 63=
54= 81=
Вычисли:
24+3= 68+20=
45+4= 31+30=
2к.
Реши удобным способом:
(60+2)+10=
40+(8+20)=
7+30+3+20=
86 38 96
Самопроверка
1к.
Представь в виде суммы разрядных слагаемых:
47= 40+7 38=30+8
25=20+5 63=60+3
Вычисли:
24+3= 27 68+20=88
45+4= 49 31+30=61
2к.
Реши удобным способом:
(60+2)+10=(60+10)+2=72
40+(8+20)=(40+20)+8=68
7+30+3+20=(7+3)+(30+20)=60
86 38 96
Устный счет
1. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 6. Найдите сумму.
Что значит найти сумму?
2. Найдите разность чисел 15 и 9.
Что значит найти разность?
3. Увеличьте 5 на 30.
4. Уменьшите 47 на 40.
5. На сколько 17 больше 9?
6. Найдите значение выражения к 7 прибавить 8.
7. Что означают цифры в записи числа 38?
8. Представьте число 64 в виде суммы разрядных слагаемых.
Что значит представить в виде суммы разрядных слагаемых?
- Приходится ли нам в жизни считать устно? Приведите примеры.
Решите задачу из школьной жизни.
1.В группе продленного дня 18 детей, из них 9 ребят ушли в живой уголок. Сколько детей осталось в группе продленного дня?
- Почему вычитали?
2. У Ани было 15 рублей, она заплатила за проезд в автобусе. Сколько денег осталось у Ани?
-Оцените свою работу. Встаньте, кому было легко?
- Кто испытывал затруднения?
- Отдохнём.
3. Физкультминутка.
Для глаз: Крепко зажмурьте глаза. (считаю до 5)
Открываем и моргаем быстро-быстро.
Для головы: голову вверх, вниз, влево вправо.
Для плеч: плечики вверх, вниз, вверх, вниз.
Для туловища: 2 наклона влево, 2 наклона вправо.
Присели, встали, присели, встали.
Маршируем: 1-2, 3-4.
2 хлопка влево, 2 хлопка вправо.
4 Ознакомление с новым материалом.
- Что мы узнали на прошлом уроке?
- Что единицы складываются с единицами, а десятки с десятками.
- Решите эти примеры. (показываю на карточке)
-
36+2
36+20
- Ребята, а если в этих выражениях поменять знак действия, что мы получим?
- Вычитание.
- Знаем ли мы как выполнять вычитание такого вида?
- Хотите научиться?
-Мы договорились, научиться решать примеры нового вида.
- Кто уже умеет решать такие примеры, будет нам помогать.
- Прочитайте выражение 36-2.
- Что означают цифры в записи числа 36?
- Покажем число 36 на абаке, а вы, ребята, выложите с помощью палочек на парте. Работайте в парах, один - выкладывает десятки, другой - единицы.
- Как будем вычитать 2 единицы? Объясните.
(Из 6 единиц вычитаю 2 единицы, получится 4 единицы)
-Почему бы не вычесть это число из десятков? (неудобно, надо развязывать пучок, открывать новый разряд)
- Какое число получилось?
Объясните на примере-помощнике, как из 36 вычитали 2?
36-2=(30+6)-2=30+(6-2)=34
-
Что делали сначала? (разложили число 36 на сумму разрядных слагаемых)
-
Из 6 единиц вычли 2 единицы.
-
К десяткам прибавили оставшиеся единицы.
Запишем короче с помощью усиков.
36-2=34
Вывод: Как вычитали единицы?
Разберем следующий пример 36-20.
Посмотрите на примере-помощнике и объясните, как вычитали.
36-20=(30+6)-20=(30-20)+6=16
Алгоритм-помощник.
-
Разложу число … на сумму разрядных слагаемых … и …
-
Из десятков вычту десятки.
-
К полученному результату прибавлю единицы.
Запишем короче с помощью усиков
36-20=
Вывод: Как вычитали десятки?
- Сравним наши выводы с правилом в учебнике? Стр. 49
- Читаем хором.
-Такой мы вывод сделали? (они совпадают)
5. Закрепление изученного.
Поучимся применять правило, записывая примеры короче.
У доски и в тетрадях:
№1 стр. 49
86-5= 78-60=
(86 - это 80 и 6, из 6 единиц вычту 5 единиц, получу один, да еще 80, получится 81)
Вывод: - Как вычитали единицы? Как вычитали десятки?
- Изменялось ли количество десятков? Единиц?
6. Самостоятельная работа.
(В это время проверить работу за доской.)
А сейчас попробуйте самостоятельно решить примеры на карточках. Обучающимся с ОВЗ показать дугой из какого числа вычитать, к какому прибавлять. Примеров меньше - 6.
46-2= 57-3= 98-4= 76+2=
46-20= 57-30= 98-40= 76+20=
Кто решил быстрее работает на обратной стороне карточки.
54+20= 86-40=
6+71= 97-4=
+8=48 65-=63
-20=36 31+=35
Самопроверка карандашом с интерактивной доски. Помощь учителя при проверке обучающимся с ОВЗ.
- Встаньте, кто решил без ошибок?
- У кого были затруднения?
7. Физкультминутка.
8. Решение задач.
- Попробуем решить задачу, применяя знания и умения, полученные на сегодняшнем уроке.
Запишем Задача.
Школьный двор убирало 35 учеников. После того, как несколько учеников ушло на урок, во дворе осталось20 учеников. Сколько учеников ушло на урок?
-
Прочитайте задачу про себя, постарайтесь представить.
-
Прочитаем вслух, выберем слова для краткой записи.
(один ученик у интерактивной доски вытаскивает слова для краткой записи)
-
Запишите решение самостоятельно. Дети с ОВЗ выполняют с помощью учителя.
-
Проверим. (1 ученик показывает на доске)
Почему вычитали?
-
Запишем ответ. Комментирует……………….
-
Как можно проверить, правильно ли решена задача?
Составим задачу обратную данной (1 человек у доски)
Работа в парах
Расскажите друг другу составленную задачу. Кто готов, замочек?
- Слушаем вашу пару.
- Выберите решение. Объясни.
- У кого другое мнение?
Вывод: Какие числовые данные были в прямой задаче?
Сохранились такие же или изменились?
Значит задача решена ……………….правильно.
- А почему важно убирать школьный двор?
- Можно ли назвать работу полезной?
7.Рефлексия.
- А как вы оцените свою работу?
Кому было - легко нарисуйте синий кружочек на полях в тетради, встретились трудности - зеленый, было очень трудно - красный.
Встаньте, кому было легко, кто испытывал затруднения.
8. Итог урока
- Чему мы договаривались научиться на уроке?
- Как вычитаем единицы? Десятки?
9. Домашнее задание.
Потренироваться решать примеры данного вида.
Стр. 49 №4, №2. Обучающимся с ОВЗ только №4
Спасибо за работу. Молодцы!