7


  • Учителю
  • Интегрированный урок в 4 классе 'Путешествие в Царство Матушки - Зимы'

Интегрированный урок в 4 классе 'Путешествие в Царство Матушки - Зимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 4 классе

(математика, чтение, окружающий мир)

Тема: «Путешествие в Царство Матушки -зимы»

Составитель: Ипатова Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ «Ромашкинская СШ»

Волгоградской области

Октябрьского района

Х.Антонова

Тема: «Путешествие в Царство Матушки - зимы» 4 класс

Интегрированный урок: математика, чтение, окружающий мир

Темы предметов:

Математика. Задачи на движение.

Чтение. Сказки о зиме.

Окружающий мир. Признаки в природе и зимние явления.

Цель урока: Обобщить знания детей о явлениях в неживой и живой природе зимой; и закрепить знания о связи между величинами (скоростью, временем, расстоянием).

Задачи:

1..Продолжить работу по развитию умения решать задачи на движение.

2.Закрепить представления и понятия о зимних явлениях в природе в сказочном описании.

3.Продолжить формирование элементов экологической эстетической культуры.

4.Создавать ситуацию успеха.

5.Воспитывать познавательные интересы и интерес к окружающему миру.

6.Воспитывать самостоятельность, умение сотрудничать с учителем и друг с другом.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карточки с математическими заданиями, фигурки героев сказок.

Вид: интегрированный урок.

Тип урока: урок - путешествие.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Сегодня наш урок пройдёт в необычной форме .Мы отправимся в «Царство Матушки - зимы». Где не только встретимся с героями сказок, но и будем решать примеры и задачи. Кроме того, выясним особенности зимних явлений в неживой природе. Приготовьтесь к такой работе.

2. Актуализация знаний.

-О том , что идёт зимний период года, вы все знаете. Сколько месяцев в году?(12 месяцев)

-Какая сказка и какого автора рассказывает о признаках каждого месяца?(В сказке «Двенадцать месяцев» С Маршака описываются особенности каждого месяца.)

-Сколько дней составляет год? (В году бывает 365 дней, а раз в четыре года - 366 дней.)

-В каком месяце происходит прибавление дня? (Это бывает в феврале.)

Слайд 1.(Декабрьский пейзаж)

Коротко обсуждаются признаки зимы в декабре.

-Этот месяц считается самым старым. Поэтому он вручит нам ключ от Волшебного Царства.

3.Устный счёт.

-Чтобы открыть дверь, вы должны поиграть с месяцем в снежки. Эта самая весёлая забава зимой. Каждый получает свою карточку - снежок, и ваша задача - решить примеры.

Слайд 2.

210 - 80 490:7 50*6

230+97 78:3 940+75

99:3 28*6 350:5

200-162 27+50 41*2

(Проверка .Слайд 3)

-Тот, у кого в снежинке получилось число 38, откроет нам ворота.(Ученик подходит к доске и снимает лист бумаги, который закрывает рисунок саней).

-На чём мы с вами отправимся в путешествие? Но чтобы сани поехали вам надо назвать признаки в неживой природе зимой. (Низкая температур, замерзают водоёмы, дуют холодные ветры, выпадает снег).

-А снег глубокий. Скажите, удобно ли на санях двигаться по такому снегу. Что же делать? (Нам помогут лыжи)

-Молодцы. Ребята, пока вы решали примеры мне принесли телеграмму от Герды. Она просит помочь отыскать Кая. Вспомнит, из какой сказки эти дети.

(Из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»).

-Прежде чем мы отправимся за Каем, давайте поможем Герде решить задачу.

Слайд 4.

Задача: Кай живёт от нас на расстоянии 168 км. На лыжах будем передвигаться со скоростью 24км/ч. Сможем ли мы преодолеть это расстояние за 6 часов?

Запишем условие:

Скорость Время Расстояние

24 км/ч ? 168 км

(Ученик решает задачу у доски)

Решение:168 :24 = 7(ч).

Ответ: за 6 часов до Кая нам не добраться , потребуется 7 часов.

-Что же нам делать? Кай ждёт нашего освобождения. (Надо бежать быстрее

168:6 = 28(км/ч)

-Хорошее предложение. Сейчас попробуем его применить.

Физкульминутка.

5.Анализ зимних явлений.

-Вот и снова наши друзья - Герда и Кай - с нами. Они принесли математические задания, решив которые вы узнаете о том, какие природные явления помогли им оказаться здесь.

Слайд 5.


56

54

64

48

60


0

42

21

422

24

54


91

1500

70

48

60


Г М А Т Р Ю Е Ь

96 :2 7*0 6*10 3*7 7*10 8*8 21*2 9*6

Г Е Ь В П А У Л

6*8 7*6 27*2 7*8 9*9 15*4 15*100 8*3

Дети называют слова.

Слайд 6.

вьюга метель пурга

-Что означают эти слова? (Это состояние погоды)

-Как называются слова, которые несут одинаковый смысл? (Синонимами)

Слайд 7.(Дворец Снежной Королевы)

-Опишите зимние условия, в которых живёт Снежная Королева.(Снежная Королева живёт во дворце , стены намела метель, окна и двери сделали буйные ветры, а освещался дворец северным сеянием)

-Чтобы встретить Снежную Королеву, нам нужно узнать, через сколько часов она примчится к нам на северном олене.

Слайд 8.

Расстояние от дворца до нашей школы 4032 км. Скорость оленя составляет 72 км/ч. Снежная Королева в пути уже 4 часа. Сколько времени добираться до школы?.

Условие.

Скорость Время в пути Расстояние

72 км/ч 4 часа 4032 км

Время осталось - ? ч

Решение:

1)72*4=288(км) - пройденное расстояние

2)4032 - 288 = 3744(км) - осталось пройти

3)3744 :72 = 52 (ч) - оставшееся время

Ответ: Снежная Королева в пути будет 52 ч

-Переведите в сутки.

(52 ч =2 сут 4ч)

-До появления снежной волшебницы у нас есть время .Поможем хомяку посчитать его богатство(корм), которое он приготовил на зиму.

Слайд 9.

37806:3+2963*7 762523 - 35087*8:4

54724:4-1300*9 800104:8-60207:7

(Проверка)

6. Итог урока.

Слайд 10.

- Вот и Снежную Королеву привёз олень. Расскажем ей, какие примеры и задачи решали на уроке. Все хорошо поработали, и она не будет никого морозить.

- Что понравилось в нашей сегодняшней работе?

-Сколько видов заданий было проделано?

-Что на уроке необычного вы заметили?

-Все поработали хорошо, молодцы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал