- Учителю
- Конспект интегрированного занятия по развитию речи и математике (1 класс коррекции инд. обучение)
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и математике (1 класс коррекции инд. обучение)
МОУ Белоозерскаяосновная общеобразовательная школа
Конспект интегрированного занятия
развитие речи и математики по теме:
«Теремок».
1 класс (коррекции) индивидуальное обучение
Разработана: учителем Л. Х. Голяковой.
Цель занятия: формирование положительной мотивационной направленности к математике, развитие интереса к языку.
Задачи:
Обучающие:
-закрепление понятия «один» и «много» посредством использования персонажей из сказки «Теремок»;
- совершенствовать двигательные и поведенческие реакции, точность, выразительность и разнообразие движений;
- совершенствовать умение четко отвечать на вопросы учителя;
- систематизация и закрепление знаний о геометрических фигурах и цвете.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
-развитие фонематического восприятия;
- формирование правильного речевого дыхания;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
- воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;
- воспитание активности и творчества;
- воспитание эмоциональной отзывчивости.
1. Организационный момент.
Здравствуйте дети! Здравствуйте гости!
Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый золотой.
На урок возьмём с собой.
Будет он нас согревать
И в учёбе помогать.
2.Психогимнастика.
- Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь тебе, а ты
улыбнёшься мне и мы улыбнёмсядруг другу. Как хорошо, что мы сегодня
здесь встретились. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы
все здоровы! А что бы нам сталосовсем хорошо, давай сделаем
солнышко! Мы подадим друг другу «руку-лучик» и скажем свое имя: Я
лучик-Луиза Харисовна, а ты?
(Дети подают руки и называют свои имена.)
-Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами! А теперь давайте присядем на стульчики.(Дети садятся)
3. Задание «Собери матрёшку!»
- К нам в гости пришла «матрёшка». Посмотри, Вика, какая она нарядная.
- Сколько матрёшек пришло к нам в гости?
- Одна.
- Матрёшка непростая, матрёшка с секретом!
- Вика хочет узнать секрет матрёшки?
- Да!
- Потрогай, посмотри, открой матрёшку. Что у матрёшки внутри?
- Ещё матрёшки!
- Сколько стало матрёшек?
- Много!
- Собери матрёшку!
- Молодец, Вика!
4. Сказка «Теремок».
-Вика, ты любишь сказки?
- Сейчас мы с тобой вспомним и расскажем сказку «Теремок».
- Стоит в поле теремок. Скажи - теремок. Он не низок, не высок.(повтори, скажи). Бежала по полю мышка. Как мышка пищит?
- Пи, пи.
-Увидала теремок и сучит. Тук - тук. Постучи, Вика.
Кто-кто (повтори) в теремочке живёт, кто- кто в невысоком живёт?
- Никто мышке не ответил. Значит буду жить одна. Сколько жильцов в теремке?
- Один.
- Скачет по полю зайка. Как скачет зайка? (Вика показывает, как скачет зайка).
- Увидал теремок и стучит. Тук- тук(стучит). Кто, кто (повтори) в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?
- Я, мышка-норушка, заходи в теремок, будем жить вдвоём.
- Сколько стало жильцов в теремочке?
- Два.
- Прыгает по полю лягушка- квакушка. Как лягушка квакает?
- Ква-ква.
- Увидала теремок и стучит. Тук- тук(постучи). Кто- кто (скажи) в теремочке живёт, кто- кто в невысоком живёт? Я мышка(как мышка пищит), я зайка, заходи в теремок будем жить втроём.
Идёт по полю медведь. Как мишка идёт, покажи.
Кто- кто(скажи) в теремочке живёт, кто- кто в невысоком живёт?
Я мышка (как мышка пищит), я зайка, я лягушка (ква-ква) заходи в теремок будем жить вместе.
- Сколько стало жильцов в теремке?
- Много.
- Вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Громко скажи! Молодец!
5. Пальчиковая гимнастика.
- «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить». Спросите - зачем? Чтобы развивать свой ум, смекалку, красивое произношение.
-
Алые цветки.
-
Наши алые цветки,
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Наши алые цветки,
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают. -
Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются, затем производятся плавные покачивания кистями рук, затем медленно закрываются, приобретая форму цветка, производятся покачивания головкой цветка
-
- Посмотрите, какие цветочки. Ребята, давайте «закроем» их лепестки.
6. Работа с раздаточным материалом.
Набор геометрических фигур: 1 большой квадрат, круг и треугольник; несколько маленьких кругов, квадратов, треугольников разных цветов.
- Вика, собери один большой дом.
- Молодец! Сколько у Вики домиков?
- Один.
- А теперь собери много маленьких домиков.
- Сколько маленьких домиков?
- Много!
- Молодец. Вика!
7. Итог занятия.
- Молодец, Вика, все задания выполнила, сказку рассказала, и для тебя у меня сюрприз. Закрой глаза и не смотри!
Открой глазки- этот шарик для тебя!