- Учителю
- Урок-сказка по математике 'Вычитание вида 14-
Урок-сказка по математике 'Вычитание вида 14-
Урок-сказка по математике в 1 классе.
ТЕМА: «Вычитание вида 14 - »
Приём: «инсерт», «синквейн»
Цель урока:
- создание условий для ознакомления со способами вычитания вида 14 - ;
- составление таблицы вычитания для случаев вида 14 - и ее запоминание;
- формирование умения решать простые и составные задачи;
- развития внимания, наблюдательности.
Планируемые результаты.
Предметные:учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Метапредметные:
-
Личностные-будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
-
Регулятивные- уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе;
-
Познавательные-научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, получат возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом, подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, определять тему, уметь ориентироваться в учебнике.
Оборудование:учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс», часть 2; счетный материал; карточки с цифрами; тестовые бланки; наголовники козлят, козы и волка.
Ход урока.
Фаза вызова.
1.Орг.момент.
-Мы сегодня отправимся еще в одну сказку, название которой вы узнаете из загадки: ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кто же были эти, маленькие дети?/отгадывают загадку, вспоминают сказку, ее название и героев./
-А наша сказка будет называться «Козлята и волк». Волку надоело быть злым, всех обижать и решил он прийти в 1 класс , потому что там учатся козлята, которые любят математику, умеют соображать и мыслить. Итак, пожелаем всем удачи! На уроке можно отвечать с места и хором, но ценятся ответы полные и по правилам.
2.Актуализация знаний.
-Мы сейчас вспомним таблицу сложения с переходом через десяток. Вы услышите задание и покажете ответ с помощью ваших карточек:
-12 - это 7 и ?
-11 - это 3 и ?
-На сколько нужно увеличить 6, чтобы получить 12?
-На сколько 8 меньше 13? И т.д.
/дети показывают ответы к заданиям, используя карточки с цифрами. Двое ребят (козлят) помогают учителю проверять ответы/
Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока.
На доске два столбика примеров: в 1-ом - уменьшаемое 13, во 2-ом - уменьшаемое 14.
/дети рассматривают представленные столбики примеров, высказывают свое мнение в результате сравнений и приходят к выводу, что в столбиках разные уменьшаемые/
-Ребята, посмотрите на столбики примеров. Что можно про них сказать, сравнив их
/анализируют, сравнивают, самостоятельно выделяют и формулируют тему урока./
-Чему мы должны сегодня на уроке научиться?
/дети делают вывод, что нужно научиться вычитать из 14/
Фаза осмысления.
1.-Откройте учебник на странице 85.
- Возьмите простой карандаш.
- Прочитайте текст, делая пометки карандашом. V- уже знал, + -новое, ?-не понял.
2.Знакомство со способом вычитания вида 14 - по частям.Работа с использованием наглядного материала. Практическая работа.
-Чтобы козлята были умными и здоровыми мама-коза их вкусно кормит.
Давайте достанем из конвертов кружочки (зеленые). Сколько их?/14/ Раскладываем 1 десяток сверху и 4 пониже. На какой овощ похожи наши зеленые кружочки? /Капусту/Какой витамин в этом овоще? Итак, мама-коза дала козлятам на обед 14 кочанов капусты. Козлята съели 6 кочанов. Каким действием мы узнаем сколько кочанов осталось?
/Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи/
3.Работа по теме в тетрадях /дети подробно записывают и решают пример 14-6, проговаривают способ вычитания/
-А есть ли другой способ вычитания из числа 14?
/Предлагают способ вычитания на основе знания таблицы сложения с переходом через десяток, знания состава числа 14/
4.-Вернёмся к нашему тексту, Попробуйте, мне рассказать, как можно из 14 вычесть 6, уже зная общий способ вычитания из двузначного числа с переходом через десяток?/высказывают свои предположения, используя ранее полученные знания на практике, самостоятельно комментируют способ вычитания из 14 числа по частям/
5.Гимнастика глаз с использованием траектории офтальмотренажера.
(в положении стоя указательным пальцем и глазами водят по предложенной траектории. Затем такую же траекторию выписывают на потолке указательным пальцем, глазами и всем туловищем.профилактику зрительного утомления)
6.Закрепление изученного.Работа с учебником с.85 часть 2 №1.
-Чтобы хорошо уметь вычитать из числа 14 необходимо потренироваться в применении построенных способов.
(решение примеров в задании №1 по очереди у доски с комментированием и в тетрадях)
/ Дети строят рассуждения при вычитании из числа 14, используют построенные способы вычитания из числа 14, применяют коммуникативные навыки,оценивают правильность выполнения вычислений/
7.Физминутка
-Мама-коза убедилась, что козлята научились решать примеры и ушла в лес. Тут-то появился волк. Но не для того, чтобы съесть козлят, а чтобы поиграть с ними. Ученик в шапочке волка проводит игру с козлятами:
В домике козлята жили и друг с другом так дружили:
Днем скакали по лесочку, спали вместе темной ночкой,
А проснувшись поутру начинали вновь игру:
Сесть и встать и два прыжка.
Вместе весело всегда!
8.Решение задач изученных видов.Работа по учебнику (с.85, ч.2, №2,3).
Работа в парах. Фронтальная беседа.
-После отдыха козлята решали задачи. Задачи были трудные, про мальчиков и девочек. Сейчас в парах выберите задачу на стр.85, обсудите какие вопросы можно поставить к условиям задач. Одна пара будет работать у доски, остальные в тетрадях.
- Докажите правильность выбранного вами действия в зависимости от поставленного вопроса к условию задачи.
/Учащиеся в парах выбирают понравившуюся задачу, формулируют вопросы к задачам. Одна пара выполняет краткую запись условия, решения и ответа у доски, остальные в тетради. Другую задачу обсуждают устно. Оценивается правильность выполнения задач./
Рефлексия. Подведение итогов.
1. Обобщающая беседа /Оценивают урок и свою работу с помощью смайлика/.
2.Составление синквейна со словом математика.
Математика
Какая? /интересная, занимательная/
Что делаем? /считаем, мыслим, чертим/
Для чего нужна? (предложение из 4 слов) / математика нужна для ума/
Подберите синоним к слову - математика /наука, царица наук, наука о числах/