- Учителю
- Занятие по курсу внеурочной деятельности ' Учусь создавать проекты'
Занятие по курсу внеурочной деятельности ' Учусь создавать проекты'
План-конспект внеурочного занятия по курсу « Я- исследователь»
« Проблема. Решение проблемы»
Цель: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между предметами, явлениями, событиями; учить детей путем рассуждений строить цепочки взаимосвязей разного вида; учить находить проблему и пути ее решения.
Задачи:
-метапредметные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и систематическими нормами русского языка;
- личностные: расширение кругозора.
№ урока
Этап занятия
Конспект
Примечание
1
Оргмомент. Психологический настрой.
- Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Слайд №1
2
Актуализация знаний
- Я хочу начать наше занятие словами пословицы:» Не торопись отвечать, а торопись думать?»
- Как вы ее понимаете?
- Тема занятия « Решение проблемы»
3
Самоопределение к деятельности
- Давайте познакомимся с новыми понятиями.
- Что значит быть актуальным?
- Что значит проблема?
Слайд №2
4
Работа по теме занятия
Что значит решить проблему
Слайд №3
Слайд№4
Слайд №5
6
Физкультминутка
7
Работа с тетрадью Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой «Учусь создавать проект».
Помогите решить проблему художнику
Слайд №6
Слайд №7
8
Физкультминутка для глаз
Разогреть ладони, закрыть ладонями глаза, убрать ладони, открыть глаза.
9
Закрепление изученного
Решите проблемы героев картинок
Слайд №9
Слайд №10
10
Рефлексия и подведение итогов
- Закрасьте ступеньку, на которой вы сумели подняться
- Всем спасибо. Занятие окончено.