- Учителю
- Система развивающего обучения Л. В. Занкова. 2 класс. Методическая разработка открытого урока по математике на тему Равносторонний треугольник.
Система развивающего обучения Л. В. Занкова. 2 класс. Методическая разработка открытого урока по математике на тему Равносторонний треугольник.
Методическая разработка открытого урока по математике на тему
«Равносторонний треугольник»
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 25»
г. Улан-Удэ Республики Бурятия
Киселева Наталья Геннадьевна
Класс: 2
УМК: Система развивающего обучения Л. Занкова
Предмет: Математика
Авторы учебника: И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская, С. Н. Кормишина
Тема урока: Равносторонний треугольник
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с равносторонним треугольником.
Задачи урока:
Предметные:
-
создать условия для формирования представлений детей о новом виде треугольника - равностороннем;
-
обеспечить усвоения учащимися умения отличать равносторонний треугольник от других видов треугольников, изученных ранее
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию треугольников; устанавливать причинно-следственные связи; искать и выделять необходимую информацию; делать обобщение;
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-
формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
-ученик получит представление о равностороннем треугольнике;
-научится отличать равносторонний треугольник от других видов треугольников, ранее изученных
-получит возможность использовать и применять математическую
терминологию при выполнении математического диктанта
Личностные:
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на
уроке и ответы своих одноклассников.
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
-ученик получит возможность определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
-
Коммуникативные УУД:
-ученик научится договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
Познавательные УУД:
-ученик научится самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу;
- научится ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
Учебник математики, презентация, маршрутный лист, линейка, циркуль, карандаш, лестница успеха.
КАРТА УРОКА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ход урока:
Сегодня наш класс совершит путешествие. СЛАЙД 1
Много интересных стран на нашей планете, но мы отправимся в такую страну, которой нет на географической карте. И как настоящим путешественникам в пути нам придется преодолеть разные препятствия. В этом вам помогут ваши знания математики.
- Хотите узнать как называется эта страна?
Тогда пройдите первое препятствие. СЛАЙД 2
Как вы считаете какое задание надо выполнить?
Эти примеры находятся в «Маршрутном листе» в задании № 1.
Приложение 2</</p>
1ряд 2ряд 3ряд
Ответы на экране: 20 18 6 21 4 16 13 30 15 10 12 10
Проверка в парах: Оцените работу друг друга: З С Н
Название страны появится тогда, как вы только замените все ответы соответствующей буквой алфавита. Запишите их на строчку в задании № 2.
Проверка на экране: ТРЕУГОЛЬНИКИ. Самоценка: З С Н
Среди остальных геометрических фигур есть треугольник, который покажетнам дорогу в новую страну, но по каким признакам его найти?СЛАЙД 3
У доски!!!
Проверка на экране: Выделяется треугольник.
Вот вы в стране треугольников, но их несколько видов. С некоторыми вы уже знакомы. А с некоторыми вам придется познакомиться. Как различить треугольники разных видов?
Запишите виды треугольников в таблицу в задании № 3.
Проверка в парах: Оцените работу друг друга: З С Н
Виды треугольников:
Остроугольный Разносторонний
Прямоугольный Равнобедренный
Тупоугольный
В таблице не хватает еще одного вида треугольников. Это тема нашего урока. Мы познакомимся с новым видом треугольников. Для этого исследуйте длины сторон треугольников в задании № 4. (Какой инструмент потребуется?) Разбейте их на группы, дайте название новой группе треугольников.
Проверка в парах: Оцените работу друг друга: З С Н
Почему такое название вы выбрали, дайте пояснение.
ФИЗМИНУТКА Гимнастика для глаз.
Подарок мальчикам к 23февраля.
Какой треугольник спрятался в лучах звезды в задании №5?
Самоценка: З С Н
Постройте самостоятельно равносторонний треугольник, длина его стороны 6см в задании № 6 (Какой инструмент потребуется?)
Что можно определить у данного треугольника?
Что значит найти периметр?
У доски!!!
Проверка в парах: Оцените работу друг друга: З С Н
Каким действием можно заменить действие сложения, если в сумме все слагаемые одинаковые?
Измените длину стороны равностороннего треугольника и узнайте, чему теперь будет равен Р?
УСТНО !!!
Рефлексия: Урок подходит к концу. Над темой «Равносторонний треугольник» мы еще будем работать. Мы с вами ставили в начале урока цель. Можете сказать, что мы ее достигли?
Продолжите фразы. На уроке было интересно…
На уроке было легко … На уроке было трудно …
Подведите итог своего оценивания: укажите количество З С Н
Покажите в настроение, с которым заканчиваете урок.
Да
Вычитание двузначных чисел столбиком
З С Н
З С Н
ТРЕУГОЛЬНИКИ
У треугольника : 3стороны, 3 вершины, 3 угла.
По углам и по сторонам.
Виды треугольников:
Остроугольный
Прямоугольный
Тупоугольный
Разносторонний
Равнобедренный
З С Н
Линейка
Равносторонний
З С Н
У равностороннеготреугольника одинаковая длина всех сторон и одинаковая величина углов.
Самоценка: З СН
Циркуль
Периметр
Это значит найти сумму длин всех сторон.
АВС
АС= АВ= ВС= 6см
Р= 6 + 6 + 6
Р = 18 (см)
6 + 6 + 6= 6 * 3= 18
8 * 3 = 24
2 * 3 = 6
5* 3 = 10
7 * 3 = 21
9 * 3 = 27
1 * 3 = 3
4 * 3 = 12
3 * 3 = 9
10 * 3 = 30
Повторили
таблицу умножения на число 3