- Учителю
- 'Имя существительное' (4 класс)
'Имя существительное' (4 класс)
Основная школа №54
План-конспект
открытого урока по русскому языку
в 3,4 классах
Темы уроков:
"Третье склонение имён существительных" (3 класс)
Обобщение по разделу "Имя существительное" (4 класс)
Учитель: Айбасова Раудия Губаевна
Актобе-2015г.
Русский язык
3 класс 4 класс
Тема урока:Третье склонение Тема урока:Обобщение по разделу:
имён существительных « Имя существительное»
Цели урока
1.Познакомить учащихся с сущест- 1.Обобщение знаний об имени су-
вительными 3-го склонения, разви ществительном, полученном за курс
вать умение классифицировать име- начальной школы, повторить грамма-
на существительные по типу скло- тические признаки имени
нения существительного.
2.Развивать память, внимание, логическое мышление,речь,способности к
продуктивной самостоятельной работе.
3.Воспитывать аккуратность, интерес к урокам русского языка, трудолюбие,
активность, гордость за свою страну, воспитывать уважение к личности президента.
Вид урока: традиционный
Методы и приёмы: слово учителя, наблюдения, беседа,анализ.
Межпредметная связь: связь с уроками казахского языка,математики,
познания мира, воспитательным часом.
Оборудование: проектор,слайды, физическая карта Казахстана.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодня ребята, у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей.
А теперь улыбнулись мне, друг другу.
В добрый день и в добрый час.
Мы очень рады видеть вас.
Долгожданный дан звонок.
Вот и начался урок.
А девиз у нас какой?
Всё что надо под рукой.
2.Повторение изученного:Сегодня мы закрепим, повторим всё, что мы знаем об имени существительном на сегодняшний день, а с Назерке мы ещё узнаем, какие существительные относятся к третьему склонению.
-Что такое имя существительное?(Это часть речи......)
-Что мы знаем об имени существительном?(Изменяются по родам, числам …)
-Назовите падежи с вопросами.
-Какие имена существительные относятся к:1-му склонению, ко 2-му склонению, к 3-му склонению.
Учитель: Подготовим руку к письму. Для этого откроем тетрадь, запишем число, классная работа.Вспомним наше правило:
Дети: Тетрадь с наклоном положу.Сяду прямо, не согнусь.
Ручку правильно держу, за работу я возьмусь.
3.Минутка чистописания.
- Какой сегодня день недели? А какой месяц? -А какую загадку мы знаем о декабре?
Дети: Декабрь год кончает, а зиму начинает. А почему мы так говорим?
Дети: Декабрь-последний месяц года и первый месяц зимы.
-Назовите зимние месяцы:(декабрь, январь, февраль)
-А на казахском языке?(жельтоксан, кантар, акпан)
-А после зимы какое время года?(Коктем. Весна)
-Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май. Наурыз, саур, мамыр)
-В слове зима какой первый звук?(З)
-Вот и напишем этот звук красиво.(ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ)
4. Самостоятельная работа Работа с учителем
-Какую знаменательную дату в декабре мы праздновали?
(День Первого Президента)
- Как зовут нашего президента.
-А когда он родился? Где? (6 июля 1940г. В селе Чемолган Каскеленского района
Алмаатинской области)
- Сколько ему лет?
-Как зовут: отца, мать, супругу, дочерей президента?(Абиш, Альжан, Сара Алпысовна, Дарига, Динара, Алия)
5.Новый материал под Самостаятельная работа
руководством учителя 1.Написать в тетрадях имена членов
-К третьему склонению относятся семьи президента.
имена существительные женского 2.Президент: добрый, заботливый, ...
рода с мягким знаком на конце: 3.Страна: большая, любимая, богатая,...
мать, ночь, степь, радость
6.Закрепление изученного материала.
Самостоятельна работа. Работа с учителем.
1.Работа по карточке: 1.Я горжусь своим президентом.
Выборочное письмо. Подчеркнутое слово разберём по сос-
Выписать имена существительные таву и сделаем морфологический
третьего склонения:Лисица, печь, разбор.
дерево, кисть, яблоня, радость, 2.Наша страна славится полезными
постель, небо, морковь, горох, ископаемыми.
метель, север, ночь, лес, рожь.
7.Физминутка.-
-Почему мы говорим, что наша страна большая? Огромная?(занимает огромную территорию)
-С какими странами граничит Казахстан?(Россия, Китай, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан)
-А почему говорим богатая? Чем она богатая?(озёрами, реками, полезными ископаемыми)
-Покажите на карте крупные месторождения железной руды, нефти, газа.
8.Работа с учебником Работа у доски
упрражнение 237 стр.88 (Приложение №1)
Прочитай пословицы. 1.Распределите слова в 2 столбика
Подчеркни имена существительные и вставьте пропущенные буквы: В-да,
третьего склонения. Докажи свой лё-чик, гара-, л-сник
выбор. Упр.2 Распределить слова в 2столбика
(зерно, Астана, Иртыш, дождь)
Собственные, нарицательные
Упр.3. Распределите слова в три
столбика:озеро, пейзаж,равнина,
земля, класс,поле (по родам)
Упр.4 Распределите слова в 2 столбика:
флаги, герб, символы, орнамент.
(по числам)
Упр.5 Распределите слова в 3 столбика: полотенце, дверь,молодёж, дядя,
молоко, собака (по склонениям)
Упр.6 просклоняйте имена существительные: мышь, ель
Работа с учителем Работа с учебником упр.219 стр.85
9.Письмо по памяти
Запиши по памяти пословицы Напишите по памяти стихи о
о Родине. Президенте, которые вы готовили
к утреннику
10.Итог урока. Задание на дом.
правило(стр.88), упр.240(стр.89) упр.247(стр95)