- Учителю
- Урок оригами по внеурочной деятельности 2 класс
Урок оригами по внеурочной деятельности 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 39 имени П.Н.Самусенко»
Урок по внеурочной деятельности «Волшебный мир оригами»
По теме: «Новогодние игрушки»
для учащихся 2 «А» класса
Разработала:
Колганова Н.В.,
учитель начальных классов,
I квалификационной категории.
2013 г.
Тема: Новогодние игрушки. Изделие: Ёлочка Тип урока: совершенствования знаний, умений, навыков Цель: научить изготовлять в технике оригами новогоднюю игрушку ёлочку. Задачи: Формирование умения анализировать образец изделия, формировать умение работать с чертежом; расширять кругозор обучающихся, формировать заинтересованность в конечных результатах своего труда, умение делать выводы; развитие навыков анализа конечного продукта; развитие речи, памяти, мышления; воспитывать любовь к ближним. Оборудование. Образец готового изделия для демонстрации, проектор, инструкционные карты, цветная бумага; ножницы, клей ПВА. Технологическая карта занятия
Этап урока
Формы и методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Сядьте прямо, улыбнитесь! - Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой. Я рада, что у вас хорошее настроение. Успехов Вам!
Настраиваются на урок
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Метод:-слов.-логический
Форма.-фронтальная
Выявляет уровень знаний.Определяет типичные недостатки Ровно в полночь вспыхнут ярко
В небесах гирлянды звезд.
Не приходит без подарков
В этот праздник Дед Мороз! б) - О каком празднике идет речь в стихотворении?
- Кто любит этот праздник?
- Чем он отличается от других праздников года? - Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. Ведь Новый год - это самый сказочный, самый семейный, самый волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьем сказочные наряды, готовим подарки друг другу. - Этот праздник мы не можем себе представить без лесной красавицы. А что это за красавица?
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками. Познавательные: осознать познавательную задачу, читать и слушать.
3.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)
Метод. -проблемный
Ф.фронтальная
Метод- словесно-логический
Форма-фронтальная
Активизация знаний учащихся и создание - проблемной ситуации - А без чего не обходится каждая ёлочка в этот праздник, вы сейчас скажите, когда послушаете песню (А. Цой «Новогодние игрушки») - Какое настроение у вас стало после прослушивания песни? Почему? С таким хорошим настроением вы будете работать весь урок. - О чём поётся в песне, без чего не обходится каждая ёлочка? О каких игрушках идёт речь?
- Кто догадался какая тема сегодняшнего занятия? - Давайте посмотрим презентацию о новогодних игрушках. Презентация. -Что нового вы узнали? - Тему урока вы назвали, а какое изделие мы будем изготовлять? Отгадайте загадку. Что же это за девица?
Вся под снегом серебрится
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт.
И в иголках круглый год - Так что же мы будем изготовлять? Показ изделия. - Какая цель занятия? Чему вы должны научиться?
Анализ конструкции образца - Рассмотрите ёлочку. Что вам потребуется для её изготовления? Анализ технологической последовательности изготовления изделия - Посмотрите на схему. Какая базовая форма лежит в её основе? - Из скольких модулей состоит ёлочка? Как соединить модули? - Послушайте и посмотрите, как изготовляем модули. Показ учителем. - Каким цветом может быть эта игрушка? Почему? - Прежде чем приступите к изготовлению, давайте вспомним правила работы со степлером и клеем. Организация рабочего места Дети организуют рабочие места, проверяют рациональное размещение материалов, инструментов и приспособлений: перед собой - подкладной лист.
Слушают песню
Выводят тему урока Смотрят презентацию
Отгадывают загадку.
Называют изделие, которое будут изготовлять.
Анализ материала.
Слушают ход изготовления
Организуют рабочее место
Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах.
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения
4. Закрепление знаний
Физминутка
М.-самостоятельная работа
Ф.-парная
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации - Работайте по плану, который лежит у вас на столах. Практическая работа Внимательно следим за ходом работы. Напоминаю, что во время работы сравнивайте свои результаты с эскизом
Обсуждение плана, выполнение работы, помощь другу
Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Логические- решение проблемы Коммуникативные- строить небольшие монологические высказывания
5. Применение знаний
Ф.-групповая
М.-слов-логическ.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. - Ребята, какие у вас получилась ёлочки! Посмотрите каждый на свою, и подарите ей добрые, тёплые слова. (Красивая, пушистая, весёлая, радостная, и т.д.) - Что вам помогло сделать такую красивую ёлку? - А для чего мы её делали? - А эти знания пригодятся в жизни? - Что было для вас самым интересным, сложным?
Дарят тёплые слова.
Регулятивные: действовать по плану, контролировать процессии результаты деятельности. Вносить необходимые коррективы. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Оценивание своей работы по критериям.
(волшебные иголочки) 1) Я научился изготовлять ёлочку и могу сделать ее самостоятельно. 2) Я научился изготовлять ёлочку, но при ее изготовлении мне понадобится помощь. 3)Я не смогу изготовить ёлочку.
Самооценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
7.Информация о домашнем задании
Загадать желание иголочке.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение