- Учителю
- Конструкт урока технологии во 2 классе по теме' Пришивание пуговиц. Мы идем по улице'
Конструкт урока технологии во 2 классе по теме' Пришивание пуговиц. Мы идем по улице'
Конструкт урока технологии. 2 класс
Чудова Светлана Николаевна,
учитель начальных классов,
МАОУ Гимназия №1, г. Сухой Лог
Тема урока: Пришивание пуговиц. Мы идём по улице.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель урока: Закрепить умение пришивать пуговицы со сквозными отверстиями.
Задачи урока:
1. Учить работать с технологической картой, самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.
2.Развивать умение планировать и последовательно выполнять свои действия.
3. Мотивировать детей на сотрудничество в совместной работе, к самостоятельным действиям и поступкам.
4. Воспитывать у обучающихся трудолюбия, чувства взаимопомощи, дисциплинированности на улицах и дорогах города с соблюдением правил дорожного движения.
Планируемые результаты:
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
развитие трудолюбия, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.
Познавательные:
постановка и формулирование познавательной цели и проблемы;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания);
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач;
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
планировать свои действия, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
контроль и коррекция.
Предметные:
моделирование несложного изделия, используя иголку, нитку, картон;
чтение и понимание простейших технических рисунков;
умение выполнять разметку и пользоваться инструментами
Формы взаимодействия: работа в группе, все вместе, самостоятельно
Технологии: игровые, информационно-коммуникационные, решения проектных задач, развивающего обучения.
Оборудование для обучающихся: картон, пуговицы, иголка, нитки, ножницы.
Оборудование для учителя: компьютер, документ-камера, проектор, интерактивная доска, технологическая карта, шаблоны.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Виды УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок!
К нам без опоздания
Приходи, СТАРАНИЕ!
Помоги нам потрудиться!
Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ!
Садятся по группам
Проверка готовности
Мотивация учения. (Л)
Сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
2. Актуализация знаний
- Догадайтесь, чем мы сегодня займемся на уроке, отгадав загадки.
Не имеет вовсе слуха,
Хоть имеет ушко.
Рукодельницам - подруга,
Деткам - не игрушка.
При себе имеет жало,
Но на вид - не пчёлка.
Из блестящего металла
Сделана ...(Иголка)
Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули (Пуговицы)
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что?… (Автомобиль)
Он стоит на перекрёстках,
Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него всего три цвета.
Светит он для всей планеты.
Он машин решает спор,
Всем знакомый…(светофор)
Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если можно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный … (переход)
Ответы детей
Извлечение необходимой информации из текста (П)
Выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения (К)
3. Постановка учебной задачи.
1. Беседа
2. Анализ используемых материалов.
(Показ с помощью документ-камеры)
3. Постановка учебной задачи группам.
- Пуговицы иногда используют и в декоративных целях, для украшения.
- Что можно украсить при помощи пуговиц?
- Сегодня мы тоже проявим свое творчество и создадим макет дороги, по которой будут передвигаться машины, переходить дорогу пешеходы, соблюдая правила дорожного движения.
- Перечислите, какие материалы и инструменты нам будут нужны на уроке?
- Как мы их будем использовать?
- Каждая группа будет заполнять свою часть дороги: машины, пешеходы, светофоры. Готовые поделки прикреплять к доске.
Ответы детей
Смыслообразование (Л)
Формулирование познавательной цели (П)
Поиск и выделение необходимой информации (П)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К)
4. Открытие новых знаний
1. Анализ образца
2. Проблемная ситуация
- Выберите шаблон для работы. <�������������
��������������������������������������������
��������������������������������������������������
����и знаниями и умениями вы должны обладать, чтобы работать с иголкой и ниткой?
Показ с помощью документ-камеры
Ответы детей
Развитие умения чётко и полно выражать свои мысли.
Принятие цели поиска. (К)
5. Практическая работа и выход из проблемной ситуации
1. Правила техники
безопасности при работе с
ножницами и иголкой.
2. Планирование
а) Работа на интерактивной доске
б) Работа по технологической
карте: алгоритм пришивания
пуговицы.
3. Первоначальное
закрепление с проговариванием
во внешней речи.
- Прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами. Кто будет согласен с правилом, хлопает в ладоши.
- На парте лежит лист бумаги с алгоритмом пришивания пуговицы. <����������
��становите последовательность работы.
- На доске группа ребят восстановит последовательность пришивания пуговицы. Затем сравним полученные результаты на доске с работой на местах.
- Назовите по порядку все этапы пришивания пуговицы.
- Какой самый трудный момент в работе? Кто вам может оказать помощь?
- Кто из вас сможет пришить пуговицу, зная порядок выполнения работы, и научит тех ребят, кто еще испытывает трудности на некоторых этапах работы?
Ответы детей. Остальные дети хлопают в ладоши, если с правилом согласны.
Работают в группах, обсуждают алгоритм выполнения работы, анализируют ответы.
Работа в группе у интерактивной доски.
Ответы детей сопровождаются показом на доске.
Показ с помощью документ-камеры.
Смыслообразование (Л)
Целеполагание(Р)
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П)
Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)
Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)
Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К)
Физкультминутка
- А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.
Выполняют движения.
4. Решение учебной задачи
- Пришивайте пуговицы к своему шаблону и прикрепляйте результат своего труда на доску.
(Если работа вызовет трудности, то отдельные этапы работы можно показать на фотографиях, выполненных с помощью документ-камеры)
<����������
��ш макет можно украсить цветами-клумбами вдоль дороги.
Выполняют учебную задачу,
помогают друг другу в группе.
Демонстрируют результаты своей работы и работы группы, прикрепляя на доску готовые фигурки
Украшают домики окнами и дверями. Готовые домики приклеивают на листы картона («улицу») на доске.
Знаково-символические действия. Моделирование (П)
Построение логической цепочки рассуждений. (П)
Составление плана действий (Р)
Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)
Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)
Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К)
Контроль и оценка способов своей деятельности (Р)
6. Рефлексия
- Какие правила дорожного движения нужно знать, чтобы правильно расположить фигурки?
- Какие ПДД выполняете вы при переходе улиц и дорог?
-Что вам понравилось больше всего на уроке?
<����������
��е в жизни вы сможете применить полученные знания?
- Вы очень ответственно отнеслись к заданию. Вы не только умелые мастера, но и грамотные пешеходы. Я благодарю всех за отличную работу.
Ответы детей
Нравственно-этическое оценивание (Л)
Рефлексия способов и условий действий (П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)