- Учителю
- Конспект по литературному чтению на тему Читалочка-обучалочка(1 класс)
Конспект по литературному чтению на тему Читалочка-обучалочка(1 класс)
Конспект урока литературное чтение
1 «А» класс.
Студентка: Фуражкина.П.С. 941 группа
Тема урока: «Читалочка-обучалочка»
Цель урока: Формирование целостных приёмов чтения, правильного и выразительного чтения.
Предметные задачи:
-уметь воспринимать и анализировать текст
-развивать фонематический слух;
- развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы.
-воспитывать любовь, культуре общения.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: проявлять интерес к материалу урока.
Коммуникативные: вступать в диалог и объяснять свои действия.
Личностные: формировать положительное отношение к учению, воспитание доброты.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Паулина Сергеевна. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
Проверьте свою готовность к уроку. Нам нужен учебник.
Здороваются. Присаживаются
Речевая разминка
-Ребята, посмотрите на слайд, я вам предлагаю прочитать скороговорки.
-Кто знает, что такое скороговорка?
-Читаем скороговорки про себя
-
Саша шустро сушит сушки.
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.
2. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Работаем по плану:
-
- О чем прочитали?
-
- Есть непонятные слова?
-
- Прочитайте медленно.
-
- Прочитайте выразительно.
-
- Прочитайте шепотом.
-
- Прочитайте громче.
-
- Прочитайте еще громче.
-
- Произнесите, начиная медленно, постепенно убыстряя темп.
-
- Произнесите, начиная быстро, постепенно замедляя темп.
это ритмичный, простой, обычно шуточный текст, который построен на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произнесение слов
Определение темы и цели урока
- Зачеркните повторяющиеся буквы, и вы узнаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке:
С
М
Ч
Л
Ч
А
К
О
И
Л
А
Л
Т
О
М
О
Правильно, получилось слово -СЧИТАЛОЧКА.
-Прочитайте зашифрованное слово. Вам нужно составить цифры начиная с одного с буквами и у вас получится слово, например, 1-З
К З Г И А Д А 2 7 3 5 6 1 4
-Кто догадался, о чем мы сегодня на уроке будем читать?
Правильно, мы будем читать считалочки. Научимся выразительно читать считалки. Также на уроке, мы будем отгадывать загадки и объяснять смысл пословиц.
1-З
2-А
3-Г
4-А
5-Д
6-К
7-И
Изучение нового материала
-Любите ли вы отгадывать загадки?
-Ребята, посмотрите на слайд, я вам предлагаю прочитать и отгадать загадки.
-Как вы думаете, что такое загадка?
Ребята, загадка указывает на особые свойства, признаки, действия, которые имеются у предметов.
Отгадывая загадку, мы обращаем внимание на признак предмета.
-Читаем первую загадку про себя и по поднятой руке отвечаем:
Задание:
Сравнить загадки с одинаковыми оттенками и отгадать(иллюстрации)
Много рук, а нога одна. (Одна нога - это ствол, а много рук - ветки)
Летом шубу одевает, а зимой снимает. (Летом распускаются листья, а зимой осыпаются)
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице.</<font color="#666666"> Есть ли что-то общее между морковкой и девицей? (У морковки длинная ботва, как распущенные волосы у девушки. Сидит морковка в земле, как «красна девица в темнице».)
Сидит в земле красная птица, на голове зеленые перья.
-О чем эти загадки?
-Как описан предмет в загадке, на какие признаки предмета в ней указывается?
- С каким предметами сравнивается ствол, дерево, морковка, редиска?
- Какое сравнение вам нравится больше?
-Почему?
Посмотрите на слайд, вам нужно разбить загадки по темам:( иллюстрации)
1 тема: «Небо, солнце, звезды»
2 тема: «Растения»
А) Красная девушка по небу ходит.
Б) Стоят столбики беленые, на них шапочки зеленые.
В) На лесной полянке тридцать три сестрички. Глазки золотые, белые реснички.
Г) Вся дорожка осыпана горошком.
Д) Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит.
Е) Вертится Антошка на одной ножке. Где солнце стоит, туда он и глядит.
1тема- «А,Д,Г»
2 тема- «Б,В,Е»
-На какие признаки вы опирались отгадывая загадки?
Ребята, а какие вы еще знаете загадки?
Особенность загадок заключается в том, что в ней называют предмет, похожий на него.
- Как вы думаете, что такое пословица?
Поговорка сходна с пословицей, но поговорка - не является полным суждением. Народ отличил пословицу от поговорки: поговорка - только цветочек, яркое выражение, а пословица - ягодка: это законченное предложение.
Откройте страницу учебников на странице 38, давай те прочитаем пословицы и объясним их смысл.
Кто прочитает первую пословицу?
Это пословица какого народа? (Русского)
Как вы понимаете ее смысл?
Родина мать, умей за неё постоять.
Смысл: Любовь к родине как к своей маме. Родина является твоей матерью. Это место где ты родился или жил. Поэтому ее надо защищать. Говорит о том, что мы должны уметь отстоять честь и достоинство своей родины. Родина - самое дорогое место для человека.
Прочитайте вторую пословицу.
Это пословица какого народа? (Русского)
Как вы понимаете ее смысл?
Нет друга -ищи, а нашел- береги.
Смысл: Верного друга найти очень сложно. Есть люди, которые не могут дружить, они ищут только выгоду, пользу. Но это уже не дружба. Надо уметь дружить, отдавая всего себя и ничего не жалея для друга! Поэтому, если тебе посчастливилось дружить с таким человеком, береги его!
Прочитайте пословицу.
Это пословица какого народа? (Татарского)
Как вы понимаете ее смысл?
Самое лучшее наследство -воспитанность.
Смысл: Воспитание - это самое лучшее, из того, что вам дают родители. Ваши родители стараются, чтобы вы росли хорошими, добрыми, воспитанными людьми. Родителей нужно любить и всегда им помогать.
Прочитайте пословицу.
Это пословица какого народа? (Чечено- ингушского)
Как вы понимает ее смысл?
Красота до вечера, а доброта навек.
Смысл: Красота - это только на время, а доброта на всю жизнь. Поэтому нужно быть добрым, хорошим человеком.
Прочитайте пословицу.
Это пословица какого народа? (Калмыцкого)
Как вы понимаете ее смысл?
Говоря ложь, не будешь умным; воруя не станешь богатым.
Смысл: никогда нельзя обманывать, нельзя воровать. Если вы, обманывая, думаете, что станете умнее, то вы ошибаетесь. Невозможно быть умным, говоря ложь. И никогда не возможно стать богатым воруя, потому что ложь - это ли воровство, то когда-нибудь все раскроется.
Прочитайте пословицу.
Это пословица какого народа? (Мордовского)
Как вы понимаете ее смысл?
Срубленное дерево снова не вырастает.
Смысл: деревья растут очень долго, поэтому нельзя рубить. Если срубить дерево, то оно снова не вырастет. И так же с доверием человека, если ты предал человека, доверие снова между вами не возникнет.
Какая мудрость заложена в каждой пословице?
Какие вы еще знаете пословицы?
Итак, открываем учебник на странице 40.
А кто знает, что такое считалочки?
Давайте это узнаем.
Сейчас нам нужно научится быстро, четко, правильно и произносить все слова при чтение считалок.
План работы над чтением считалок:
1.Прочитайте первые две считалки про себя.
Какие слова вам не понятны? (иллюстрации)
Верба-Дерево или кустарник из рода ивы, с пушистыми почками.
Ясень- Дерево с перистыми листьями.
Клен- Дерево с широкими, у большинства видов фигурными листьями.
Каравай- Большой круглый хлеб.
2.Прочитайте считалочки вполголоса, самостоятельно.
-Скажите, о чем вы прочитали?
Какие герои встретились в считалочки?
А каких деревьях вы прочитали?
3.Прочитаем вслух (2 раза читают 2 ученика).
4.Прочитаем тексты еще раз выразительно: быстро, громко, делая паузы на месте точек.
5.Прочитаем считалочки на стр. 41 вполголоса
6.Прочитаете друг другу эти считалки.
7. Прочитаем считалочки хором, произносить, начиная медленно, постепенно убыстряя темп.
Ребята, а для чего нужны считалочки?
А вы знаете, какие-нибудь считалочки?
Загадка- изображение или выражение, нуждающееся в разгадке.
Ствол
Дерево(листья)
Морковка (под землей, ботва ее листики на улице)
Редиска (красная, а ее листья на верху редиски зеленые)
Деревья, овощи
Солнце
Березы
Ромашки
Звезды
Небо(туча)
Подсолнух
Пословица-мудрость народная.
От теплого слова и лед тает.
Старый друг лучше новых двух.
Хорошая книга - лучший друг.
Считалки - это небольшие стихотворные тексты с четкой рифмо-ритмической структурой. Возникли считалки ещё в глубокой древности.
Детская забава, используется она для того чтоб решить кто будет, что-то делать.
Физкультминутка
Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Выполняют
Просмотр видео «Галочка-считалочка»
С какими животными вы познакомились в считалочки?
Сколько было животных?
А вот прощальная игра
Нам книгу закрывать пора
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово ВЫСОКО
А ты ответишь ………(НИЗКО)
Скажу я слово -ДАЛЕКО
А ты мне скажешь ……(БЛИЗКО)
Скажу я слово - ПОТОЛОК
И ты ответишь …(ПОЛ)
Скажу я слово - ПОТЕРЯЛ
И скажешь ты …..(НАШЁЛ)
Скажу тебе я слово -ТРУС
Ответишь ты ….(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я скажу
Ну, а вы отвечайте… (КОНЕЦ)
Петух, Щенок, Галка,
Кот усатый, полосатый, гусь вылез из крапивы, утка, бабочка, еж что на елочку похож, коза любопытные глаза, суслик, пчела.
Подведение итогов уроков
Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сегодня делали на уроке?
-Что узнали интересного? Что больше всего вам запомнилось?
Молодцы ребята, хорошо поработали на уроке.
Рефлексия: Сейчас каждый из вас должен оценить свою работу на уроке.
На экране три цвета встаньте кто считает:
Красный цвет - вы плохо поработали на уроке
Желтый- вы хорошо поработали
Зеленый- вы отлично поработали
Всем спасибо за урок!
Учитель:
Методист: