- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (1 класс)
Учитель Решетова Л А.
Тема: «Текст и его признаки».
Цель:
а) выявить основные признаки текста;
б) развивать орфографическую зоркость, умение оформлять предложение на письме;
в) воспитывать самостоятельность, аккуратность.
1.Организационный этап.
-Ребята, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.
Мы рады видеть вас на нашем уроке.
-Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего рабочего настроения.
-Пальчиковая гимнастика
-Открыли тетради, записали число.
-Сегодня на уроке мы отправимся в гости к весне. Слайд2
-Загадка. Встаёт рано, ложится поздно, Слайд 3
Светит ярко, греет жарко.
-Солнце, а как ласково? Солнышко.
-С какой буквы начинаются эти слова? Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
2.Минутка чистописания. Слайд 4
С с
-Слово солнышко
-Придумайте задание к этому слову.
-Составить предложение. Конструктор из слов.
Ярко светит весеннее солнышко.
-Докажите, что это предложение.
Физминутка Слайд 5
3.Постановка проблемы.
-А сейчас я вам предлагаю исследовать две записи.
- Прочитайте их. Найдите, что в них общего? Состоят из предложений
-А теперь подумайте, чем отличаются эти записи?
-Вы согласны? А кто думает иначе?
Предложения не связаны (№1).
Предложения связаны по смыслу(№2).
- Как можно назвать второй отрывок? -Текстом.
Сформулируйте тему нашего урока.
- На какой основной вопрос урока мы должны ответить? Сформулируйте.
ТЕКСТ Слайд 6
Из чего состоит текст?
Каковы признаки текста?
4. Поиск решения проблемы.
-Давайте составим план действий.
1.Проблема. Подумать!
2.Поиск решения проблемы. «Узнать…»
3.Наблюдение и эксперимент.
4. Обобщение.
- Давайте обратимся к тексту №2 и попробуем ответить на первый вопрос.
Запись №2 можно назвать текстом, потому что мы понимаем о чём нам рассказывают.
*Состоит из предложений, связанных между собой по смыслу.
(1 признак)
- О чём говорится в тексте?
- В каком предложении выражена главная мысль?
-Выберите название к тексту: «Проталинки», «Ручейки», «Весна».
*Текст можно озаглавить. (2 признак)
Учитель: Какие вы молодцы! Я согласна с вами. Давайте подумаем, почему другие заголовки не подходят? Какой вывод мы можем сделать?
*Заголовок должен показывать, о чем говорится в тексте. (3 признак)
Учитель: Кто попробует назвать все признаки текста? А давайте обратимся к учебнику и посмотрим верно ли все ли мы указали признаки текста. Работа с правилом в учебнике.С.8
5. Эксперимент.
У каждого на парте предложения на отдельных карточках. Дети работают в парах.
Ваша задача узнать, какая запись является текстом.
6. Обобщение.
7. Рефлексия.