- Учителю
- Урок по теме 'О снисхождении и терпимости'
Урок по теме 'О снисхождении и терпимости'
Технологическая карта урока
Учитель: Краснова Светлана Александровна
Предмет: Философия сказки
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Тема урока: «О снисхождении и терпимости»
Цель урока:
(для учителя) - знакомство учащихся с понятием «терпимость», «толерантность», значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности;
- развитие внимания, речи учащихся; умения рассуждать, высказывать и доказывать свое мнение;
- формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных;
- формирование навыка саморефлексии.
Цель урока: - знакомство с понятием «терпимость», «толерантность»
(для учащихся) - развитие внимания, речи; умения рассуждать, высказывать и доказывать свое мнение;
- формирование умения работать в парах;
- формирование навыка саморефлексии.
Задачи урока. 1. Создавать условия для развития внимания, речи учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
2. Создавать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах.
3.Создавать условия для развития навыков контроля и саморефлексии через выполнение тренинговой работы.
4. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки для совместной работы в группах, парах, магнитная доска
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I.
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
Цель. Психологический настрой на урок. Слайд 1.
Знакомство с афоризмом К. Бини
«Мудрость человеческая в терпимости»
Дети дают понятие слова «Философия», читают афоризм. Высказывают свое понимание афоризма.
Произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Умение высказывать свое предположение
II. Постановка темы и цели урока
Цель. Формирование умения формулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления учащихся о том, о чем они будут вести речь на уроке, с помощью каких видов деятельности, с чем познакомятся.
Что такое терпимость?
Слайд 2.
Учитель подводит итог высказываниям детей, обобщает их.
Корректирует высказывания
детей.
Высказывают свои мысли по данному понятию.
Определение темы, цели деятельности с помощью учителя
III.Актуализация субъектного опыта учащихся
Цель. Актуализация знаний по теме.
Выбор наиболее важных понятий, присущих человеку, способному проявлять терпимость.
Направляет работу учащихся
Работа в парах у доски и на местах, сидя за партой
Умение читать и понимать прочитанное.
Формирование коммуникативных компетенций, умение слушать собеседника.
Самостоятельное планирование действий по выполнению задания.
Контроль в форме сличения действия и его результата с заданием эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.
IV. Изучение новых знаний и способов деятельности
Физминутка
Цель. Знакомство с новым понятием «Толерантность» Слайд 3-6
Цель. Смена видов деятельности, применение здововьесберегающих технологий
Чтение сказки «Нетерпимая к другим пчелка»
Знакомит с понятием «Толерантность».
Рассматривает перевод слова на разных языках.
Проводят параллель между словами «Терпимость и толерантность».
Выражают свое понимание положительных качеств души, необходимых в жизни человеку.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Планирование сотрудничества
V. Первичная проверка понимания изученного
Работа над выявлением понимания изучаемого материала.
Обсуждение содержания сказки
Выясняет уровень понимания прочитанного
Высказывают свое отношение к услышанному.
Дают свою оценку поведению Пчелки.
Сравнивают свое поведение по отношению к другим людям с поведением Пчелки.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Формирование коммуникативных компетенций, умение слушать собеседника.
VI.Закрепление изученного
Применение изученного
Цель. Показать на практике умение проявлять терпимость к другим людям.
Предлагает детям разыграть проблемную ситуацию.
Разыгрывают ситуацию предложенную учителем, стараются найти правильное решение.
Планирование сотрудничества со сверстниками, проявление умения договариваться с товарищами
VII. Обобщение и систематизация полученных знаний
Цель. Обобщить и систематизировать полученные знания
Слайд 7-9
Задает ряд вопросов, направленных на выявление понимания детьми изучаемого материала
Дают полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, аргументируют свои ответы
Умение оформлять свои мысли в высказывание , делать вывод, аргументировать ответ
VIII. Подведение итогов учебного занятия
Цель. Подвести итог, сделать определенные выводы. Слайд 10
Стараться применять полученные знания в жизни
IX. Рефлексия
Цель. Выразить свое отношение к проведенному занятию, показать свое настроение в рисунке
Направляет и координирует работу детей
Рисуют свое настроение
Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результата деятельности
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности - 1 мин.
Постановка темы и цели урока - 2 мин.
Актуализация субъектного опыта учащихся - 7 мин.
Изучение новых знаний и способов деятельности. Физминутка - 15 мин.
Первичная проверка понимания изученного - 3 мин.
Закрепление изученного. Применение изученного - 5 мин.
Обобщение и систематизация полученных знаний - 2 мин.
Подведение итогов учебного занятия - 2 мин.
Рефлексия - 3 мин.