- Учителю
- Конспект урока окружающего мира на тему 'Волшебная восьмерка' (4 класс, ОС'Школа 2100')
Конспект урока окружающего мира на тему 'Волшебная восьмерка' (4 класс, ОС'Школа 2100')
Технологическая карта урока Окружающий мир
по программе Школа 2100
учителя начальных классов Золотовой С.А.
Школа, класс: МОУ «Гимназия №6», 4 класс.
Тема урока: Волшебная восьмерка.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Создать условия для целостного представления о работе сердца, о большом и малом кругах кровообращения;
исследовать влияние физической нагрузки на работу сердца.
Задачи урока:
Образовательные: Дать представление о работе сердца, кровеносных сосудов. Усвоить понятийный аппарат по теме. Научиться определять пульс. Выявить, от чего зависит частота сердечных сокращений.
Развивающие: Дать возможность детям быть активными участниками целеполагания. Развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке. Включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления, поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока. Формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы
Воспитательные: Воспитание у учащихся культуры речи, развитие навыка работы с таблицами, тестами. Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Прививать навыки здорового образа жизни; воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Планируемые метапредметные результаты урока:
Регулятивные УУД.
Принимать, ставить учебно-познавательною задачу. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД.
Осуществлять поиск информации из рассказа учителя, из материалов учебных пособий, дополнительной литературы, личного опыта, используя макеты и схемы при работе над темой. Проводить сравнение объектов по заданным основаниям (критериям), уметь обобщать.
Личностные УУД: Сформировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; представления о ценности и уникальности природного мира, здоровьесберегающем поведении.
Коммуникативные УУД: Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.
Основные формы - фронтальная, групповая; методы организации познавательной деятельности обучающихся - словесный, наглядный, практический, проблемно - исследовательский.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, учебник, тетрадь, таблица «Кровеносная система», макет сердца, карточки для работы в группах, индивидуальные маршрутные листы, тонометр, цифровая лаборатория ЛабДиск, проектор, скакалки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
- Ребята, пожелайте друг другу удачи в работе. Не забывайте, чтобы вместе мы узнали что-то новое и интересное, каждый из вас должен внести свой вклад.
Подготовка класса к работе.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности.
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
3.Совместное открытие знаний.
Побуждающий диалог.
4.Практическая работа
Обобщение, вывод
практической работы.
5. Самостоятельное применение знаний.
6. Итог урока.
7. Рефлексия деятельности.
8.Домашнее задание.
- Добро пожаловать в нашу мобильную научно-естественную лабораторию. А прежде чем узнать, в каком тематическом парке мы сегодня побываем, отгадайте загадку:
Утром на четырех,
Днем на двух,
Вечером на трех.
О ком идет речь? (Ребенок, взрослый человек, старик)
Итак, мы отправляемся в парк «Человек»
- Без чего не может прожить человек?
- Чем мы дышим?
- А знаете ли вы, для чего еще необходим кислород?
- Какой вопрос возникает?
- Как же эти полезные вещества попадают к нашим внутренним органам?
-В каком агрегатном состоянии кровь в нашем организме?
Что вы можете сказать о ней?
-Еще с незапамятных времен люди заметили, что раненое животное или человек, потеряв много крови, умирали. Эти наблюдения привели к мысли, что в крови заключена жизненная сила. Многие века истинное значение крови для организма, ее состав, законы, по которым совершается кровообращение, оставались загадкой. Но настойчивый ум человека всегда пытается проникнуть в тайны строения человеческого организма.
-Что заставляет кровь течь?
- Какой вопрос возникает?
- Какова тема нашего урока?
Слово «сердце» исконно русское, родственно слову «середина».Давайте приложим ладонь и послушаем свое сердце.
- Как вы думаете, а каковы размеры сердца?
- Размер сердца равен размеру кулака, расположено оно почти посредине, смещено влево.
-С чем мы можем сравнить сердце?
-Как работает наше сердце?
-Почему наше сердце не устает? - Сердце - удивительный орган, который, точно мотор, способен работать в течение всей жизни человека (до 100-150 лет) без остановки и ремонта. Объясните, в чём причина такой неутомимости и работоспособности сердца, его мышц. Используйте текст на с. 32.
Давайте посчитаем, сколько времени ваше сердце работало и сколько отдыхало, если знать, что работает оно столько же, сколько и отдыхает.
Работа в учебнике.
- Рассмотрите рисунок на с. 32. Как вы думаете, сколько раз капелька крови пройдёт через сердце?
- Сколько кругов кровообращения в кровеносной системе? Какие?
- Сосуды малого круга проходят через лёгкие.
Поэтому его ещё называют легочным.
- Сосуды большого круга несут кровь ко всем органам.
Работа с рисунком на с. 33 (справа).
- На сколько частей разделено сердце? Смешивается ли богатая кислородом кровь с кровью, насыщенной углекислым газом?
- Может ли кровь при сокращении сердца двигаться в двух направлениях? Почему?
По чему движется кровь, когда «наш насос» ее выталкивает?
- Какие сосуды (рисунок на с. 34) относятся к системе кровообращения? (Артерии, вены, капилляры.)
Найдите в учебнике, какова их роль.
-Толчки крови - это пульс. Где мы можем его ощутить, послушать?
- Вы умеете определять пульс? Хотите научиться? Отметьте в маршрутных листах. Чему мы научимся сегодня?
- Кто знает, какой аппарат придумали люди для измерения пульса, а также нашего давления?
- При помощи чего еще мы можем измерить пульс в нашей мобильной научно-естественную лаборатории?
(Работа с маршрутными листами).
-Сейчас мы проверим свой пульс и запишем его в в маршрутных листах.
Узнайте, каким должен быть пульс в норме.
- Проследим при помощи графика за частотой сердечных сокращений после физической нагрузки.
- Что вы заметили?
- За какое время восстановился пульс у ребят?
От чего это может зависеть?
Пульс восстановился. Через 3-5 мин. он должен приходить в норму.
- Какой вывод можем сделать?
Пульс это показатель здоровья, важно чтобы он быстро приходил в норму.
В результате систематических занятий физическими упражнениями происходит понижение частоты пульса. После 6-7 месяцев тренировки пульс снижается на 3-4 уд./мин., а после года занятий - на 5-8 уд./мин. и более. Пульс во время физической нагрузки и сразу после нее может достигать 160-170 уд./мин. и больше. Но через 3-5 мин. он должен приходить в норму. Чем тренированнее учащийся, тем быстрее пульс приходит в норму после нагрузки. При снижении уровня тренированности вследствие прекращения или уменьшения нагрузки вновь происходит некоторое учащение пульса
-
Почему повышается ЧСС при физической нагрузке?
-
Что происходит с ЧСС после физических упражнений?
-
Чем сердце тренированного человека отличается от сердца нетренированного?
- Ребята, а от чего еще может зависеть частота пульса?
- Где можно найти ответ на этот вопрос?
- Как мы можем проверить свои гипотезы?
-А где эти знания пригодятся в жизни?
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 35.
2. Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради на выбор.
В начале урока вы ставили перед собой цель узнать как работает сердце.
-Что вы узнали? Чему вы научились?
-Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, важными для вас?
- Кому пока было трудновато?
- Кто или что вам помогло справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- Какую бы отметку вы себе поставили?
Задание: 1. Провести исследование на тему «От чего еще зависит частота пульса?»
2.Творческое задание. Составить кроссворд по теме «Кровеносная система человека».
Не торопитесь на встречу к своему здоровью, лучше нагружать организм постепенно. После длительного перерыва также относитесь внимательно к нагрузкам. Слушайте себя.
Ответы детей.
На экране тематический парк «Человек»
- Вода, пища, воздух.
- Кислород.
- Без него не смогут работать органы человека.
-Как кислород поступает к органам?
С кровью.
Предположения детей. На доске открывается слово «кровь».
Кровь- это жидкость. (цвет - красный, большая потеря ведет к смерти и т.д.)
Сердце.
Как сердце заставляет двигаться кровь?
Кровообращение.
С насосом.
Сокращается и расслабляется.
Отдыхает, когда расслабляется.
Если 10 лет, то лет работало и 5 отдыхало.
Работа по учебнику.
Два раза.
Отвечают на вопросы, пользуясь схемой на с. 32.
Кровь, насыщенная кислородом попадает из легких к сердцу.
Высказывают гипотезы.
Движется кровь по артериям от сердца ко всем органам насыщая их кислородом, а по венам она совершает обратный путь к сердцу.
Работа по группам (лабораториям). Учащиеся определяют роль: а) артерий; б) вен; в) капилляров (с помощью учебника).
Группы представляют свои ответы.
На запястье, в углублении шеи правее и левее подбородка.
Тонометр.
Лабдиск.
Знакомство с инструкцией по выполнению работы.
Записывают частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.
Учащиеся находят ответ из текста.
Учащихся поочередно выполняют приседания, прыжки на скакалке. Делаем замеры пульса при помощи лабдиска. Подключив лабдиск к компьютеру, выводим на экран компьютера график нескольких учащихся. Определяем, за какое время восстановился пульс.
За разное время.
Сравнивают показатели до и после физической нагрузки.
Делают вывод.
Ответы детей.
Предположения детей
Измерить, сравнить
Работа в рабочей тетради.
Выполняют задания.
Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке.
Личностные УУД:
1.Проявление любознательности к изучаемому материалу.
2.Формировать навыки здоровьесберегающего поведения.
3. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Регулятивные УУД:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
5.Принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на ее решение.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.