- Учителю
- Урок по познанию мира 'Жизнь животных весной'
Урок по познанию мира 'Жизнь животных весной'
Урок по познанию мира в 1 классе.
Тема: « Жизнь животных весной».
Учитель: Бредихина Н.А.
Гимназия « БЭСТ»
2014г.- 2015г.
Цель: Познакомить детей с жизнью животных весной. Показать, что изменения в неживой природе влекут за собой изменения в жизни животных. Воспитывать любовь к животному миру интерес к предмету.
Ход урока.
1.Орг. момент. Создание эмоционального настроя.
- Добрый день, ребята и наши гости! Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям, солнцу! Мысленно пожелаем всем присутствующим счастья и начнём урок!
На доске: картины о весне, звучит музыка Чайковского « Март».
Учитель: Ещё подснежник не расцвёл,
Ручей бурлит в овраге.
Полно проталин возле сёл,
Снег тоньше стал бумаги.
Ступай, зима, и не ворчи!
Весь воздух полон звону,
И гнёзда мастерят грачи,
И каркают вороны.
( П.Радимов)
- О каком времени года говорит автор в своём стихотворении?
- А почему вы решили, что это весна?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Вспомните, какие изменения в неживой природе вы наблюдали?
Поможет вам в этом план.
На доске: План.
-
Солнце (ярче и чаще светит)
-
Небо (голубое, синее, плывут кучевые облака)
-
Осадки (снег, дождь)
-
Температура (днём выше 0 градусов)
-
Долгота дня (длиннее день)
-
Водоёмы (тает лёд)
-
Почва (прогревается)
- Как вы думаете, что повлияло на эти изменения в природе? (оттепель)
2. Видеосюжет о весне.
Весна наступила 1 марта, но зима не хочет уходить. Особенно это заметно по утрам.
3. Проверка домашнего задания.
- На прошлых уроках мы с вами говорили о жизни животных зимой. Проверим, как вы усвоили этот материал.
Работа в тетради (стр. 22 « Проверь себя сам»)
На доске: проверка теста (1в, 2в, 3б,г)
4. Сообщение темы и целей урока.
- Изменения в неживой природе влекут за собой изменения в жизни животных. И на сегодняшнем уроке мы с вами узнаем кто и как из животных встречает весну.
- Какие животные изображены на картинках?
- Почему их называют дикими? Как по другому их можно назвать?
На доске: (картинки)
Белка Заяц
Дикие животные
Ёж Медведь
Рыба, лягушка.
Змея, ящерица.
- О ком из этих животных, изображённых на доске, говорится в этой загадке?
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
( Медведь)
- Ребята подготовили сообщения о некоторых из этих животных. Давайте их послушаем Говорят дети:
- В конце марта, после вскрытия рек, медведи выходят из берлоги. Ко времени выхода из берлоги медведь линяет. Первым делом он отправляется искать муравейник, весь разроет, раскидает, лапы полижет и кладёт на муравейник. Медведь ест всё: ловит лягушек, ящериц, выкапывает из земли луковицы и клубни растений. С жадностью поедает прошлогодние ягоды, иногда голодный медведь нападает на лосей и оленей.
- В феврале, в самую лютую стужу, у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего полкило. Греются малыши возле матери и молоко посасывают.Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих детёнышей из берлоги. Она учит их находить себе корм.
Учитель: медведица, очень хорошая мать, готовая всегда оградить своих детёнышей от опасности. Защищая их, она может броситься на любого противника. Большинство ранений, полученных человеком от медведей, исходят именно от медведиц.
Видеосюжет из м/ф « Братец медведь»
- Какое из животных, изображённых на картинках, так же как и медведь впадает в спячку?
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери. ( Ёж)
Говорят дети:
- Ранней весной просыпаются ежи. Они кормятся насекомыми, поедают птичьи яйца, мышей. У ежих весной рождается от 3до 8 детёнышей. Мать кормит их молоком. Когда они перестают сосать молоко, она приносит им дождевых червей, опавшие плоды.
- Ребята, подумайте, что общего в жизни медведя и ежа? (Впадают в спячку, кормят детёнышей молоком.)
Физминутка
- Весной происходят изменения в жизни ещё одного животного.
Загадка: Летом шубку серую, а зимою белую,носит попрыгайчик- боязливый (зайчик).
Учитель: Заяц- беляк меняет цвет своей шерсти в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в летнее время серой.
Работа в тетради: (чтение текста вслух стр 24)
- Ребята, почему же мать- зайчиха убегает от своих зайчат и не кормит их?
( Она не хочет, чтобы лиса нашла зайчат по её следам. Зайчата сидят тихо и их никто не заметит.)
-Что же помогает зайчатам выжить?
( У зайчат тёплая шубка. Молоко зайчихи очень питательное, и зайчата наедаются им сразу на несколько дней.)
- А чем будут питаться зайчата, когда подрастут?
( Травой, корой, корнями.)
- Скажите, кто внимательно слушал загадку, каким в ней назван заяц?
(Боязливым)
Учитель: но на самом деле это не совсем так, просто он очень осторожен. И иной раз постоять за себя может. Природа для спасения подарила ему очень быстрые и сильные лапы. Вовремя заметит заяц сову или лису, перевернётся на спину, ударит- не поздоровится.
А вот, что случилось с зайцем во время половодья
- А что такое половодье?
Видеосюжет о половодье ( заяц и лиса)
- Как же спасаются животные во время половодья?
У всех зверей, спасшихся от половодья, появляются новые заботы. Они выводят потомство.
- А как вы понимаете выражение « выводят потомство»?
( Значит, у животных рождаются детёныши.)
- Давайте посмотрим, кто у кого рождается.
Игра « Кто у кого?» (сопоставьте зверей и их потомство)
Ежиха медвежата
Лисица волчата
Волчица лисята
Белка ежата
Зайчиха бельчата
Медведица зайчата
( взаимопроверка)
- О чём говорит этот запрещающий знак? (детёнышей диких животных нельзя забирать от их матерей)
- Чего ещё нельзя делать в природе?
Игра «Как вести себя в природе» ( соедини рисунок со словами)
Работа в парах.
- Какие животные ещё просыпаются весной? ( ящерицы, рыбы, лягушки, змеи.)
Учитель: Весной с пробуждением насекомых водяные лягушки выходят из ила, где долгое время находились в зимней спячке. Самка лягушки откладывает до 4 тыс икринок. Просыпаются ящерицы, лягушки, змеи, мечут икру рыбы.
- А как заботятся о своём потомстве рыбы и лягушки, прочитаем в статье учебника
( Естеств. Дмитриева 1кл. стр 200)
- Почему весной отлов рыбы ограничен, а охота на зверей запрещена?
( У большинства животных рождаются детёныши. Если убьют их родителей, то многие из них погибнут, т.к. не смогут добывать себе пищу. А если люди будут ловить рыбу весной, то могут поймать ту, которая ещё не отложила икру. Значит, вместе с ней погибнут и её детёныши.)
5. Итог урока.
- Что же нового, интересного вы узнали из жизни животных весной?
- Весной животные линяют.
У них меняется шерсть ( линька)
- (Изменение окраски)у белки, зайца.
- Многие животные (выводят потомство).
- После долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, ящерицы, рыбы, лягушки, змеи.
Заканчивается ( зимняя спячка.)
- Весной ( запрещена охота и рыбалка).
На доске:
Линька Выводят потомство
Дикие животные
Запрещение
Зимняя спячка охоты и
Изменение окраски рыбалки
6. Домашнее задание. Выставление оценок ( тетрадь стр 24-25, учебник 93-96)