- Учителю
- Конспект урока по чтению на тему 'Буква Ч' (1 класс)
Конспект урока по чтению на тему 'Буква Ч' (1 класс)
Урок чтения в 1 классе
Тема: Звук [ч], буквы Чч.
Задача: Познакомить учащихся со звуком [ч] и буквами Чч.
Цели:
-
создать комфортные условия учащимся для работы на уроке при изучении нового материала;
-
совершенствовать навык чтения слогов, слов и предложений с изученными буквами (правильность, плавность, выразительность, осознанность чтения);
-
развивать интеллектуальные умения: анализировать, систематизировать, делать выводы;
-
развивать речевые умения, наблюдательность, творческие способности;
-
воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: дифференцированная, мультимедиа.
Методы: эвристический, словесный, наглядный.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, буквари,
Ход урока.
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.
- А на, каком уроке мы совершим путешествие? (Слайд 1)
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
2. Психогимнастика
- Покажите внимательных детей, которые хотят научиться читать.
II. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
- Мы отправляемся в путешествие, а для этого необходимо взять… Что у меня в руках? (Чемодан).
- Поймаем первый звук в слове чемодан и положим его на стол. Он нам пригодится.
- Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда и зачем, узнаете чуть позже.
- Давайте проверим, всё ли необходимое мы взяли с собой для путешествия. Откроем чемодан. Странно не открывается. Попробуем волшебным ключиком-язычком открыть.
Артикуляционная гимнастика.
(Вращение язычка: вверх, вниз, влево, вправо, по кругу влево - вправо)
- Скажем волшебные слова: «1,2,3 - чемоданчик, что внутри?»
(Тихо - громче - громко)
(На стол высыпать буквы)
- Да, необычное содержание. Но у нас урок чтения. Берём букву и называем предмет, начинающийся с этой буквы, который обычно берут в путешествие.
Т - тапки
П - полотенце
Х - халат
Б - брюки
Н - носки
З - зубную пасту
М - мыло
- Закрываем чемодан и отправляемся в Чудную страну в гости к новой букве.
- Чтобы перенестись в эту страну, закрываем глазки и произносим волшебные слова: « Чу-чу-чу попасть в чудную страну я хочу!»
(Слайд 2 «Чудная страна»)
Оглянись вокруг и увидишь ты вдруг,
Что много чудес на свете.
Рады им все, рады всегда,
И взрослые, и дети.
III. Сообщение темы и целей урока.
- В этой стране мы познакомимся с новым звуком и с новой буквой, научимся читать слоги, слова, предложения. А новый звук мне поможете найти и выделить вы.
(Слайд 3 «Чудо-дерево»)
- Это чудо-дерево. Чем оно необычно? О таком необычном дереве писал К.И. Чуковский (показ книги и портрета). Мы обязательно познакомимся с этим произведением в ГПД.
- Назовите предметы, растущие на нашем дереве. (Часы, чемодан, червяк, чашка, чайник)
- Какой первый звук во всех словах?
- Значит, мы сегодня в гостях у звука…….[ч]
- Сегодня выясним, какой это звук, какими буквами он обозначается, и научимся читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
- Где-то на парте у вас звук [ч]. Возьмите его в ладошку. Размотаем клубочек.
Вывод: он согласный.
- Найдём на картинке слова со звуком [ч], и определим, какой будет звук [ч], твёрдый или мягкий. (Слайд 4)
Вывод: звук [ч] всегда мягкий.
- Познакомит нас с новым звуком и буквой мудрый филин.
- Будьте внимательны, какие ещё слова услышите со звуком [ч].
(Слайд 5)
Вывод: буква Ч, звук [ч] - согласный, мягкий. (Повесить карточку)
(Слайд 6)
- К вам приземлились волшебные шарики. Возьмите себе только тот шарик, где буква Ч написана правильно.
Ч
- Вы их можете использовать как закладки в букварь. Как думаете, что делают для того, чтобы шары долго не сдувались?
- Какого цвета у вас ниточки? (Чёрного) Как думаете, почему сегодня такой цвет?
- Выберите 2 ниточки такого же цвета, только одну длинную, а другую короткую. Сложите из них букву Ч.
- А на какую цифру похожа буква Ч? (Слайд 7)
Да, вы правильно решили.
"Ч" мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
- Научимся писать печатную букву Ч заглавную и строчную.
Чч Чч Чч Чч Чч
- Буква Ч отправилась в гости к гласным и решила попрыгать с ними по лесенке - чудесенке.
Прибежал веселый А,
Прочитали дети ЧА,
Прибежал задорный О,
Прочитали дети ЧО,
Прибежал угрюмый У,
Прочитали дети: ЧУ,
Прибежал забавный Е,
Прочитали дети ЧЕ.
Прибежал тихоня И,
Прочитали дети ЧИ.
Прибежал серьезный Ё,
Прочитали дети ЧЁ.
(Выкатывается обруч)
- Что это? Где спрятался звук [ч] в слове обруч?
- Любимая песенка у звука [ч] «Чунга-чанга». Пока буква Ч отдыхает, потанцуем с обручем.
(Слайд 8)
- А что это? (Кирпичи)
- Где спрятался звук [ч] в этом слове?
А зачем нужны кирпичи? Будем строить чудо -дом.
( У детей кирпичи. Ученики по - очереди выкладывают кирпичи и читают по - очереди слова на экране)
(Слайд 9)
(Затем можно прочитать слова в разном направлении)
- Пока строили дом, к нам залетели чудо- птицы. Что у них не так? (Нет хвостов)
(Дети тянут жребий, выбрав полоску с определённым цветом, а затем распределяют хвостики так, что бы получилось предложение)
……….
…………
…………
………….
-Прочитайте ваши предложения. Сколько слов в ваших предложениях?
- Птички нас благодарят, им пора улетать, а нам пора домой, чтобы ещё ближе познакомиться с чудесной буквой, словами и предложениями.
Приложить ладошки к глазам: «1,2,3 - где же наши буквари?»
(Слайд 10)
Работа по учебнику.
IV. Итог урока.
- Выкатывается мяч. Где звук [ч] спрятался в слове мяч?
- Подведём итог урока с мячом. ( Учитель кидает мяч каждому ученику, задавая вопросы)
( Слайд 11)
- С какой буквой познакомились?
- Назови, какой звук она обозначает.
- Какой он гласный или согласный?
- Какой он твёрдый или мягкий?
Вспомните и назовите по одному слову со звуком [ч].
- Спасибо за работу!
(Слайд 12)