- Учителю
- Урок по теме: 'Обобщение и закрепление полученных знаний'
Урок по теме: 'Обобщение и закрепление полученных знаний'
Урок математики в 1-м классе .
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: «Школа России».
Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи: 1. Образовательные:
закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
повторить последовательность чисел в пределах 10.
2. Развивающие:
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
3. Воспитательные:
воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные задачи:корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровье сберегающие: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой.
Оборудование: карточки с числами, схемы состава чисел, веер цифр;
рабочие тетради на печатной основе;
компьютер и мультимедийная установка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности. Психологический настрой.
-Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Но урока сегодня не будет.
Мы теперь уж много знаем
И сегодня поиграем.
Я сегодня паровоз,
Вы - вагонов целый воз.
Чтоб со мной сцепиться,
Нужно потрудиться.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы покажем как умеем вместе решать задачи, примеры, работать самостоятельно.
3. Устный счёт.
-Я примеры назову,
Вы - ответы.
Ну ту-ту...
3+2= 5 без 3 2 да2
4-1= 3 без 2 1 и ещё 2
-Всё вы правильно решили,
А про задачу мы забыли!
«Ёжик по грибы пошёл,
Восемь рыжиков нашёл.
Шесть грибов на спинку,
А остальных в корзинку!
Сколько рыжиков везёшь,
Ты в корзинке, старый ёж?» (2)
«Три яблока были у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья , у него? (8)
-А теперь загадку вам
На последок я задам.
«Пятёрка братьев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором». (пальцы)
-Ребята, а кто знает какие имена у пальцев и почему их так называют?
-Всё вы правильно сказали и загадку отгадали.
4.Физкультминутка по офтальмотренажеру.
-
Состав числа.
-Ты, авгончик №2, возьми соседей со стола (1,3)
-Ты, вагончик №3, соседей тоже прихвати (2,4)
-Ты вагончик №6, у тебя соседи есть? (5,7)
- Будешь, ты, вагончик 9, а соседи ...(8,9)
6. Соотношение количества предметов и числа.
-Мчится поезд наш вперёд,
Перед нами огород.
Фрукты, овощи берём
И с собою их везём.
-Ребята, надо по корзинам разложить овощи и фрукты.
-Чего больше, меньше, на сколько?
-Как сделать поровну?
7.Физкультминутка.
-Чтобы лучше отдохнуть
И в пути нам не уснуть,
Мы споём сейчас для вас нашу песенку припляс.
«Мы едем, едем, едем
В далёкие края.
Хорошие соседи
Счастливые друзья.
Нам весело живётся.
Мы песенку поём.
А в песенке поётся
О том как мы живём!»
8. Работа над составом числа.
-Ёлка впереди стоит
Нарядить её велит.
(Работа с ИКТ. На экране ёлка. На макушке звезда с числом. Нужно развесить шарики по ярусам веток).
9. Работа с геоиетрическим материалом.
-По дороге вот беда
Не проехать. Тут вода!
Чтоб проехать ручеёк,
Мостик нужен поперёк.
-Ребята, давайте измерим ширину ручейка и построим мостик.
(моделируем мостик из полосок бумаги).
10. Работа с учебником.
-Путь сейчас мы свой прирвём
И задачу разберём.
( Повторение знаний составных частей задачи)
На наборном полотне уже расположены части задачи в неверном порядке, (вопрос, ответ, условие, решение) , дети читают и располагают в нужном порядке.
Используются карточки - опоры для обозначения частей задачи.
Работа над задачей.
Составить задачу по краткой записи:
Было - 6 синиц.
Стало -10 синиц.
- О чём мы можем спросить в этой задаче? (Сколько синиц прилетело?)
Ведётся анализ задачи (по очереди дети говорят, о чём задача, называют её составные части, в тетради и на доске записывают решение и ответ).
- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ.)
- Как вы можете записать условие задачи кратко?
Было Прилетели Стало
6 с. ? с. 10 с.
- Назовите целую часть в данной задаче? (Это число - 10.)
- Назовите части в задаче? (Это неизвестная часть и число - 6.)
- Как найти часть числа?
- Какой компонент в задаче неизвестен? (Слагаемое.)
- Как найти неизвестное слагаемое?
(Решение записывает на доске ученик, ответ - учитель.)
Попробуем составить обратную задачу, используя найденный ответ в условии.
На ветке сидели 6 синиц. К ним прилетели ещё 4 синицы. Сколько синиц стало на ветке?
Проводится анализ задачи. Затем дети записывают только решение (самостоятельно).
Дети меняются тетрадями. Проверяют. Кто все правильно решил? А кто сделал ошибки? Что вы пожелаете, посоветуете тем, кто сделал ошибки?
11. Физкультурная минутка.
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано, где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
12.Работа в тетради № 1 (самостоятельная работа).
-Будем здесь мы отдыхать,
С вами будем рисовать.
Открываем мы тетрадь
На странице 25.
(Выполняем задание № 2 самостоятельно)
13. Рефлексия. Подведение итогов урока.
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Что понравилось на уроке?
-Со всеми заданиями справились?
-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый - урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный - задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
-Славно с вами покатались
И домой опять примчались.
-Наша игра - путешествие окончена. Спасибо за урок.