- Учителю
- Конспект урока по математике для 1 класса
Конспект урока по математике для 1 класса
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Килограмм
Цели урока: познакомить с новой величиной - массой и единицей её измерения - килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов
Метапредметные (развивающие):
Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений
Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности
Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью
Предметные (образовательные): способствовать формированию понятий «величина», «масса» и «килограмм»; умения самостоятельно составить текст задачи, сравнить и определять массу предметов в килограммах, выделить условие и требование задачи
Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую
Оборудование: доска, мел, указка, учебник, тетрадь, математический веер, иллюстрации к новому материалу
Ход урока:
I Орг. этап
II Повторение пройденного материала
-
Устный счет (фронтальная работа с помощью математических вееров)
- Покажите, пожалуйста, число, которое больше 4, но меньше 6 (5)
- Покажите, пожалуйста, число, которое на 3 больше 4 (7)
- Покажите, пожалуйста, число, которое меньше 9 на 4 (5)
- К неизвестному числу прибавили 6 и получили 10. Какое число задумали? (4)
- Из неизвестного числа вычли 5 и получили 3. Какое число задумали? (8)
- Покажите, чему равна сумма чисел 2 и 5 (7)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, покажите, чему равна разность. (1)
2. Решение примеров (индивидуально)
А+А+А+Х=10
- Если в примере одинаковые буквы, то о чем это нам говорит? (Это говорит о том, что за ними скрываются одинаковые числа).
- Совершенно верно. Расшифруйте этот пример. Возможно 4 варианта. (3+3+3+1; 2+2+2+4; 1+1+1+7; 0+0+0+10)
3. Решение задач
(Перед ребятами распечатка с иллюстрацией к задаче). (Работа в паре)
D - цыплят в коробке V - цыплят в лукошке
W - всего цыплят
W-D W-V
V+D D+W
-
На рисунке показано, сколько цыплят в коробке и сколько в лукошке. Зная это, решите примеры. Будьте внимательны.
-
Как вы решили первый пример? Почему? (W-D=V, потому что, когда из всех цыплят вычли тех, которые в коробке, то останутся цыплята в лукошке)
-
Как вы решили остальные примеры? Почему?
-
Почему у вас возникли трудности с решением последнего примера? (Потому что W - это всего цыплят и больше ничего прибавлять не надо)
Физминутка
III Актуализация знаний
- Щука весит больше, чем карп, а карп больше, чем карась. Кто самый легкий? Кто самый тяжелый? (Самый легкий - карась, а самая тяжелая - щука)
IV Мотивация учебной деятельности учащихся
- А если предметы приблизительно одинаковые по размеру, как точно выяснить, что из них легче, а что тяжелее? (Предметы необходимо взвесить)
- Совершенно верно. Что для этого необходимо? (Весы)
- Да, когда хотят узнать массу какого-нибудь предмета, пользуются весами (учитель демонстрирует иллюстрации различных видов весов)
- Для взвешивания используют различные гири (демонстрация иллюстрации)
- Единицей измерения массы является «килограмм». Сокращенно записывают «кг».
V Первичное усвоение новых знаний
1. Работа в тетради
- Запишите: 7 кг, 2 кг, 5 кг, 10 кг, 4 кг, 9 кг.
2. Работа по учебнику
(Задания с весами)
- Узнайте массу… Как вы узнали? (Узнали с помощью гирь)
VI Первичная проверка понимания
-
Работа у доски
- Сравните.
5 кг…6 кг 8 кг…6 кг
1 кг…10 кг 9 кг…4 кг
Гимнастика для глаз
VII Первичное закрепление
-
Работа в тетради
- Решите примеры.
2 кг+4 кг 3 кг+4 кг- 6 кг
10 кг-5 кг 9 кг-4 кг+2 кг
VIII Контроль усвоения
- Составьте задачу по выражению: 4 кг+3 кг
IX Рефлексия
- Что делали на уроке?
- Что повторяли?
- Что нового узнали?
- Что запомним?