- Учителю
- Конспект урока Свойство воздуха
Конспект урока Свойство воздуха
Учитель МОУ Гимназии №10 Чинман Таисия Павловна
Урок по окружающему миру, 2 класс, учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.
( Развивающая программа Занкова)
Тема урока: Свойства воздуха.
Цели: формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза; извлечение необходимой информации из текста , определение свойств воздуха, объяснение результатов опыта, формулирование общих выводов, фиксация результатов наблюдений в таблице.
УУД, формируемые на уроке:
-
Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
-
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
-
Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
-
Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах.
Оборудование:
-
глобус;
-
презентация;
-
учебник «Окружающий мир» 2 класс, авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казакова;
Структура урока:
Организация внимания - 2 мин.
Актуализация - 8 мин.
Основная часть -25 мин.
Рефлексия - 3 мин.
Физкультминутки- 5 мин
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Ход урока
-
(Слайд №1)Организационный момент.(2 мин)
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2.Актуализация знаний (8мин.)
(Слайд №2)Ответите на вопросы
Учитель задаёт вопросы: ( вопрос- щелчок)
- Что на глобусе обозначено голубым цветом?
- Как назвать одним словом снег, дождь, град?
- Время года после осени?
- Что летом бывает грибным?
- Время суток подходящее для завтрака?
- Деревья бывают лиственные и :..?Какое слово у вас получилось?
- Как вы думаете, почему я вам загадала это слово? ( на прошлом уроке мы начали разговор о воздухе) Прочитайте вопросы и выбери на которые вы уже можете ответить. (Слайд3)
-
Что такое воздух?
-
Из чего он состоит?
-
Каковы свойства воздуха?
А на последние вы можете что-то сказать ? Он вызывает у вас затруднение. Определите тему нашего урока? Тема нашего (Слайд №4)сегодняшнего урока «Свойства воздуха».
Какова цель нашего урока?
Дети: Определить свойства воздуха.
II. (Слайд №5) Основной этап. Опыты. Исследование свойств воздуха.
Думаю, что сегодня на уроке вы сделаете немало открытий о воздухе. ало открытий о воздухе.
(5мин) Учитель: Посмотрите вокруг, что вы видите? ( В классе мы видим доску, парту, стены, за окном - дома, деревья, облака.) А можем ли мы видеть воздух? А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? Думаю, что сегодня на уроке вы сделаете немало открытий о воздухе. Для этого предлагаю Вам провести несколько опытов, которые помогут открыть секреты воздуха.
Опыт №1. Запах. ( проводим под руководством учителя)
Учитель: А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?
Дети: Ничего.
Учитель: Пахнет чем-нибудь воздух? Закройте глаза. (Разбрызгивает духи или лимон.) А сейчас?
Дети: Запах духов.
Учитель: А какой орган чувств помог нам определить запах?
Дети: Обоняние. Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос.
Учитель: Где вы чувствуете сильные запахи?
Дети: В столовой, парикмахерской, аптеке и т.д.
Учитель Значит, какой вывод мы можем сделать?
Дети: Чистый воздух запаха не имеет.
Открываем первое свойство воздуха: воздух запаха не имеет
- Раскрыть другие свойства воздуха вам придется самостоятельно, Для этого вы поработаете в группах, результаты опытов занесите в таблицу в РТ
(Слайд №6)Работа в группах.(10 мин.) Самостоятельная работа.
Задания - карточки для проведения опытов
Опыт №2
Вопрос :Можно ли попробовать воздух на вкус?
Технологический процесс: Лизните его. Попробуйте его ртом. У вас получилось?
- Какое свойства воздуха вы открыли ?
Вывод: Воздух не имеет(имеет) вкус(а).
Опыт № 3 Форма.
Технологический процесс: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?
Вывод: ………….. (нет)
Опыт №4
Цель: показать, что воздух прозрачен.
Технологический процесс: сравним воздух с непрозрачными предметами.
Возьмем лист бумаги. Он непрозрачен?
Вывод: (нет, да ) Почему?( через него мы не видим окружающие предметы)
А воздух?
Вывод : прозрачен, непрозрачен Почему ( всё видно).
Вывод: воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы.
Опыт №5
- Посмотрите на комнатные растения.
Какого они цвета?..........
А классная доска?..............
А как вы думаете, какого цвета воздух? ……………….
Вывод: следующее свойство воздуха воздух невидимый и бесцветный ( видим и имеет цвет).
Проверка
- Итак, мои юные исследователи какие свойство воздуха вы открыли для себя. (Слайд №7)
Опыт №6 (всместе)
Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.
Что появилось?
Появятся пузырьки воздуха.
Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях. Посмотрите в окно. Что вы видите вверху?
Какого оно цвета ? Каким оно может быть? Почему? Голубое небо - это толстый слой воздуха, освещенный солнцем. Если бы Земля не была окружена воздухом, мы видели бы на черном небе огненный диск Солнца.
Физкультминутка (2мин.) (Слайд №8)
- Вы, наверное, устали? Воздух нам поможет отдохнуть.
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
Плавно руки вверх подняли
И кистями помахали.
Руки мы к плечам прижали
И локтями повращали.
Сделали по пять шажков .
И к работе все готовы!
- Как вы думаете, все ли свойства воздуха мы определили?
Открыть еще одно свойство нам поможет текст.
(Слайд №9)Работа с текстом : прочитайте и ответь на вопросы (работа в парах) , Если вы встретили ответ на вопрос пометьте его прямо в самом тексте.
Найденные ответы вам необходимо зачитать.
Воздух сжимаем и упруг
Ты, наверное, играл с мячом и знаешь, что при ударе о пол он подскакивает вверх. Отчего это происходит?
Провели такой опыт. В широкую трубку из толстого стекла врезали с обоих концов по ломтику сырого картофеля. Взяли палочку и осторожно стали проталкивать одну из картофельных пробок внутрь трубки. Вскоре вторая пробка с шумом вылетела.
Толкая пробку, воздух в трубке сжали. Сжатый воздух давил на стенки трубки и на обе пробки. Под его напором одна из пробок и вылетела из трубки.
Провели второй опыт. Ещё раз врезали в оба конца трубки по ломтику сырого картофеля. Приставили один конец трубки к стенке или столу, чтобы пробка не могла вылететь.
Попробовали после этого протолкнуть другую пробку внутрь трубки. Пробку с трудом продвинули всего до половины трубки: сжатый воздух помешал ей двигаться дальше. Затем прекратили давление на пробку и вынули палочку. Пробка начала двигаться обратно.
При толкании пробки воздух в трубке сжимался. Но воздух упруг: когда давление на него прекратилось, он расширился и вытолкнул пробку обратно.
Это свойство воздуха активно используется человеком. Например, в играх для детей. Сейчас в интернете есть возможность скачать игры для девочек бесплатно, игры для мальчиков и для взрослых. Но в этих играх не используются свойства воздуха. Где же оно используется?
Например, в играх с мячом. Когда мяч ударяется о пол, воздух в нём сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.
Еще свойства воздуха используются в таких любимых всеми детьми игрушках, как велосипеды и самокаты. Воздух накачивается в шины велосипедов, самокатов и автомобилей, чтобы смягчить толчки при езде.
Большую упругость сжатого воздуха используют пожарные, чтобы получить сильную струю воды для тушения огня. С помощью сжатого воздуха маляры разбрызгивают краску, покрывая ею стены домов. Сжатым воздухом приводится в действие отбойный молоток, которым шахтёры откалывают уголь.
С помощью сжатого воздуха работают тормоза трамваев и поездов.
Вопросы по тексту
-
Сколько опытов было описано?
-
Что использовали для проведения опытов?
-
Для чего решили провести данные опыты?
-
Почему вылетели пробки в 1 опыте? Какое свойство открыл для нас опыт.
-
Почему пробка во втором опыте начала двигаться обратно? Какое свойство открыл для нас опыт.
-
Используя текст, перечисли где используются рассмотренные свойства воздуха. (Слайд №10)
III. Наш урок подходит к концу. Мы закончили исследовать воздух. Какие открытия вы совершили сегодня за урок? Что еще вчера о воздухе вы не знали, а сегодня знаете?
(Слайд №11)Для этого вам предлагается Игра "Найди лишнее слово"
- У нас на столах карточки со словами, найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее?
Соль, сахар, воздух, горчица. (Воздух не имеет вкуса)
Снег, радуга, лист растения, воздух. (Воздух не имеет цвета)
Воздух, одеколон, уксус, жареная картошка. (Воздух не имеет запаха)
Шар, воздух, пирамида, цилиндр (Воздух не имеет форму)
IV. Домашнее задание(Слайд №12). Дома я вам предлагаю продолжить ознакомление, со свойствами воздуха прочитав стр. учебника 26-29, постараться ответить на вопросы поставленные в параграфе как самостоятельно так и используя различные источники информации( свои ответы записать в тетрадь). Выполнить задание учебника и записать результаты в РТ №70
Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе. А теперь подумайте и оцените свою работу на уроке. На столах у вас воздушные шарики(Слайд №13). В которых можно спрятать кусочек воздуха.
Желтый - Урок прошел удачно, с заданием справился успешно. Я доволен собой.
Зеленый - Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой
Розовой - Задания на уроке оказались слишком трудными, многое не получалось. Я не совсем доволен собой, но обязательно на следующем уроке у меня все получиться.
- (щелчок)Спасибо вам за урок. Урок закончен.
Раздаточный материал.Игра "Найди лишнее слово"
-
Соль, сахар, воздух, горчица
-
Снег, радуга, лист растения, воздух
-
Воздух, одеколон, уксус, жареная картошка
-
Шар, воздух, пирамида, цилиндр
Игра "Найди лишнее слово"
-
Соль, сахар, воздух, горчица
-
Снег, радуга, лист растения, воздух
-
Воздух, одеколон, уксус, жареная картошка
-
Шар, воздух, пирамида, цилиндр
(Работа в парах) Работа с текстом : прочитайте и ответь на вопросы, если вы встретили ответ на вопрос пометьте его прямо в самом тексте.
Найденные ответы вам необходимо зачитать.
Воздух сжимаем и упруг
Ты, наверное, играл с мячом и знаешь, что при ударе о пол он подскакивает вверх. Отчего это происходит?
Провели такой опыт. В широкую трубку из толстого стекла врезали с обоих концов по ломтику сырого картофеля. Взяли палочку и осторожно стали проталкивать одну из картофельных пробок внутрь трубки. Вскоре вторая пробка с шумом вылетела.
Толкая пробку, воздух в трубке сжали. Сжатый воздух давил на стенки трубки и на обе пробки. Под его напором одна из пробок и вылетела из трубки.
Провели второй опыт. Ещё раз врезали в оба конца трубки по ломтику сырого картофеля. Приставили один конец трубки к стенке или столу, чтобы пробка не могла вылететь.
Попробовали после этого протолкнуть другую пробку внутрь трубки. Пробку с трудом продвинули всего до половины трубки: сжатый воздух помешал ей двигаться дальше. Затем прекратили давление на пробку и вынули палочку. Пробка начала двигаться обратно.
При толкании пробки воздух в трубке сжимался. Но воздух упруг: когда давление на него прекратилось, он расширился и вытолкнул пробку обратно.
Это свойство воздуха активно используется человеком. Например, в играх для детей. Сейчас в интернете есть возможность скачать игры для девочек бесплатно, игры для мальчиков и для взрослых. Но в этих играх не используются свойства воздуха. Где же оно используется?
Например, в играх с мячом. Когда мяч ударяется о пол, воздух в нём сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.
Еще свойства воздуха используются в таких любимых всеми детьми игрушках, как велосипеды и самокаты. Воздух накачивается в шины велосипедов, самокатов и автомобилей, чтобы смягчить толчки при езде.
Большую упругость сжатого воздуха используют пожарные, чтобы получить сильную струю воды для тушения огня. С помощью сжатого воздуха маляры разбрызгивают краску, покрывая ею стены домов. Сжатым воздухом приводится в действие отбойный молоток, которым шахтёры откалывают уголь.
С помощью сжатого воздуха работают тормоза трамваев и поездов.
Вопросы по тексту
-
Сколько опытов было описано?
-
Что использовали для проведения опытов?
-
Для чего решили провести данные опыты?
-
Почему вылетели пробки в 1 опыте? Какое свойство открыл для нас опыт.
-
Почему пробка во втором опыте начала двигаться обратно? Какое свойство открыл для нас опыт.
-
Используя текст, перечисли где используются рассмотренные свойства воздуха.
Задания для работы в группах: проведите опыты согласно описаниям, сделайте вывод
Опыт №2
Вопрос :Можно ли попробовать воздух на вкус?
Технологический процесс: Лизните его. Попробуйте его ртом. У вас получилось?
- Какое свойства воздуха вы открыли ?
Вывод (подчеркните правильный ответ): Воздух не имеет(имеет) вкус(а).
Опыт № 3 Форма.
Вопрос : Имеет ли воздух форму?
Технологический процесс: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?
Вывод(подчеркните правильный ответ): имеет, не имеет
Опыт №4
Цель: показать, что воздух прозрачен.
Технологический процесс: сравним воздух с непрозрачными предметами.
Возьмем лист бумаги. Он непрозрачен?
Вывод:(подчеркните правильный ответ): нет, да Почему?
- А воздух?
Вывод(подчеркните правильный ответ) : прозрачен, непрозрачен. Почему?
Опыт №5
Вопрос : есть ли у воздуха цвет?
Технологический процесс:
- Посмотрите на комнатные растения.
Какого они цвета?..........
А классная доска?..............
А как вы думаете, какого цвета воздух? ……………….
Вывод(подчеркните правильный ответ): следующее свойство воздуха воздух: невидимый и бесцветный ; видим и имеет цвет.