- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему 'Плоские и объёмные фигуры'
Урок математики в 1 классе на тему 'Плоские и объёмные фигуры'
Тема : Плоские и объёмные фигуры.
Цель: Актуализация и фиксация знаний учащихся об окружающем мире. Развитие пространственных представлений. Формирование умения различать плоские и объёмные фигуры.
Организационный момент.
В страну интересную, очень чудесную
Путь мы с вами совершим.
Много здесь жильцов различных
Уважаемых, приличных,
И поверьте мне, друзья,
Нам без них никак нельзя.
Устный счёт.
20+5= 5+5= 10-8= 3+5= 35+5= 40+1= 3+3= 25-5=
2+2= 4+4= 12-10= 5-0= 1+0= 6+6= 7+3= 7-7=
(Ответы выходят на геометрических фигурах разного размера, формы, цвета)
Актуализация новых знаний.
Какие фигуры живут в этой стране? (геометрические)
По какому признаку их можно разбить на группы? ( по форме, цвету, размеру)
Задание «Добавь недостающую фигуру»( работа в парах)
В своей стране фигуры любят играть в игру «Прятки». Давайте и мы поиграем.
Добавьте недостающую фигуру.
Открытие нового знания.
Практическая работа в парах ( на столе фигуры, клей)
-Возьмите фигуры и наклейте их так, чтобы у вас получился кораблик. Теперь проведём эксперимент. Аккуратно , но сильно прижмите лист с наклеенной фигурой к поверхности стола. Изменился ли вид фигуры?
- Рассмотрите кораблики, которые стоят у вас на столах. (оригами)
-Они разные или одинаковые?
-Попробуйте прижать кораблик. Что произошло?
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: Одни фигуры плоские, другие имеют объём. Они называются объёмные.
Формулировка темы.
-О каких фигурах мы будем говорить на уроке?
- Чтобы вам хотелось узнать о них?
Практическая работа.
Давайте сравним тетрадный лист и учебник математики. Что вы можете о них сказать?
( Тетрадный лист -плоский. Он имеет длину и ширину.
Учебник- объёмный. Он имеет длину ,ширину и высоту)
- Измерьте длину и ширину листа тетради. Сколько они см?
-Измерьте длину, ширину и высоту учебника. Сколько они см?
- Назовите плоские и объёмные предметы в классе.
Работа в группах
(Каждая группа получает одну из фигур: куб, пирамиду, параллелепипед, шар, конус, цилиндр. Полученную фигуру дети изучают, выводы записывают в подготовленную учителем карточку.)
(физминутка)
Работа с учебником.
(Устно) №4. Назовите плоские и объёмные фигуры на рисунке.
-Каких фигур больше или меньше? На сколько?
(Письменно) №5 Задача. Высота полки 35 см.Ширина на 10 см меньше. Можно ли на эту полку поставить книги заданной высоты и ширины?
( Высота - 25 см, 25см, 30см, 40см.
Ширина - 20см, 30см, 20см, 25см.)
Решение: 35-10=25(см)
Ответ: ширина полки 25см.
(На полку войдут 1 и 3 книги)
7. Итог
- В какой стране мы побывали сегодня. На какие две большие группы можно разделить ее жителей?