7


  • Учителю
  • Проект урока русского языка во 2 классе по теме: 'Употребление заглавной буквы' (по курсу «Русский язык», авторы В. П. Канакина и В. Г. Горецкий)

Проект урока русского языка во 2 классе по теме: 'Употребление заглавной буквы' (по курсу «Русский язык», авторы В. П. Канакина и В. Г. Горецкий)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Проект урока русского языка во 2 классе

по теме: "Употребление заглавной буквы"

( по курсу «Русский язык», авторы В.П.Канакина и В.Г.Горецкий)

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Форма урока: урок

Цель: познакомить с правилами написания имён собственных; формировать навыки сотрудничества; развивать память, внимание, логическое мышление; формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Оборудование: магнитная доска, карточки с заданиями для работы в группах.

Ход урока:

I. 1. Организационный момент (психологический настрой)

Дети произносят хором.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


Формирование УУД: личностные - самооценка, готовность к уроку; метапредметные - учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

2. Мотивация (самоопределение к деятельности)

-Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:

«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».(на магнитной доске)

-Как вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не учиться, то ничего не узнаешь.)

-Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям и узнаем на уроке много нового. А теперь за работу.

II. 1. Минутка чистописания

- Посмотрите внимательно на доску: Л л А а П п Ф ф

- На какие две группы можно разделить эти буквы?

- Запишем группу заглавных букв в тетрадь в алфавитном порядке. Проверим: А, Л, П, Ф

-А зачем нужны заглавные буквы в русском языке?

- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( Написание слов с заглавной буквы)


УУД: предметные - формирование умения решать графико-каллиграфические задачи


2. Постановка проблемы.

- Запишите под диктовку предложение: На траве лежит серёжка.

- Поднимите руку, кто написал слово серёжка с маленькой буквы? А кто написал с большой? (серёжка - в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)

- Смотрите, одно и то же слово написано по-разному.

- Какое же из этих двух предложений правильное? От чего это зависит?

- От значения слова в предложении.


УУД: познавательные -умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.


Физминутка.


Если слова пишутся с маленькой буквы, то нужно присесть, если с большой, хлопнуть в ладоши.


Воробей Валя стол береза Мурзик Иванов Алексей ромашка Волга Томск река чай город село Москва Лев (лев) - проблема

2. Открытие нового знания

-А сейчас мы будем работать в группах (4 группы)

-На столе у вас карточки на которых записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Ваша задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный и доказать ПОЧЕМУ.

-А прежде чем вы приступите, давайте вспомним правила работы в группе.

Слушать друг друга;

Уметь уступать;

Уметь договариваться;

1гр. Под нашим окном расцвела___________(Роза, роза).

Я и моя подруга__________(Роза, роза) учимся в первом классе.

2гр. Мою подругу зовут__________(Лилия, лилия).

В пруду растёт____________(Лилия, лилия).

3 гр. В высоте парил__________(Орёл, орёл).

Город- ________(Орёл, орёл) очень красив.

4гр В огороде росла зеленая ____________________ (Петрушка, петрушка)

В клетке сидел попугай ________________________ (Петрушка, петрушка)

ПРОВЕРКА (КАЖДАЯ ГРУППА ПО ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

Вывод. Итак, какие Вам встретились слова, которые нужно писать с заглавной буквы?

( На доске учениками постепенно заполняется схема) ИМЕНА, ГОРОДА,КЛИЧКИ


УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.


Физминутка.


- А какое полное имя у имени Серёжа? А мое полное имя?

Поиграем в игру с мячом. «Как тебя зовут?» Называть только свое полное имя.

-А когда я выросла, меня стали называть не только по имени, но и по …..

-А какое у меня отчество?

-А кто сможет назвать свое отчество? Продолжение игры.

-А с какой буквы пишутся отчества? Добавить в схему ОТЧЕСТВО

III. Закрепление

- Сегодня к нам в класс пришла телеграмма от героя из произведения Эдуарда Успенского. Отгадайте, от кого.

В Простоквашино живёт.

Всё хозяйство там ведёт.

Адрес точно я не знаю,

Но фамилия морская. (Матроскин)

- Ребята, кот Матроскин написал заметку в газету о жизни в деревне Простоквашино, просил нас помочь исправить ошибки.


Самостоятельная работа. (карточки двух вариантов)

Зачеркни лишнюю букву.

В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. дядя (Ф,ф)ёдор читает книгу. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин доит корову (М,м)урку. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.


Найди и исправь ошибки.

В Деревне простоквашино живут друзья. дядя фёдор читает книгу. Его друг Кот матроскин доит корову Мурку. Добрый Пёс шарик готовит пирог. Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.

Проверка. (Взаимопроверка)

Теперь давайте проверим. Поменяйтесь друг с другом карточками.

-Оцените себя смайликами, а я после проверки оценю вас отметкой.

Какие фамилии встретились в заметке? (Матроскин, Печкин)

- С какой буквы написали фамилии?

- Значит, фамилии тоже пишутся с большой буквы.

Дополнить схему: ФАМИЛИИ. С заглавной буквы пишутся города РЕКИ, МОРЯ, ОКЕАНЫ, ГОРЫ, ПЛАНЕТЫ…

-Как можно назвать это одним словом? (Одним словом можно сказать, что это географические названия.)

-А почему слово ДЯДЯ написано с большой буквы? Дополнить схему: перваое слово в предложении.


УУД: предметные - формирование орфографической зоркости; умений решать орфографические задачи и осуществлять самоконтроль.


IV. 1.Итог.

- Где же в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с заглавной буквы? (название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на конвертах) .

- Как будем писать их названия?


УУД: регулятивные - контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.


2.Домашнее задание (упр.130 с.86)


3. Рефлексия. (Магнитная доска)- Ребята, помните выражение, с которого мы начали наше занятие?

(«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься»)

-Сегодня на уроке мы с вами сделали лишь несколько шагов по длинной дороге знаний.

Давайте мы сделаем дерево из наших ладошек. Оцените свою работу на уроке. Выберите ладошку нужного цвета( на партах лежат ладошки двух цветов)

Зелёный - мне было интересно.

Красный - мне было неинтересно.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал