- Учителю
- Конспект урока « Правописание шипящих ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.»
Конспект урока « Правописание шипящих ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Скалинская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ.
ТЕМА: « Правописание шипящих ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.»
Составила: Соколова Людмила
Анатольевна
Учитель начальных классов.
Цель: закрепить написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах.
Задачи: 1.Закреплять умение правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу.
2.Совершенствовать навыки правописания.
3. Развивать орфографическую зоркость при письме, внимание и познавательный интерес к предмету через дидактическую игру.
4.Воспитание чувства коллективизма, самостоятельности и личной ответственности.
5.Воспитание культуры поведения у учащихся.
Методическая база:
Учебно-методический комплекс «Школа России» 1класс.
Ход урока
1. Организационно - мотивационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами не одни. К нам пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь.
Садитесь удобнее на свои места. А теперь на минутку закройте глазки и представьте, что мы с вами очутились в волшебном лесу. Солнце встаёт над горизонтом, весело поют птички, просыпаются лесные жители. Ребята - зверята спешат в лесную школу. На пороге их встречает учительница, Лиса Патрикеевна. Она учит своих учеников правилам русского языка. Но ребята - зверята никак не могут запомнить некоторые орфограммы и поэтому допускают много ошибок в написании слов. Давайте поможем зверятам разобраться в выполнении заданий. Мы то с вами уже много правил выучили и научились их применять.
II. Актуализация знаний.
1. Подготовительные упражнения для письма.
Ученики: Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Игра « Цепочка», « Курочка».
2. Минутка чистописания.
Учитель: Посмотрите на доску, какие буквы зашифрованы?
Напишите эти буковки к себе в тетрадь 2 строчки.
- Что вы можете сказать о буквах ж, ш, ч, щ.?
III. Самоопределение к деятельности .
Учитель -В каких орфограммах встречаются буквы ж,ш,ч,щ.?
- Определите тему и цель урока.
Ученики: Сегодня мы повторим написание сочетаний ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
( Слайд № 1 )
IY. Работа по теме урока.
1. Сказка про шипящие Ж,Ш,Ч,Щ.
Учитель: Ребята, Лиса Патрикеевна рассказывала своим ученикам очень интересную сказку про шипящие буквы. Послушайте её.
( Слайд № 2 )
2. Словарная работа
Учитель: Ребята, все дети любят играть. Давайте отгадаем загадку и определим игрушку.
( Слайд № 3 )
Анализ слова машина: Сколько слогов в слове? Как определить сколько в слове слогов? На какой слог падает ударение? Какую букву нужно запомнить? Найдите шипящий звук.
- Давайте образуем новые слова от слова машина.
( Слайд № 4 )
- Как называют игрушечную машину? (машинка )
- Как называют двор, где стоят новые машины? ( машинный двор )
- Какие виды машин вы знаете?
( Слайд № 5 )
3. Игра « Исправь ошибки»
Учитель: Лиса Патрикеевна диктовала своим зверятам слова и вот что они записали. Посмотрите, есть ли у них ошибки.
( Слайд № 6 )
4. Отгадай загадки и запиши отгадки.
Учитель: Зверята очень любят загадки. Они по очереди вам их загадают. А вы ребята, должны записать отгадки в тетрадь.
( Слайд № 7 )
Опрос фронтальный с помощью карточек.
Покажите букву, которую написали в отгадке.
Учитель: Оцените свою работу с помощью воздушного шарика. Если всё правильно, то шарик №1 раскрасьте зелёным цветом, а если допускали ошибки, то красным.
V. Физминутка.
VI. Повторение.
1. Работа парами.
Учитель: Ребята, Лиса Патрикеевна хочет узнать кто не пришёл из зверят в школу.
ЗАДАНИЕ: Соедините стрелочками родителей и детёнышей и скажите кто отсутствует.
Учитель: Давайте проверим задание. Оцените работу в паре шариком №2..
2. Индивидуальное задание.
Учитель: У вас на парте каждому лежат карточки. Вам нужно дописать предложение, посмотрев на картинку.
( Слайд № 8 )
В небе летают ………..(стрижи)
В лесу расцвели ………(ландыши)
</<font face="Times New Roman, serif">У зайчихи родились …………(зайчата)
Взаимопроверка. Проверьте друг друга и покажите светофорчиком, как вы оцените товарища.
Учитель: Оцените свою индивидуальную работу шариком №3.
3. Групповая работа.
Учитель: Лиса Патрикеевна задала своим ученикам отгадать ребусы. Давайте им поможем.
( Карточки с ребусами группам. )
Учитель: Прикрепите на доску отгаданные ребусы.
Оценивание: Аплодисменты дружной коллективной работе.
Оцените как вам удалось поработать в группе.
VII. Рефлексия.
Учитель: Давайте ,ребята, напомним лесным ученикам ещё раз правила написания орфограмм в стихах про ЖИ_ШИ, ЧА_ЩА, ЧУ_ЩУ.
( Слайды № 9,10,11 )
Учитель: Посмотрите на свои оценочные листы и покажите как вы потрудились на сегодняшнем уроке светофорчиком.
Мне удалось___________
Мне понравилось____________
Мне хотелось бы ____________
Учитель: У вас на столах лежат волшебные цветочки, если вам понравилось сегодня помогать зверятам учиться, то нарисуйте цветочку улыбку. А если что - то было не так, то улыбка получится не совсем радостная.
VIII. Итог урока.
Можно ли о нашей работе сказать: Вместе дело спорится!!!