- Учителю
- Урок русского языка. 2 класс ПНШ. 'Как делаются слова. Образование слов с помощью приставок'
Урок русского языка. 2 класс ПНШ. 'Как делаются слова. Образование слов с помощью приставок'
Конспект урока русского языка во 2 классе по УМК "ПНШ",
учителя начальных классов МБОУ « СОШ № 7 ЗМР РТ»
Петровой Елены Викторовны
1. Тема: "КАК ДЕЛАЮТСЯ СЛОВА. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК"
2. Тип урока - первичное усвоение новых предметных ЗУНов и УУД.
3. Цель (дидактическая задача) - организовать совместную и самостоятельную деятельность обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением составлять слова с помощью приставки.
4. Задачи:
предметные:
* организовать деятельность учащихся по знакомству с понятием «приставка» как часть слова, стоящая перед корнем, с помощью которой образуются новые слова;
* организовать деятельность учащихся по распознаванию родственных слов с приставками;
* познакомить со схематическим изображением приставки;
* формировать умение составлять слова с помощью приставки;
метапредметные:
* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные - формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.
5. Оборудование:
- проектор;
- ноутбук;
- мультимедийная презентация;
- карточки для групповой работы;
- карточки с цифрами - номерами пунктов плана у учителя;
- карточки с пунктами плана;
- магнитная доска.
6. Ход урока
Этапы урока
Задания
УУД
1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация.
- Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, встречи с нашими друзьями. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?
личностные
регулятивные
2. Актуализация знаний.
- Откройте содержание учебника и прочитайте тему урока на с. 59.
- Какое слово вам не совсем понятно?
- Кто-то может объяснить?
познавательные
- Мнения ребят разделились. Как вы думаете, нужно нам на уроке выяснить (уточнить), что такое приставка?
личностные
3. Мотивация и целеполагание.
- «Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки» - это тема урока.
- Чему мы будем учиться на уроке?
Проговорите в парах каждый свою цель.
- Озвучьте свою цель.
регулятивные,
личностные,
коммуникативные
4. Изучение нового.
самоконтроль
- Откройте учебники на с.59, рассмотрите задания на этой странице и на следующей.
- Давайте обсудим план работы.
познавательные
- Волшебница Анишит Йокоповна предлагает вам вот такой план, но …что такое? Уцелел только первый пункт плана. Где остальные? Посмотрите у себя в группах!
- Что предлагаете делать далее? Что потом?
- Согласны работать в таком порядке?
Тогда - вперед за новыми знаниями!
регулятивные,
личностные,
коммуникативные
- Чтобы выполнить упр.64, куда мы должны обратиться?
- На какую букву будем искать слова?
-Вывод: Итак, у родственных слов перед корнем бывают разные частички, которые придают словам новый смысл.
- Что это за частички? Где можно уточнить?
регулятивные,
познавательные
Динамическая минутка или пальчиковая гимнастика (можно вставить по своему усмотрению)
-Встаньте, пожалуйста, немного отдохнем.
-Садитесь.
Возьмите в руки карандаш.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
5. Первичное закрепление
самоконтроль
- Переходим к следующему пункту нашего плана.
- Кто может объяснить, что такое приставка?
Что надо запомнить?
- Обратите внимание, как обозначается приставка.
Инструкция:
У вас на карточках даны части слова.
- Сконструируйте схему слова по его частям в группах.
(Разложите их в нужном порядке.)
-Где стоит приставка?
- Чтобы узнать приставку, что нужно уметь находить?
Проверка по образцу.
Вывод: Итак, расскажите все, что узнали о приставке.
регулятивные,
личностные,
познавательные
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
самоконтроль и взаимоконтроль
- Какой следующий пункт нашего плана?
- Прочитайте задание. Что надо знать, чтобы выполнить его?
-Запишите в тетрадь 2 словосочетания, выделите приставки.
Инструкция:
Договоритесь в парах, кто с каким словосочетанием будет работать. Проверьте друг у друга.
Проверка по образцу.
регулятивные,
познавательные, коммуникативные,
личностные
- Что нас ждет дальше?
- Это словарное слово найдите в тетради для самостоятельной работы на с.31 № 42, прочитайте задание, запишите слово, поставьте ударение.
- Какой корень в этом слове? Есть ли в нем приставка?
познавательные
Физкультминутка для глаз
Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, зажмурить, открыть широко, похлопать ресницами, закрыть, сосчитать до 5, открыть.
7. Включение в систему знаний.
- И вот мы подошли к Трудному заданию.
Работать будете в группах.
Инструкция:
- В отрывках стихотворения «Мяч» С. Маршака найти слова - названия действия, подчеркнуть их и выделить в них приставку, если есть.
Проверка по образцу.
Вывод: Назовите приставки, которые встретились?
коммуникативные познавательные
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
- Какой следующий пункт нашего плана?
- Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока? Кто достиг своей цели?
- Кто сегодня на уроке научился новому?
Чему научились?
- Кого можно отметить?
личностные
регулятивные
- И наконец, последний пункт нашего плана?
-С помощью оценочной линейки отметьте, как вы поняли, что такое приставка.
-Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
регулятивные