- Учителю
- Урок по естествознанию в рамках обновления содержания среднего образования РК на тему Космос
Урок по естествознанию в рамках обновления содержания среднего образования РК на тему Космос
Дата |
| ||||
Класс |
1 | ||||
Школа |
| ||||
ФИО учителя |
| ||||
Количество присутствующих |
| ||||
Количество отсутствующих |
| ||||
Предмет |
Естествознание | ||||
Тема |
Космос | ||||
Сквозная тема |
«Путешествие» | ||||
Цели обучения |
1.4.2.1 Объяснять понятие «космос»
Навыки Наблюдение
• называть составляющие понятия «космос»
Планирование исследовательской деятельности (в группе) • обсуждают каким способом можно изобразить космос
Получение и представление данных • зарисовывать космос | ||||
Критерии успеха |
Все учащиеся будут
Большинство учащихся будут
Некоторые учащихся смогут
| ||||
Языковые цели |
Учащиеся будут:
Лексика:
Фразы: - На какой планете мы живем? - Знаете ли вы, что такое солнце? Луна? - Какие планеты вы знаете? - Солнечная система | ||||
Предварительные знания |
Учащиеся могут знать, что мы живем на планете Земля. Они также могут знать, что планета Земля находится в космосе. | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
ресурсы | |||
Начало урока 0-1
2-5 |
Позитивный настрой Вверху одна Горит звезда, Мой ум она Манит всегда, Мои мечты Она влечет И с высоты Меня зовет. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Для начала учащимся предлагается ответить на вопрос: - «что такое космос», «что я знаю о космосе?». -На какой планете мы живем? - Знаете ли вы, что такое солнце? Луна? - Какие планеты вы знаете? (Ученики по одному приводят свои примеры с места: космос, космонавт, звезды, вселенная, космодром). - Сегодня мы узнаем что же такое космос, поговорим о Солнечной системе и планетах. |
| |||
Основной этап
6-8
9-12
13-16
17-18
19-22
23-25
26-30 31-32 |
Работа по теме урока, осмыслению содержания. Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза. Старт 5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох. Посмотрите, мы с вами оказались в космосе. - Что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы) - Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….) (Д) Предложите учащимся погрузиться в виртуальную экскурсию по космосу. Для этого используйте интерактивные возможности интернет-ресурса «Космос для детей». (К) Отгадайте загадки: Колокольчик синенький прозвенел букашке: - Ты скажи мне, милая, что там за ромашка Выросла над облаком жѐлтая такая, Яркая, лучистая, очень уж большая? - Это, кроха, не цветок, - та в ответ смеется, - Это крупное светило под названьем... (Ецнлос) -Когда все дети вечером ложатся спать, На небе звѐзды начинают в мяч играть. Тот жѐлтый мяч там скачет до утра. Ну, отгадали? Этот мяч - ... (Анул) - Ночка, ночка, расскажи, Что ты делала в тиши? - Я в своей чудо-печи Выпекала куличи, Разложила их по небу, Чтоб сияли с высоты. Что, скажи, за куличи Выпекала ночь в печи? (Ыдзѐвз) В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект... (Атемок) Физминутка Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина, Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине, Покачаться на Весах. Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят (Д)Солнце - самая обычная звезда среднего размера. Это шар из светящегося газа. Оно подобно колоссальной печи выделяющей свет, тепло и другие формы энергии. Солнце - ближайшая звезда к Земле. В лунную ночь ты можешь увидеть белую полосу, проходящую через все небо. Это Млечный путь, наша Галактика, громадное скопление звезд, наш дом в Космосе. Млечный путь - одна из миллионов галактик во Вселенной Вокруг Солнца вращаются 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Они образуют Солнечную систему. Солнце - центр Солнечной системы. Ещё недавно считалось, что в Солнечной системе 9 планет. После долгих споров, ученые всего мира пришли к выводу, что Плутон не является планетой. Все планеты имеют форму шара, разный размер, но все меньше Солнца. Некоторые планеты можно увидеть невооруженным взглядом. Они кажутся яркими звездами. Планеты не излучают свет, а только отражают солнечный свет. (Д,К) Предложите учащимся поучаствовать в ролевой игре «Космос». Для этого раздайте учащимся роли Солнца, Луны, планет солнечной системы, астероидов и комет. Для формирования понятийного аппарата предложите учащимся рассмотреть расположение планет, Солнца, Луны, астероидов и комет в Солнечной системе. Обсудите это с учащимися. По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. (И) Попросите учащихся изобразить космос. Устройте в классе выставку работ учащихся. (И) Предложите учащимся в виде домашнего задания подобрать и принести на урок загадки и пословицы на тему «Космос». Поиграйте в загадки с учащимися на уроке.
|
слайд
видеоролик
слайды
Таблички с изображением планет
карандаши | |||
Заключительный этап 33-35 |
Рефлексия. Возьмем нашу планету на ладошки и скажем «Береги свою планету!» Я долго стоял неподвижно, В далекие звезды вглядясь, - Меж теми звездами и мною Какая - то связь родилась. (Учащиеся раскрашивают планеты - если все понравилось- в желтый цвет, были какие то сложности - в синий цвет, если не понравился урок - в черный. |
планеты | |||
Дополнительная информация | |||||
Дифференциация - Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам? |
Оценивание - как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? |
Межпредметные связи | |||
|
|
| |||
Наблюдения Были ли цели обучения/урока достижимыми? Чему сегодня научились учащиеся? Какой была атмосфера обучения? Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися? Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. | ||||
| |||||
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).
1: 2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).
1: 2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?
|