- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Чебурашка' Э. Успенский
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Чебурашка' Э. Успенский
Конспект урока по литературному чтению
Тема. Чтение отрывка из произведения Э.Н. Успенского «Крокодил Гена
и его друзья» «Чебурашка»
Оборудование: учебник Климановой Л.Ф «Литературное чтение» 2 класс, часть 2, презентация, фрагмент из мультфильма.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Цель: приобщение детей к литературе как к искусству слова на основе интереса к чтению повести-сказки Э.Н. Успенского.
Задачи урока:
1. Предметные:
- учить понимать особенности юмористического произведения;
- учить сравнивать героев, характеризовать их;
- совершенствовать навык выразительного чтения.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- учить применять общеучебные умения: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
- развивать умение моделировать- преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;б) б) коммуникативные УУД;
- развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников;
- формировать потребность в общении с учителем;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свои действия при работе в классе;
3. Личностные:
- формировать нравственные убеждения через оценивание поступков героев;
- развивать творческие способности учащихся.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
∙ Технология развивающего обучения
Ход урока. | |
I. Организационный момент (мобилизующий). Цель: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | |
- Здравствуйте, ребята! - Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ну, а для того чтобы работа приносила радость, нужно приступать к ней с хорошим настроением . С каким настроением сегодня вы пришли на урок, покажите карточку. Молодцы! Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите друг на друга и на гостей и улыбнитесь. Садитесь. - Ну а теперь давайте сядем правильно, проверим порядок на партах. - Посмотрите на слайд. Какое задание я вам хочу предложить? Для чего? Ра-ра-ра начинается игра, Жа-жа-жа есть иголки у ежа, Са-са-са под кустом сидит лиса. - Да, сегодня нам нужно будет много читать вслух, и для того, чтобы читать выразительно и чётко, давайте проведём разминку. | Проговорить чистоговорку; чтобы потренироваться читать выразительно и чётко
|
II. Постановка учебной задачи (совместное формулирование темы урока) Цель: подвести к определению темы урока.
| |
- Сегодня к нам на урок пришёл один сказочный герой, увидите его, если отгадаете загадку:
«Этот милый, странный душка Беззымянною игрушкой Был когда-то в магазине Сказки ждал он на витрине, И дождался, стал известным Своей сказкою чудесной. Ты меня ,малыш, послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка, Друга Гены-………(Чебурашка)
-Правильно. Кто такой Чебурашка? А кто же создал Чебурашку? -Какова тема нашего урока? -Совершенно верно!
| Чебурашка.
Сказочный герой. Не знаем. Мы сегодня узнаем , кто автор сказки «Чебурашка».
|
IV. Изучение нового материала. Цель: | |
1) Подготовительная работа.
- Посмотрите на портрет Эдуарда Николаевича Успенского. Что вы можете сказать о нём по портрету? Каким вам кажется его лицо? - Посмотрите на выставку книг. С какими произведениями Э.Н. Успенского вы уже знакомы? - О чём пишет этот автор? Какие герои произведений вам запомнились? - Сейчас я вам об этом человеке, а вы внимательно слушайте и запоминайте, чтобы потом ответить на мои вопросы. Рассказ об авторе. Эдуард Николаевич Успенский Родился в 1937 году в Подмосковном городе Егорьевске. У маленького Эдуарда Николаевича была любима игрушка. Уши большие, хвост пушистый, не поймёшь - не то заяц, не то собака. Словом, неизвестный науке зверь, названный позже Чебурашкой. Рос Эдуард озорным мальчишкой, получал плохие отметки. Но не желал всю жизнь быть двоечником. В глубине души он лелеял мечту - стать академиком или министром. Как -то он сломал ногу и попал в больницу. К удивлению окружающих, попросил родителей принести учебники и стал заниматься . Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года проработал, по специальности. Но понял, делает не своё дело. Потом быстро переквалифицировался и превратился в .. детского писателя! Работая летом в лагере пионервожатым, Успенский читал детям разные книжки, но вскоре книжки кончились, и тогда -неожиданно для себя- он стал рассказывать сказку про Чебурашку: вспомнил свою любимую игрушку, прочитал в газете о загадочном зверьке, который оказался на пароходе, вернувшемся из южной страны. Так родилась сказка «Крокодил Гена и его друзья». - Что вы запомнили из моего рассказа об этом авторе? 3) Словарная работа. - Перед чтением проведём словарную работу, для чего нам нужна эта словарная работа? Тро-пи-чес-ком тропическом Гип-по-па-там гиппопатам От-пра-вил-ся отправился А-пель-си-на-ми апельсинами Пе-ре-дви-гать-ся передвигаться Пу-те-шес-тви-е путешествие Не-из-вест-ным неизвестным Соб-ствен-но-го собственного -Хорошо! -Теперь поработаем над лексическим значением слов. А для чего нам нужна эта работа? ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС ГИППОПОТАМ УЦЕНЁННЫЕ ТОВАРЫ БРАКОВАННЫЙ КАЮТА - Прочитайте слова про себя., прочитай вслух первое слово. - Как вы понимаете его значение? - Давайте уточним значения этих слов. ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС - лес, который находится в самом жарком поясе Земли - тропиках. ГИППОПОТАМ - бегемот. УЦЕНЁННЫЙ ТОВАР - товар, который продают по сниженной цене. БРАКОВАННЫЙ - вещь, у которой есть недостаток. КАЮТА - жилое помещение на корабле. 4) Физкультминутка для глаз 5) Первичное ознакомление с текстом. Чтение текста ( ~ 4 мин) до слов «…прямо на фруктах и улёгся спать». - Как вы думаете, что могло произойти дальше? до слов « - Как хотите, так и поступайте.» - А вы, ребята, как поступили бы на месте директора? 6) Обмен впечатлениями - Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали эту сказку? - А какой эпизод показался вам самым смешным и интересным? - Каким вам показался Чебурашка? - Какие ещё герои есть в этой повести-сказке? -Какой из них охотнее помогал Чебурашке? Поведение кого из них вызывает у вас большую симпатию? - Хорошо, у всех разные мнения. А чтобы понять, кто из вас прав, давайте будем читать сказку и разбираться. 7) Повторное чтение и размышление о прочитанном. - Рома, начинай читать. до слов «…в далёком тропическом лесу.» - Каким словосочетанием из этой части можно охарактеризовать Чебурашку? - Где жил забавный зверёк? - Когда его назвали? Кто дал ему имя?
- Читай дальше, Алёша, до слов «…отправили в далёкое путешествие.» - Каким можно назвать Чебурашку, судя по этой части? - Докажите. - Как Чебурашка оказался в ящике с апельсинами? - Почему он не услышал, как заколотили ящики? - Читай дальше, Саша, до слов «…что его имя - Чебурашка.» - Как зверёк узнал, что его имя - Чебурашка? - Что значит «чебурахнулся»? - Докажите, что путешествие было долгим.
- Почему же Чебурашка не мог долго сидеть на столе и стуле? (у него затекли лапы) - Читай дальше, Давид. до слов «…продавали уценённые товары». - Дальше, Коля, до слов «Пойдёшь ко мне?» - Достаточно. до слов « - Это и будет твой дом!» - Достаточно. до конца. - А теперь давайте вспомним: мы думали над вопросом, кто из директоров охотнее помогал Чебурашке. Как вы думаете, директор магазина, в который Чебурашка попал вместе с апельсинами, как поступил с Чебурашкой? Он охотно ему помогал или старался его поскорее куда-то пристроить? - Давайте найдём в тексте слова, указывающие на отношение первого директора к Чебурашке. - Да, не очень-то охотно помогал первый директор Чебурашке. Но даже несмотря на то, что Чебурашка съел его апельсины, директор не стал его просто выгонять, он ведь нашёл время, чтобы его куда-то пристроить, правда? - А почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
- Что продавали в магазине, директором которого был родственник первого директора?
- Найдите в тексте слова, которые показывают, как второй директор относится к Чебурашке. - Он даже выставил Чебурашку в витрину, чтобы привлекать прохожих. - Значит, оба директора очень помогли Чебурашке, но второй помог охотнее, нашёл ему работу и даже дом. Всё-таки Чебурашка ему больше понравился! - К какому отрывку подходит иллюстрация на с. 141? - Почему автор заканчивает главу этой повести-сказки такими словами: «Правда, пока ему некому было звонить, но это его нисколько не огорчало»? 8) Чтение по ролям. - Найдите отрывок со слов «Продавцы вытащили Чебурашку из каюты…». Приготовьтесь читать по ролям. Сколько потребуется чтецов?
- Как будем читать слова Чебурашки, с какой интонацией?
- А как надо читать слова первого директора? - Как прочитаем слова второго директора? Давид, читай за автора, Алёша, за Чебурашку, Коля, за первого директора, Саша, за второго директора.
- Молодцы, вы правильно находили свои слова, читали выразительно, сумели передать настроение героев, отношение автора к героям. |
.
Дети предлагают варианты значений слов.
Неуклюжим, беззаботным… Директор магазина, в который Чебурашку привезли вместе с апельсинами и директор магазина, в котором продавали уценённые товары. Дети высказывают своё мнение. «Забавный зверёк». В тропическом лесу. Люди, когда он уехал из леса и встретился с ними. Беззаботным. «Гулял он себе, гулял… «Недолго думая…» Директор магазина сказал, что он чебурахнулся. Упал. Ящики долго плавали; Чебурашка съел за это время почти все апельсины в ящике.
Пришлось; под мышку.
Он оказался неизвестным науке зверем и было непонятно, куда его поместить.
Уценённые товары.
«Мне нравится этот зверь!»
Чебурашка попал ко второму директору.
Потому что пока у Чебурашки нет друзей, но потом он их обязательно найдёт.
Четыре. За автора, за Чебурашку, за первого директора и за второго директора. Чебурашка говорит с любопытством, немного удивлённо. Озадаченно, немного с досадой. С одобрением, немного удивлённо.
|
V. Обобщающая беседа. Цель: закрепление полученных на уроке знаний и впечатлений. | |
- О чём этот отрывок?
- А как вы думаете, какой жизненный урок даёт автор в произведении, с которым мы сегодня познакомились?
| О том, как директора помогли Чебурашке найти свой дом и работу. Что всегда нужно помогать тем, кто нуждается в помощи. Плохо жить без друзей. |
VI. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | |
- Прочитайте пословицы и подумайте - какие из них больше всего подходят к произведению, которое мы сегодня читали? Нет друга - ищи, а нашел - береги. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Хочешь дружить - сам будь другом. Доброе братство - лучше богатство.
- С каким произведением мы сегодня познакомились? - Кто его автор? - Какой вид работы больше всего понравился? - Кому захотелось прочитать всю сказку? Самооценка деятельности на уроке. - Оцени свою работу на уроке, покажи карточку. ∙ Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие. (красный) ∙ Я хорошо работал на уроке, но в следующий раз буду ещё активнее. (оранжевый) ∙ Я недоволен своей работой, в следующий раз обязательно добьюсь успеха.(зелёный)
|
|
VII. Домашнее задание. | |
- Как вы думаете, каким может быть домашнее задание? - Найдите эту повесть-сказку, подготовьте пересказ понравившегося отрывка. - Спасибо за работу, мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен.
|
|