- Учителю
- Сценарий вне классного мероприятия для 2 класса 'Огонь в доме, или знакомая сказка на новый лад'
Сценарий вне классного мероприятия для 2 класса 'Огонь в доме, или знакомая сказка на новый лад'
Сценарий
внеклассного мероприятия
для 2 класса
на тему:
«Огонь в доме,
или знакомая сказка на новый лад»
Задачи:
-
закрепить знания о правилах пожарной безопасности;
-
познакомить детей с причинами возникновения пожара и их последствиями;
-
познакомить детей со средствами пожаротушения;
-
формировать навыки безопасного поведения во время пожара;
-
развивать умение анализировать различные ситуации;
-
воспитывать чувство ответственности, самосохранения.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опыта учащихся.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одной из опасных ситуаций, которая может случиться в нашем жилище.
Отгадайте загадку:
- Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый? (Пожар). ( )
-Да, сегодня мы с вами будем вести разговор о возгорании и пожарах. А сделаем мы это вместе с героями одной известной сказки.
Помните?!
Ученик:
- С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Учитель:
- Отрывок из какой сказки услышали? Кто её автор? (С.Маршак. Пьеса- сказка «Кошкин дом») ()
- Пожар в доме - это большая беда. Недаром в народе говорят: "Вор хоть стены оставит, а пожар - ничего".
()
Ученики:
1.Посмотрите, друзья, вокруг:
Нам огонь - повседневный друг,
Но когда мы небрежны с огнем
Он становится нашим врагом.
2. Человеку - друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловаться,
То беды не миновать:
От огня несдобровать!
3. Знайте, в гневе он вредит,
Ничего не пощадит.
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома все кругом!
4. А взметнувшись до небес -
Перекинется на лес.
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда.
Это помните всегда!
3. Изучение причин возникновения пожара.
Учитель:
- А теперь давайте подумаем, почему мог возникнуть пожар в доме кошки.
- Покажу картинку вам,
Дети, посмотрите:
Что художник рисовал?
Ну-ка, объясните! ()
- Назовите наиболее частые причины пожаров. (Детские шалости с огнем; оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы; неосторожное обращение с
открытым огнем)
Ученики:
1.Кто-то в мусор бросил спичку -
Огонечек - невеличку!
Тлела искорка сначала,
Словно силы набирала,
А потом... потом... потом
Запылало все кругом.
2.Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери
Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом. ()
3.Если кто-то гладил брюки
И не выключил утюг,
Обязательно останется
И без дома и без брюк.
Чтобы огонь не стал
Твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом. ()
-Почему? А только ли с утюгом нужно проявить осторожность?
4. Не отключив электроприбор,
Можно остаться без новеньких штор.
Шторы сперва задымят, а потом
Вместе со шторами вспыхнет весь дом.
5.Выключай в квартире газ -
За газом нужен глаз да глаз!
Не суши белье над газом -
Все сгорит единым разом!
6. Когда без присмотра оставлена печь -
Один уголек целый дом может сжечь. ( )
Учитель:
- Именно это и случилось в доме нашей героини:
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье -
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним -
И вдруг заголосили:
- Пожар! Горим! Горим!
- А что ещё может стать причиной пожара? (Петарды; взрывоопасные вещества и жидкости (керосин, порох, лак для волос); непогашенная сигарета; перегрузка электросети - большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку)
( )
Ученик:
Огнестрельные хлопушки
И бенгальские огни
В зале, в комнате, в подъезде
Зажигать не станем мы
Бенгальский огонь - опасный огонь,
И ты его лучше без мамы не тронь! ( )
- Почему?
- Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лаки, краски, а также с газовыми баллонами и т. д.
- Почему? Чем они опасны?
Ученик:
Ни за что баллончик с газом мы не станем разбирать-
Не остаться 6 нам без пальцев и глаза не потерять.
Там опасный и коварный спрятался огонь внутри,
Никаких аэрозолей в руки лучше не бери:
«Дихлофос», дезодоранты, лаки, краски для машин,
Растворители и яды, и бензин, и керосин.
И бутылочки, флаконы, что на улице найдем,
Банки разные, баллоны для игры мы не возьмем.
Потому как неизвестно, что хранилось прежде в них -
Оказаться может вредным, даже воздух в них самих.
- Очень часто виновниками пожара в доме являются курящие люди,
Ученик:
Если папа с сигаретой на диван решил прилечь,
А в руках его газета - как его предостеречь?
Он устал, пришел с работы, видно, хочет отдохнуть.
Подойдет к нему дремота - как тут папе не заснуть?
Он уснет - его окурок на подушку упадет,
Спрячется в укромный угол - нам квартиру подожжет!
Чтоб такое не случилось, я за папой послежу.
Все, чему меня учили в школе, я ему перескажу.
Пусть мой папа тоже знает: от пожара всем беда!
И окурки не бросает где попало никогда!
Учитель:
- А где еще бывают пожары? Почему?
- Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений. Почему? (Ответы).
Ученик:
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей,
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Ведь огонь неуправляем,
Очень много силы в нем.
Мы вас просто умоляем:
Осторожнее с огнем!
Учитель:
- Но у огня есть брат. Кто он? Отгадайте загадку:
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой. (Дым)
- Вот и в нашей сказке:
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом. ( )
А знаете ли, вы, ребята что ядовитый дым - это опасный спутник огня, он опаснее, чем кажется.
- Чем же он опасен для организма человека?
- От дыма нельзя спрятаться. Он забирается во все щели. Стоит его вдохнуть несколько раз, и может закружиться голова, появится кашель, ухудшится зрение. А порой человеку хватает сделать несколько глотков, чтобы потерять сознание или даже умереть.
4. Изучение правил безопасного поведения во время пожара.
Ученики:
1.Но пожар случиться может, пусть не наша в том вина,
На тот случай знаем тоже, как должны вести себя.
2.Если пожар застал врасплох,
Ты не устраивай переполох:
Смело звони 01 -
Приедут пожарные, все как один!
Но помощь придет точно в срок,
Если сделать правильно звонок.
3. Если в двери выйти можно, так и сделаем - уйдем,
Из квартиры всех животных за собою уведем.
Дверь прикроем поплотнее, о пожаре сообщим
И попросим всех соседей позвонить по "ноль один".
4. Если дверь у нас закрыта, и сидим мы под замком,
А у нас вдруг загорелось, - нам поможет телефон.
Позвоним соседу, другу, озадачим, что горим,
Тете, маминой подруге, - чтоб звонили "ноль один".
5.Если нету телефона - мы к балкону поспешим,
За собою дверь балкона поплотнее притворим.
Если нет у нас балкона - станем в окна мы кричать:
О пожаре всем прохожим громко будем сообщать.
Нас тогда услышат люди, и на помощь нам придут -
Ждать нам долго не придется - нас пожарные спасут
6.Почему мы двери наши закрываем поплотней?
Чтоб не дать пожару дальше развиваться поскорей.
Если двери мы откроем - свежий ветер налетит.
Силы он огню удвоит, полыхнет - и все сгорит.
7.Дым идет от возгоранья, если что-то вдруг горит,
Этот дым по содержанью и едуч, и ядовит.
Под кровать мы не забьемся и не спрячемся в шкафу -
До балкона доберемся, хоть ползком в сплошном дыму.
А открыть балкон сумеем, - значит, выйдем на балкон.
Воздух будет там свежее, там подмогу подождем.
8.Если вспыхнула одежда (мы сидели у огня).
На спасенье есть надежда: только лишь бежать нельзя.
Потому что ветром пламя увеличим, убыстрим -
Не одна одежда - сами в этом пламени сгорим.
Если снять одежду сложно, мы на землю упадем -
По земле кататься будем - так мы справимся с огнем.
Учитель:
- Итак, как нужно вести себя во время пожара?
Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. Главное - помни: самое важное, что есть у человека, - это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких. ()
Ученики:
1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01. Обязательно сообщи о пожаре взрослым. ( )
2) По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
3) Постарайся ответить на все вопросы оператора - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т. д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем.
4) Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и т. д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.
5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.
6) Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее
безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.
7) Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, - послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.
( )
( )
ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.
-А что делать, если загорелась соседняя квартира? Рассказ учителя. (Предложить детям имитировать действия)
Помни: главное - защититься от дыма, позвонить пожарным и ждать помощи.
НО НЕ НАДО прятаться в шкаф, под стол, под кровать - так от дыма не спастись.
- Почувствовав запах дыма, сразу спускайтесь на пол, на корточки, чтобы оказаться ниже границы дыма.
- Добравшись до двери, сразу не открывайте ее, а осторожно прикоснитесь к двери и ручке. Если они горячие - за стеной пожар.
- Если дверь не горячая, немного приоткройте ее, чтобы поток воздуха не разжег пламя. Убедившись, что пожара нет, перебирайтесь в это помещение.
- По дороге разбудите всех находящихся в доме. Если дома нет взрослых, по возможности помогите младшим братьям и сестрам.
- На четвереньках двигайтесь к выходу, всегда закрывая за собой дверь.
- Пользоваться лифтом во время пожара НЕЛЬЗЯ!
- Оказавшись на улице, немедленно звоните в пожарную охрану, зовите на помощь соседей.
- Хорошо если вы встретите пожарную машину и покажите ей дорогу к горящему дому.
- Если путь выхода из дома отрезан, не открывайте двери комнаты, а заткните щели вокруг нее бельем, полотенцем или одеждой, желательно мокрыми.
- Приоткройте окна и громко кричите «Пожар».
- Если окно не открывается, разбейте его утюгом или обутой ногой.
- Дожидаясь пожарных, дышите через носовой платок или рубашку, лучше всего, намочив их.
- А как же поступила кошка? Помните?
Дети:
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
- Правильно ли она поступила?
(Нет. Открыла окна и двери, не сообщила пожарным, не отключила электроприборы, не затушила печь, создала панику)
- И что же дальше происходило?
Ученик:
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом,
А лошадка с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка - с листом.
Раз! Раз! И огонь погас!
- А вы, ребята, какие знаете средства тушения пожаров? (Ответы детей) ()
- Отгадайте загадки:
1. Хвост деревянный, нос остёр
Или кирка я, или ....... /топор/
2. Ушки и дужка, над ними кружка
Пустое бренчит, полное молчит ..... /ведро/
3. Из металла шея - шест,
Два крючочка - носа нет.
Коль случается пожар,
Смело лезет в самый жар ..... /багор/
4. Я рвусь повсюду напролом
И называюсь просто …. /лом/
5. Всем готова помогать:
И копать, и засыпать.
Как зовут меня, ребята?
Догадались все? ..../ лопата/
6. Спешит, гудит: «Дорогу дай!"
Моргает глазом синим,
Примчится вовремя -
Беда детей и взрослых минет....... /пожарная машина/ ()
5. Закрепление и актуализация приобретённых знаний.
Учитель:
- Пора подводить итоги. Кошкин дом спасли. Кошке помогли надежные и верные друзья.
- Какой наказ мы ей дадим, чтобы подобное не повторилось?
Ученик:
Правило это ты помни всегда,
И не случится с тобой беда.
Топишь печь - за ней следи,
И никуда не уходи.
- Расставьте листы так, чтобы получилась пословица
Дети читают:
- Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.
()
- Мы с вами должны обязательно знать и соблюдать все правила пожарной безопасности, помнить, откуда может прийти беда, что может стать причиной пожара.
- Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в доме? (Дети отвечают.)
- Что самое главное мы должны знать? ( Как спастись во время пожара.)
Работа учащихся в четвёрках.
- Прочитайте вопрос на карточках, обсудите и выберите правильный вариант ответа.
Обсуждение ответов.
6.Рефлексия.
- Скажите "да" или "нет".
- Я знаю, как пользоваться телефоном.
- Я знаю, как позвонить в пожарную часть.
- Я знаю, что сказать диспетчеру.
- Я знаю свой адрес и телефон.
- Я никогда не наберу 01 ради баловства или шутки.
- Если у вас получилось 5 "да", то я за вас спокойна. Вы знаете, как поступить.
На этом наше занятие закончилось. Спасибо за сотрудничество!
Литература.
1. Внеклассные мероприятия.1 класс./Авт.-сост.: Л.Н.Яровая, Л.П.Барылкина, Т.И.Цыбина.- М.:ВАКО,2005.- 208 с.
2. Гостюшин А.В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений.- М.:Просвещение,1999.- 256 с.
3. Клепинина З.А. Окружающий мир: Сборник тестов для контроля уровня подготовки выпускников начальной школы.1-4 классы.- М.: Вентана-Граф, 2005.-80 с.
4. Маршак С.Я.Кошкин дом: Сказка для чтения и представления.- М.: Дет. Лит.,1992.-42 с.
5. Павлова О. В., Шевченко Г. Н., Попова Г. П. Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов. - Волгоград: Учитель,2006.- 143 с.
6. Сюньков В.Я. Методика преподавания курса « Основы безопасности жизнедеятельности»: 1-4 кл.: Книга для учителя. - М.: Просвещение.1997.-76.с.
7. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»:3 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 3 класс»/Е.М. Тихомирова.- М.: Экзамен.2007.-398 с.
8. Тихомирова Е.М. Тесты по предмету «Окружающий мир»:2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 2 класс»/ Е.М. Тихомирова.- М.: Экзамен, 2007.-255 с.
9. Шорыгина Т.А. Правила пожарной безопасности для детей 5 - 8 лет.- М.: Сфера, 2007.- 64 с.
Приложение 1.
Дидактические карточки для работы в группах.
Карточка 1.
Как вести себя, если у тебя загорелся утюг? Определи правильную последовательность действий:
А) побежать в ванную за водой
Б) набросить на него плотную ткань
В) вызвать пожарную службу
Г) отключить утюг от электричества
Карточка 2.
Как можно потушить только что начавшийся пожар? Выбери правильный ответ:
А) задуть пламя
Б) накрыть пламя собственной одеждой
В) залить огонь водой
Карточка 3.
Где лучше прятаться от пожара? Выбери правильный ответ:
А) в шкафу
Б) под диваном
В) в ванной комнате
Г) лучше не прятаться
Карточка 4.
Вам с братом подарили на Новый год замечательные фейерверки и бенгальские огни. Где вы будете их зажигать? Выберите правильный ответ:
А) на балконе
Б) у ёлки
В) на улице
Г) нигде, если рядом не будет взрослых
Карточка 5.
Подходя к квартире, ты обнаружил, что из-под двери идёт дым. Что нужно сделать? Выбери правильный ответ:
А) войти в квартиру и узнать причину задымления
Б) взять у соседей ведро и потушить огонь
В) пойти к соседям и позвонить по телефону 01
Г) побежать к бабушке
Карточка 6.
Как надо действовать, если в доме начался пожар? Выбери правильный ответ:
А) Сразу же буду вытаскивать вещи
Б) Сразу начну тушить пожар
В) Скорее убегу с места пожара
Г) Вызову пожарную службу
Приложение 2.
1. Загадки
1. Красная корова всю солому поела. (Огонь)
2. От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь)
3. Маленькая, удаленькая, а большую беду принесла. (Искра)
4. Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусается. (Огонь)
5. Красный бык стоит, дрожит, черный - на него бежит. (Огонь и дым)
6. Черный дым валит в окно -
очень страшное оно,
от неправильного действия
случается это бедствие. (Пожар)
7. С огнем бороться мы должны,
с водою мы напарники,
мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные)
8. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня.
Я огня сестричка, маленькая….(Спичка)
9. В бумажном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки. (Спички)
10. Дремлют в домике девчонки -
бурые шапчонки (Спички)
11. Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает. (Свеча)
12. На полу ковер зажег, выпал на пол … (Уголек)
13 Красный камушек не тронь,
Он горячий, как огонь. (Уголек.)
14. Серое сукно тянется в окно,
Вьётся, взвивается,
В небо устремляется. (Дым)
15. Летела мошка-
Осиновая ножка.
На стог села-
Всё сено съела. (Спичка)
16. То назад, то вперёд,
Ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе.
Продырявит море. (Утюг)
17. Все ест - не наедается,
А пьет - умирает. (Огонь)
18 . В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)
2. Дополнительные материалы
для расширения знаний детей о пожарной службе
Служба "ноль один"
Мы с вами о работе сейчас поговорим:
Я расскажу немного о службе "ноль один".
И в праздники лютые, и в выходные дни
Пожарные на службе - совсем не спят они.
Диспетчер днем и ночью за городом следит -
Наш номер всех короче: всего лишь - "ноль один".
Вот телефон сработал - диспетчер трубку снял,
И слушая кого-то, в журнал все записал:
Объект и его адрес, что именно горит,
И сразу кому надо об этом сообщит.
На вызов очень часто мы ездим не одни,
За нами следом мчатся "ноль два" или "ноль три".
"02" - чтоб за порядком на месте проследить,
"03" - чтоб пострадавших в больницу увозить.
Боевой расчет
Когда беда случится: пожар произойдет,
Его тушить помчится наш боевой расчет.
Тут техника и средства, чтобы пожар погас,
И люди в спецодежде - пожарный экипаж.
Экипировка
Чтоб пострадавших выносить, вести борьбу с огнем,
И сам пожарный должен быть надежно защищен.
Как нам инструкция велит, костюм мы надеваем:
В огне, который не горит, в воде не намокает.
Защита есть на голове - пластмассовая каска,
Она удобная вполне, щиток на ней, как маска.
Щиток прозрачный впереди лицо нам закрывает,
А шлейф из кожи со спины нам шею защищает.
Удобна обувь на ногах, надежная вполне,
И рукавицы на руках, чтоб не обжечь в огне.
И безопасности ремни мы носим не для важности:
Мы их, где надо, прикрепим для нашей безопасности.
Готовой к бою быть должна всегда экипировка,
Ведь называется не зря она еще "боёвка".
Пожарная машина
Пожарная машина - как без нее нам быть?
Ведь на пожар не сможем мы вовремя прибыть.
Машина настоящая, красивая, большая,
Гудит она сиреною, и маячки мигают.
Машина двухкабинная, в одной сидят как надо
Сам командир с водителем, в другой сидит команда.
А красный цвет машине, ребята, дан не зря -
По той простой причине, что красный - цвет огня.
Цвет у машины красный еще и для того,
Чтоб видеть автотранспорт ее мог далеко.
К обочине прижаться, дорогу уступить:
Важнее дел пожарных вообще не может быть!
Не зря же, когда дело хотят поторопить,
О нем вам скажут смело: оно уже горит...
Пожарная лестница
И крыша у машины используется вся.
Немало разместилось на ней у нас, друзья.
Вот лестницу складную на крыше мы везем:
Большую, выдвижную на трехэтажный дом.
А если плачет детка на этаже седьмом?
И лестничная клетка охвачена огнем?
Поскольку перед нами многоэтажный дом,
В окошко мы поднимемся по лестнице с крюком.
Зовут ее штурмовка, она спаситель наш:
По ней взберемся ловко мы на любой этаж.
Добравшись до седьмого, в окошко мы войдем
И на спину ребенка мы бережно возьмем.
Тут, проявив сноровку, спокойней лишь держись,
С ребенком по штурмовке мы возвратимся вниз.
Пожарные рукава
В отсеках на машине мы рукава везем -
Не те, что вам пришиты к рубашке и пальто.
Рукав у нас пожарный - непромокаем весь,
Хоть он из нитей тканый, но в них резина есть.
Металла есть немного - в начале и в конце,
Чтоб закрепиться смог он и направляться в цель.
А чтоб как нам удобно поток воды пошел -
Направленно лил воду, в конце его есть ствол.
Когда он не в работе - рукав наш со стволом -
Лежит себе, как котик, свернувшийся клубком.
Пожарный гидрант
На каждом водоводе с холодною водой
Гидранты установлены вдоль улиц под землей.
Поставлен указатель на доме на стене -
Пометки о гидрантах имеются везде.
На каждом вашем доме для нас это учли,
Чтоб в случае пожара мы воду брать могли.
Средства пожаротушения
В машине есть цистерна - пустою ей не быть:
Вода в ней - это средство, чтоб нам огонь тушить.
С цистерной по соседству в машине едет бак,
И он содержит средство, он здесь не просто так.
Образователь пены в том баке мы везем,
Поможет он успешно нам воевать с огнем:
Огонь покроет пена плотнее, чем вода,
И воздух, несомненно, не попадет туда.
Покончим мы с пожаром, отправимся домой.
Цистерну из гидранта наполним вновь водой.
Она должна готовой и полной быть всегда
На случай, если снова объявится беда.
Пожарный кран
На лестничной площадке в стене он размещен,
В пожарный красный ящик все время спрятан он.
И если надо что-то вам в доме погасить
Сумеет каждый взрослый пожарный кран включить.
Пожарная часть
Пора, друзья, вам рассказать и о пожарной части:
Она стоит, чтоб защитить от огненной напасти.
Машины в каждой части есть, при них есть экипажи.
Людей в том экипаже шесть, включен водитель даже.
Хоть в экипаже командир ответственен за всех,
Но коллектив у нас един - и в этом наш успех.
И пусть пожары каждый день, но мы всегда на страже:
Не позволяем себе лень и расслабляться даже.
И чтобы сильным быть всегда и не терять сноровку,
Мы на учениях своих проводим тренировку, пожар не разведем.
Об электроприборах
Если всю квартиру мама вдруг надумает убрать:
Вымыть стены, пол и рамы - я ей буду помогать.
Каждой вещи свое место - все игрушки приберу,
Со стола, дивана, кресла влажной тряпкой пыль сотру.
Но к телевизору, розеткам близко я не подойду:
Это место не для деток - зарубите на носу!
В каждой комнатной розетке есть невидимый огонь.
У него характер вредный - ты рукой его не тронь.
Шуток он совсем не терпит, с ним, ребята, не шути:
Если он рассвирепеет - все сжигает на пути.
Тот огонь, давно известно, электричеством зовут.
Он таит в себе опасность - от него подальше будь.
С ним домашние приборы заключили договор:
Только им огонь покорный - так ведется с давних пор.
А приборы служат людям - это значит, нам с тобой.
Помогать огонь нам будет - он в приборах деловой;
В холодильнике продукты помогает нам хранить,
Помогает маме в кухне на плите обед варить.
Всю квартиру освещает, если вечер за окном,
Брату музыку гоняет, крутит нам магнитофон.
Пыль в квартире убирает с пылесосом заодно,
Телевизор заставляет нам показывать кино.
Он себя ведет достойно, если с ним не баловать
Малышам самим без взрослых те приборы не включать!
3.Пословицы
- Огонь - беда, и вода - беда, а нет хуже беды, когда ни огня, ни воды.
- Слезы пожара не тушат.
- Плох мир огня с водою.
- Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу идет.
- Сену с огнем ни ужиться.
- Искра мала, да пламень велик.
- Не шути с огнем - обожжешься.
- Спички - не игрушка, огонь не забава.
- Упустишь огонь - не потушить.
- Огонь - не вода, схватит - не выплывешь.
- Где огонь, там и дым.
- Дыма без огня не бывает.
- Не играй, кошка, с огнем, обожжешься.
- Дорого при пожаре и ведро воды.
- Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
- Как бы мал огонек не был, всегда от него дым.
- Спичка - невеличка, а огонь - великан.
4. Дидактическая игра
"Это я, это я, это все мои друзья!" или "Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья!".
- Кто задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От огня?
- Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор?
- А кто спалил гараж знакомых
И строительный забор?
- Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
- Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл?
- Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым,
Закричит: «Пожар! Горим!»?
- Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
- Кто от маленькой сестрички
Незаметно спрячет спички?
- Кто костров не разжигает
И другим не разрешает?
5.Частушки
Мы частушки пропоем,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнем,
Вам сейчас покажем.
То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.
Разводить огонь у дома
Строго запрещается,
Так как может тот огонь
Перекинуться на дом.
Захламлять подвал не надо
Разными предметами,
А то вдруг пожар случится
Не сумеем обернуться.
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по 0-1,
Сразу все уладиться.
Ты включил электроплитку,
Чтобы кашу подогреть.
Сам умчался за калитку
На прохожих поглядеть.
Встретил где-то друга Яшу
И совсем забыл про кашу…
Каша грелась, грелась, грелась,
Сковородка перегрелась,
Раскалилась докрасна
И сгорела вся дотла.
Затопила мама печь.
Захотелось ей прилечь.
В это время Ваня встал
Уголёчек в руки взял.
Уголек наш аленький
А наш Ваня маленький
Бросил Ваня уголёк,
Дым квартиру заволок.
Загорелся наш домина,
Приезжает тут машина,
Поливает дом водой,
А наш Ваня чуть живой.
Что ты Ваня натворил?
Про огонь ты позабыл.
Мог и дом сгореть дотла,
Если б машина не пришла.
В школе вдруг пожар случится -
Знаем мы как дважды два:
Запасная дверь сгодится,
Быстро мы бежим туда.
Как уходишь ты из дома,
Все приборы выключай,
А не то придешь из школы -
Негде будет выпить чай.
- Коля, Коля, ты отколе
Бледный, слабый, сам не свой?
- Потушить забыл я спичку,
Еле выбрался живой.
Я не знаю, как у вас,
А со мной случается,
Как пожар увижу я -
Сердце разрывается.
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!
Много есть профессий разных,
Но одна из них важней.
Быть пожарным - это значит
От огня спасать людей.
Попрошу у Дед Мороза
Красную машину:
Я мечтаю стать пожарным
И создать дружину.
Не играйте вы с огнем,
Милые ребятки,
А то можете сгореть
С головы до пятки.
Чтобы долго-долго жить
Во здравии и радости,
Должен каждый с детства знать
Меры безопасности.