- Учителю
- Внеклассное мероприятие для 4 класса Царство закон,царство беззаконие
Внеклассное мероприятие для 4 класса Царство закон,царство беззаконие
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии
Тракторозаводского района г. Волгограда
«Царство закон, царство беззаконие».
Классный час в 4 «А» классе.
(В рамках месячника по профилактике правонарушений)
Составила и провела:
Протасова Н. И., учитель начальных классов
Место проведения:
МОУ СОШ № 17, каб. № 9
Время проведения: 08.10. 2014г.
Волгоград, 2014 год.
Тема: ЦАРСТВО ЗАКОН, ЦАРСТВО БЕЗЗАКОНИЕ.
Цели: дать понятие терминов «закон» и «беззаконие», показать роль закона в обществе, подвести детей к осознанию неразрывности прав и обязанностей.
Ход занятия:
Сегодня я хочу вам рассказать об одном царстве - государстве, под названием «ЦАРСТВО ЗАКОН».
- Как вы понимаете слово «закон»?
К концу занятия мы попытаемся определить, кто из вас был ближе к истине.
1. Чтение сказки с периодическими беседами по содержанию.
- В этом царстве жил мудрый и справедливый правитель по имени Закон. Все жители этого царства знали, что нельзя просто так оклеветать человека, обидеть. Каждого из своих поданных защищает Его Величество Закон.
В царстве есть главная книга, в которой записаны самые главные правила. Все обязаны их соблюдать.
Вопросы.
-
Как вы думаете, какие законы здесь были?
( Если обобщить, то законы должны оберегать жизнь и достоинство каждого человека).
-
А в нашей стране, где записаны законы?
… С утра до вечера можно слышать, как люди вежливо разговаривают друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах продавцов, водителей автобусов, детей, взрослых. Никто не позволяет себе действовать или вести разговор грубо, унижая достоинство другого человека…
Вопросы.
-
Нравится ли вам такой порядок?
-
Хотелось бы жить в таком государстве?
-
Что мешает нам вести себя так же?
… Есть здесь и другой закон, предписывающий беречь и преумножать красоту и порядок в царстве. Наверное, поэтому везде чисто и опрятно. Никто не позволяет себе сорить в подъездах домов, на улицах и в парках. Вдоль тротуаров тянутся аллеи цветов и причудливых кустарников. Кстати, многое сделали сами жители этого царства…
Вопросы.
-
А мы с вами можем сделать класс, школу, город лучше, чище, красивее? Как?
-
Как вы думаете, почему в царстве Закон такая хорошая жизнь? (Хорошие справедливые законы, и каждый житель соблюдает закон).
-
Что бывает, если кто-то нарушает закон? А если все жители нарушают закон?
-
Какой вывод можно сделать из всего сказанного? (Если все будут соблюдать законы, будут законопослушными, в жизни воцарятся мир и порядок и всем будет хорошо).
2. Упражнение «Познай людей и самого себя»
Представьте, что вы оказались в царстве Закон. Подумайте, что вы будете чувствовать:
-
уверенность в своём будущем;
-
опасение за завтрашний день;
-
уверенность, что преступник будет наказан;
-
опасение за жизнь близких;
-
возможность честно трудиться.
Вопросы.
-
Какой вывод можно сделать?
-
Что же такое «закон»?
Закон - правило, соблюдение которого обязательно для всех. Соблюдение закона несёт благо людям.
3. Противопоставление понятий «закон» и «беззаконие».
Приятно ли там находиться, жить? Почему? ( Люди были защищены справедливыми законами, были счастливы и уверены в будущем.)
… Но, увы, в царстве Закон случилось несчастье. Над страной пронесся ураган Беззаконие. Он смеялся над красивой и упорядоченной жизнью царства Закон и хотел все испортить и доказать, что лучше жить в беспорядке. Ураган Беззакония разрушил все на своем пути. Главную книгу царства, где были записаны самые справедливые законы, ураганный ветер разорвал в клочья и разметал по всему свету. Теперь в государстве, которое превратилось в царство Беззакония, люди уже не чувствовали себя защищенными, как раньше. Они жили в постоянной тревоге за своих детей, за свое и их будущее. Здесь больше не было порядка и справедливости Закона. Здесь царствовали Чудо - юдо по прозванию Беззаконие со своими слугами. Оно само не ведало, что творило. Оно не любило людей. Оно было ленивым и своенравным. Теперь в государстве без закона никто не задумывался над вопросом: «Что можно делать, а что нельзя?»
Вопросы.
-
К чему это привело?
-
Может ли человек осуществлять свои права в царстве Беззаконие?
…В царстве Беззаконие не стало основного закона дороги - правил дорожного движения. Ни одного знака, ни одного светофора…
Чудо-юдо по прозванию Беззаконие отменило и закон, который давал право иметь жилище и обеспечивал его неприкосновенность.
Вопросы.
-
Хотели бы вы ездить по дорогам, где отсутствуют ПДД?
-
Почему следует выполнять ПДД?(Они созданы для нашей безопасности. (Этот закон обязателен для всех - пешеходов и водителей.)
-
Как вы думаете, что произошло, когда отменили закон о жилище?
-
Что нужно предпринять, чтобы не было этого беспорядка?
…И тогда жители царства решили собрать всю свою храбрость и, объединившись, свергли Чудо - юдо Беззаконие и его слуг. Люди вновь зажили счастливо и спокойно.
Вопросы.
-
Почему люди свергли власть Беззакония?
-
Хотели бы вы жить в царстве Беззаконие?
-
Что нужно делать, чтобы наша жизнь не была похожа на жизнь в царстве Беззакония?
4. Составление правил для классного коллектива. (работа в группах)
-
Закон «00»(точного времени).
-
Закон вежливости.
-
Закон поднятой руки.
-
Закон уважения старших.
-
Не навреди себе, не навреди другим.
-
Сказал - делай, не уверен - не обещай, ошибся - признайся.
-
Не выдавай чужую тайну.
-
Не будь ленивым, а будь трудолюбивым.
-
Умей трудиться - умей и веселиться.
-
Закон порядочности.
-
Закон послушания.
-
Всегда отвечаю добром.
-
Закон чистюль.
5. Подведение итогов.
Вопросы.
-
Что такое «закон»? «беззаконие»?
-
Есть ли справедливость там, где нет законов?
-
Кто стремится к беззаконию?
Отсутствие законов не прибавляет человеку свободы и спокойствия. Чтобы не нарушили твоих прав, следует уважать права других и соблюдать законы.