7


  • Учителю
  • Конкурс Мой лучший урок Урок литературного чтения Лиса и журавль 2 класс

Конкурс Мой лучший урок Урок литературного чтения Лиса и журавль 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Казённое общеобразовательное учреждение

«Вишневская средняя общеобразовательная школа»











Районный конкурс

профессионального мастерства

педагогов общеобразовательных организаций

«Мой лучший урок»

























Подготовила: учитель начальных классов

Черкашина Ирина Николаевна









2016 год





Анкета-заявка

на участие в конкурсе

профессионального мастерства педагогов

общеобразовательных организаций Курской области

«Мой лучший урок»

по направлению начальная школа

(на 2016/2017 учебный год)

1.Фамилия, имя, отчество автора (полностью)

Черкашина Ирина Николаевна

2. Год, месяц день рождения

1972 год февраль 06

3. Место работы

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа»

полный адрес: индекс 307917 Курская область, Беловский район, село Вишнево, улица Жихаревка5 «А»

Федеральный телефонный код города 8(47149) 3-91-28

e-mail для переписки vishnevskaa@rambler.ru

4. Должность учитель начальных классов

5. Педагогический стаж работы 23 года

6. Преподаваемый предмет литературное чтение

7. Класс проведения урока 2 класс

количество детей в классе 13

8. Домашний адрес автора (полностью) индекс 307917 Курская область, Беловский район ,село Вишнево, улица План дом 5

Сотовый телефон 8-920-263-27-34

Федеральный телефонный код города 8(47149) 3-91-28

Е- mail lozovskamail.ru@mail.ru



9. Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения

Сасин Пётр Иванович

телефон для связи 8 920 266 28 37

телефон8(47149) 3-91-28 факс__________________________________

e-mail для переписки vishnevskaa@rambler.ru



Подпись руководителя образовательного учреждения _______________









М.П. Дата заполнения 3.10. 2016г















Пояснительная записка

к уроку литературного чтения во 2 классе



Автор: Черкашина Ирина Николаевна, учитель начальных классов

Направление: начальная школа

Тема, класс: Русская народная сказка «Лиса и журавль» 2 класс

Характеристика класса: В классе, в котором проводился урок, 13 учащихся. Большинство детей воспитываются в полных благополучных семьях.

Дети разного уровня подготовки. Ребята умеют работать в парах, умеют взаимодействовать во фронтальной работе. На уроке литературного чтения дети активно включаются в творческую деятельность. Умеют оценивать свою работу и работу одноклассников.

Программа: УМК «Школа России» Авторская программа по литературному чтению. Авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М, В.

Учебник: Литературное чтение. Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л. А. Виноградская.

2класс. Часть 1 «Просвещение» 2011 г.

Раздел: «Устное народное творчество». Урок №10

Количество часов: 136 учебных часов в год, 4 учебных часа в неделю.

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки; формировать навык правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения; развивать память, связную речь, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, доска, учебники, тряпичная кукла Бабушка - сказочница, иллюстрации к сказке.

Формы работы: самостоятельная, групповая, фронтальная работа.

Содержание отобрано в соответствии с требованиями программы, требованиями ФГОС, с учетом подготовленности детей и учетом возрастных особенностей данного класса. Методы и приемы: словесный (диалог, дискуссия), наглядный, практический, проблемный (противоречие между житейскими представлениями и научными фактами).

Педагогические технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ.

Структура, содержание и методы привели к формированию УУД: дети освоили новый способ творческой деятельности, продолжили учиться вести диалог, учиться планировать свои действия, оценивать свою работу, корректировать действия в соответствии с ситуацией, выбирать рациональные способы.











Сценарий урока

литературного чтения по теме

Русская народная сказка «Лиса и журавль». 2класс.

Цели:

продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки; формировать навык правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения; развивать память, связную речь, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Познавательные умения:

-искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,

- определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

- формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

-планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;

-анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;

- осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

-формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные умения:

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

- использовать речевые средства для представления результата деятельности:

- умения ответить на поставленный вопрос;

- объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;

- словесное иллюстрирование прочитанного;

- составление краткого отзыва о прочитанном;

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, доска, учебники, тряпичная кукла Бабушка - сказочница, иллюстрации к сказке.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Вступительная беседа.

«Жили были…..", "В некотором царстве, в некотором государстве..." Эти слова только услышишь - сразу догадаешься, что дальше будет. Дальше будет сказка.

Сказки бывают разные.

- На какие группы делятся сказки?

-Ученики отвечают. ( народные, авторские, волшебные, о животных, бытовые.)

-Какую сказку изучали на прошлом уроке? ( «Лиса и тетерев»)

-Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?

-Ребята, поднимите руку у кого много друзей.

-Часто ли вы ходите к ним в гости?

- А вы сами любите принимать гостей?

Сегодня мы побываем в гостях.

Бабушка - сказочница приглашает нас в другую русскую народную сказку.

А героев сказки нужно угадать в загадке.

Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. (журавль)

( показ слайда №1)

- Учитель: Журавли живут в различных уголках планеты.

Питаются журавли ростками, почками, семенами растений. Корневища растений являются для них лакомством. Иной раз в меню крылатых гурманов попадают насекомые, моллюски, черви, лягушки, а иной раз и мелкие рыбешки.

Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса)

. Опишите ее. ( слайд №2)

- Какие сказки, о лисе вы знаете?

- Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)

Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.

Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.

3. Речевая и дыхательная разминка

-Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку

Са-са-са - в лесу бегает лиса.

Су-су-су - было холодно в лесу.

- «Тишина»: сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе произнести: ш-ш-ш.

4. Чтение произведения.

- Давайте прочитаем эту сказку вместе с аудиозаписью. Слушайте, как рассказывают сказку профессиональные артисты и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами.

Возьмите карандаши. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны. ( слайд № 3)

5.Физминутка.

Утром Лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

Движения выполняются соответственно тексту.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала -

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

6. Анализ произведения.

- Почему лиса пригласила журавля к себе? ( они подружились)

-- Как Лиса приглашала Журавля? ( По-доброму, как положено в русской традиции. И каши наварила. Каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась. И кашу по тарелке размазала, чтобы гость не обжёгся. И не швырнула тарелку на стол, а подала, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: "Покушай, голубчик, сама стряпала".)

- Правильно, ли поступила лиса?

- Что происходит дальше? ( когда сели есть «лиса лижет себе да лижет, не заметила ,что гость стучит носом по тарелке, а кашки ему при этом не достаётся»)

- А как повёл себя журавль? ( Журавль же и виду не показал, даже не намекнул Лисе на то, что угощенья ему не досталось. Напротив, он Лису поблагодарил за приём и пригласил к себе с ответным визитом.)

- Как же принял Лису Журавль? (Наготовил окрошки, перелил её в кувшин с узким горлышком)

- Как вы думаете, почему он так сделал? ( Журавлю стало обидно, что он голодный ушёл с гостей)

-Можно ли предположить, что лиса не учла: если приглашать к себе в гости, то надо было изучить вкусы гостя и всё время заниматься им.

7. Вторичное чтение сказки.

-Прочитайте отрывок, рассказывающий о том, как поступил журавль после "угощения".

В чем он оказался неправ?

-Как бы вы повели себя на месте журавля, почему?

Прочитайте самое длинное слово в тексте сказки.

-Что оно значит?

Как аукнется, так и откликнется. (слайд №4))

-Что это за предложение? (Это пословица, она есть в сказке.)

Когда, в какой ситуации так можно нам сказать?

Бабушка - сказочница.

-Русский народ в пословице заключает главную свою мудрость!.. (Эта пословица обращена не к тому, кого обидели, а к каждому из нас. Она говорит нам: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно. Потому что, если ты обидел, да, не дай бог, не слишком умного и не очень-то культурного человека, он непременно отплатит тебе ещё большей обидой.)

- Как вы думаете, есть ли ещё пословицы, которые подходили бы к этой сказке?

Игра: (дети читают пословицу, если пословица подходит к нашей сказке - хлопните в ладоши)

*Гостю щи не жалей, а по больше лей.

За добро добром платят.

*Умей в гости звать, умей и угощать.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

*Хороший гость дому радость.

*На языке - медок, а на уме - ледок.

8. Работа над выразительностью, драматизация.

- Вспомните, о чём говорила лиса, когда приглашала журавля в гости?

- Она действительно хотела его угостить или посмеяться над ним?

- Как нужно сказать её слова, чтобы было ясно, что она не от души приглашает журавля, а хочет обмануть?

- Сыграй роль лисы. (Несколько человек играют роль лисы, а остальные дети анализируют).

- Используя мимику, жесты сыграйте роль журавля. Какой он?

(Растерянный, ничего не понимает, а лиса хитрая, решила журавля разыграть).

- Разыгрывается 1 часть сказки.

9.Работа в парах.

- А сейчас 2 часть сказки попробуйте сыграть в парах.

- Какой журавль во 2 части? А лиса?

- Используя мимику, жесты, слова лисы и журавля сыграйте их роли. 1 вариант играет роль лисы, 2 - роль журавля. Затем поменяйтесь ролями.

-Анализ работы детей.

10. Итог урока. Рефлексия.

</ - Если вам кажется, что кто-то вас незаслуженно обидел, о чём надо подумать? (О том, чем я спровоцировал эту обиду.)

- Настоящий друг будет отвечать обидой на обиду? (Нет.)

- Можно ли назвать Лису и Журавля настоящими друзьями, а сказку о настоящей дружбе? (Нет, эта сказка "о ложной дружбе".)

- А вы хотите быть настоящими друзьями, хотите, чтобы у вас было много друзей? (Да.)

- Что для этого надо делать?

- Ребята, вы прекрасно работали.

- Наш урок закончен. Спасибо. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок?

- Возьмите карточки, где нарисован грустный и весёлый человечек.

- Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению.(Дети поднимают карточки.)Спасибо за урок!

11. Домашнее задание.

- Перечитать сказку выразительно, задание 1,2.

- Разыграть спектакль при помощи родителей.

- Нарисовать иллюстрацию к сказке, желающие.























Самоанализ урока литературного чтения 2 класс



Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Данный урок тесно связан с предыдущими уроками своей развивающей целью, так как на каждом уроке мы развиваем умение читать бегло и выразительно, развиваем устную речь.

Знания, полученные на уроке, будут использованы на последующих уроках, а также в жизни. При подготовке к уроку были учтены программные требования: плавное, выразительное, безошибочное чтение.

Этот урок литературного чтения взят мною для 2 класса не случайно, так как этот урок позволит сформировать морально-этические качества ребёнка, которые являются важной проблемой в начальной школе. Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащением его нравственными представлениями и понятиями.

При подготовке к уроку я опиралась на индивидуальные особенности детей.

У многих детей слабо развита речь, внимание. Дети не могут слушать учителя и своих товарищей. Поэтому одной из главных целей данного урока было: развитие речи, внимания. Воспитание способности нравственно оценивать поступки, слушать учителя и своих товарищей. На уроке была поставлена триединая дидактическая цель, которая реализовывалась через следующие аспекты:

-образовательный: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и журавль», продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать вдумчивое чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений;

- развивающий: развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать;

- воспитательный: воспитывать культуру общения через анализ содержания художественного произведения, внимание к художественному слову, языку.

Для активизации познавательной деятельности на уроке использовались проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, словесные методы. Использовались загадки, наглядный материал.

На этапе сообщения темы и целей урока, работы с текстом до чтения была организованна и направлена работа познавательной деятельности учащихся к цели урока, определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста; выделение его героев, актуализация читательского опыта. Формируемые универсально-учебные действия: познавательные - логическое предположение обще-учебных речевых высказываний; коммуникативные - речевая деятельность с целью получения информации; регулятивные - постановка цели; личностные - учебная мотивация.

На этапе знакомства со сказкой применялось первичное целостное восприятие произведения, чтение, слушание текста. Также была проведена словарная работа над непонятными и устаревшими словами и словосочетаниями из текста. Формируемые универсально-учебные действия: познавательные - чтение, получение информации; коммуникативные - кооперация усилий; регулятивные - самоконтроль чтения, прогнозирование; личностные - нравственное, этическое ориентирование.

На этапе анализа учащимся предлагались задания, побуждающие их к повторному чтению текста, лексико-синтетическому анализу каждой из его частей. Также на данном этапе прослеживался яркий переход коммуникативных УУД в личностные. Учащиеся учились на основе трансформации сказки выделять реплики героев, этот способ им был очень удобен, так как задача уроков литературного чтения научить строить диалоги.

На уроке была использована драматизация, дети учились играть роли персонажей сказки, передавая их эмоциональный настрой. На данном этапе ребята учились выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

В заключении урока дети попробовали разыграть спектакль по 1 части сказки.

На заключительном этапе урока были подведены итоги, прокомментирована деятельность учащихся, было предложено домашнее задание.

Между всеми этапами урока прослеживалась логическая связь и завершённость каждого этапа. Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя было доброжелательным и доверительным. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне. Рефлексия показала эмоциональное восприятие и усвоение учебного материала.

Здоровье сберегающая технология на уроке: использование физкультминутки.

По моему мнению, урок прошёл успешно, все поставленные дидактические цели и задачи урока реализованы.























Рецензия на урок литературного чтения во 2 классе

по теме: Русская народная сказка «Лиса и журавль»



Урок И.Н. Черкашиной, учителя начальных классов Вишневской СОШ, прошел на высоком методическом уровне. Это урок усвоения новых знаний и способов действия.

Цели урока поставлены правильно. Части урока взаимосвязаны. Этапы урока, учебный материал соответствуют типу урока. На уроке учащиеся раскрывают определённые возможности для формирования универсальных учебных действий. Учителем учтены новые требования к современному уроку по ФГОС.

Компетентно при изучении нового материала используется технология

проблемного диалога, открытие нового знания с учащимися организовано в следующих формах познавательной деятельности: фронтальной, словесной, беседе, наглядной.

Использованы игровые приёмы на этапе урока - применение

новых знаний. Для активизации и мотивации мыслительной деятельности

использованы различные приемы и средства. В рефлексии урока оценивают,

что нового узнали на уроке.

Педагог поощрял детей, тем самым создавая благоприятную обстановку в классе. Учитель сумел мотивировать детей на продуктивную деятельность. Создавал условия для проявления самостоятельности учащихся.

Ирина Николаевна рационально использовала средства обучения: учебники, пособия, технические средства. Учитель четкое следовал замыслу урока и гибко перестраивал его ход при изменении учебной ситуации.

Урок соответствует поставленным целям. На уроке создан психологический комфорт: доброжелательность, личностно-гуманное отношение к учащимся.





Зам. директора по УВР Вишневской СОШ ______ (Бабичева Н.И.)









Самоанализ урока.

Урок изобразительного искусства был проведен в 4 классе по теме «Красота природы в произведениях русской живописи».

Урок был направлен на формирование базовых компетентностей современного человека:

  • информационной (умение анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

  • коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

  • самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

  • самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную деятельность).

Использовались проблемно-диалогическая и информационно-коммуникативная технологии.

На протяжении всего урока дети вовлекались в диалог, работали с различного рода наглядностью. Эффективность урока зависела от выбранной наглядности (репродукции картин - пейзажей, засушенные листья, фотографии ).

Творческая деятельность была организована так, что все ребята были включены в нее, но каждый выбирал свой уровень выполнения задания. В конце урока все смогли предоставить свою работу на выставку, оценить результативность своей деятельности на уроке, деятельность одноклассников. Домашнее задание предполагает продолжение работы над темой.





























РЕЦЕНЗИЯ

на урок изобразительного искусства в 4 классе

Тема: «Красота природы в произведениях русской живописи»

автор: Мацакова Н.В.,

учитель начальных классов первой кв. категории



Тип урока: урок открытия нового знания.



Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения. Тема урока ставится в соответствии с рабочей программой, составленной учителем, формулируется полно и точно и отражает основное содержание урока.

Надежда Витиславна ставит цель, обеспечивающую решение триединой задачи во время работы на уроке. Обучающие задачи ориентированы на достижение предметных результатов, развивающие задачи - метапредметных результатов. Они предельно конкретны и соотносятся с этапами урока.

Плану урока соответствует оптимальный темп, то есть рассчитано время на каждый его этап.

При подготовке и проведении урока учитель использует разнообразные образовательные ресурсы: фотовыставку «Родные пейзажи» с собственными и детскими фотографиями, личные стихи об осени и детские сочинения на тему «Листопад», портрет А.С. Пушкина, И.И. Левитана, акварель, кисти, бумагу, засушенные листья и клей, музыку П.И. Чайковского «Времена года», презентацию.

В стихотворной форме учитель приветствует детей, проверяет подготовленность и организованность внимания обучающихся, готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Показывая портреты известного поэта и художника, выявляет границы знания и незнания и подводит детей к осознанию необходимости получения новых знаний. Тематически оформленная доска помогает учителю подвести детей к правильному определению и формулированию проблемы, цели и темы урока. Через поставленные вопросы к обучающимся о том, каким инструментом пользовался Пушкин, а каким Левитан, показывая красоту осени, Надежда Витиславна формирует и развивает ценностные ориентации к совместной познавательной деятельности и открытию нового знания.

Дети знакомятся с понятием «пейзаж», вспоминают правила рисования (линейная, воздушная, цветовая перспектива). Соответственно подготовленному сценарию урока, обучающиеся меняют виды деятельности. Самостоятельная творческая работа в парах дает возможность закрепить полученные знания и способы действий, умение их применять на практике.

Выставка выполненных на уроке рисунков дает возможность обучающимся самим оценить свои знания и способности, проанализировать и осмыслить результаты собственной деятельности.

Дома учитель предлагает ученикам написать к своему рисунку четверостишие об осени, дожде, листопаде, тем самым давая возможность использовать новые знания в выполнении творческого задания.

Данный урок способствовал не только формированию универсальных учебных действий но и успешно соединил несколько направлений: практическим применением новых знаний у учащихся формировалась мотивационная основа учебной деятельности и чувство сопричастности и гордости за свою малую родину, осознание ответственности человека за красоту природы и экологию. Весь урок прошел в дружеской рабочей творческой атмосфере.

Использованные в ходе урока мультимедийные дополнения - презентация, музыка, были вписаны очень органично.

Урок, разработанный Мацаковой Н.В., хорошо продуман, направлен на успешную реализацию, стал достойным вкладом в методическую копилку школы.











23.10.2014 Заместитель директора по УВР: Г.В. Белолюбцева



.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал