- Учителю
- Урок на тему 'Стихи о природе'
Урок на тему 'Стихи о природе'
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ: КОРЖАВИНА Ж.А.
ПРЕДМЕТ: Внеклассное чтение
ТЕМА: Стихи о природе
ЦЕЛЬ: Показать красоту русской природы через исполнение стихов, слушание музыки, рисование.
ЗАДАЧИ: Учить выразительному исполнению стихотворений
Воспитывать любовь к родной природе
Развивать речь, воображение, внимание
ХОД УРОКА
-
Актуализация знаний
Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Что красивее всего?»
Ребёнок спросил ни с того, ни с чего:
- А ну - ка, скажи, что красивей всего?
Да, вот так вопрос: «Что красивей всего?»
Ответить я сам не сумел на него.
И вот я решил послушать ответы
Других обитателей нашей планеты.
Деревья и травы сказали в ответ:
- Да что же прекрасней, чем солнечный свет!?
- Да что же прекрасней ночной темноты?! -
Откликнулись Совы, Сычи и Кроты…
- Леса! - ответили мне Волк и Лиса.
Орёл с высоты процедил: - Небеса!
- По-моему, море! - ответил Дельфин.
- Мой хвост, без сомненья! - крикнул Павлин.
Спрошу Мотылька - отвечает: - цветок! -
Спрошу у Цветка - говорит: - мотылёк! -
Кто славит поля, кто полярные льды,
Кто - горы, кто степь, кто - мерцанье звезды…
А мне показалось, что все они правы.
Все: Звери и Птицы, Деревья и Травы…
И я не ответил, увы, ничего
На трудный вопрос: «Что красивей всего?!»
- Ребята, а как бы вы ответили на этот вопрос: что красивее всего?
- О чём же будем говорить сегодня на уроке?
2. Работа с выставкой книг.
- Посмотрите на нашу выставку книг. Дайте название выставке. Все ли книги соответствуют нашей теме?
- Какие темы можно выделить на нашей выставке?
О природе - это, уточните, о чём?
▪Книги обсуждаются и распределяются на подтемы:
- о животных;
- о растениях;
- о временах года.
▪Если большинство книг о весне, то они выставляются отдельной группой, которая получает название: «Стихи о весне».
▪Если есть стихи о явлениях природы (дождь, ветер, снег…) - группа «Явления природы».
3. Исполнение любимых стихотворений о природе.
- К сегодняшнему уроку вы учили стихи о природе и рисовали к ним иллюстрации, наблюдали, как поэты оживляют природу.
- Послушайте стихотворение моего любимого поэта С. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…». А что я представила, читая стихотворение, я изобразила на своих рисунках.
- Что самое главное в I части стихотворения? (Солнце).
- Какие слова оживляют солнце? (Колесом скатилось за синие горы).
- Что главное во II части? (Дорога).
- Какие слова её оживляют? (Дремлет, мечтает).
- Что главное в III части? (Месяц - жеребёнок).
- Какие слова его оживляют? (Запрягается в сани).
- При помощи этих слов (учёные называют это олицетворением) природа в стихах приобретает живое лицо.
- На стихи поэтов композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины.
- Послушаем песню на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…» и посмотрим картины русских художников.
- О каком времени года шла речь? (Об осени).
- Прочитайте свои стихи о природе; постарайтесь при исполнении передать свои чувства и настроение. (Дети читают стихи, показывают свои иллюстрации к ним).
4. Физкультминутка «Зимняя зарядка»
А сегодня у зимы - новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины!
Погляди - ка, потолки ледяные
Высоки - превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ - топ.
Двери комнат отворяем,
Справа - хлоп, слева - хлоп.
- Здравствуй, зима!
Ты хозяйке поклонись - ка:
- Здравствуй, зима!
- Мы живём на севере. И у нас в Архангельской области есть свои поэты. С одним из них мы уже знакомы. Это Николай Рубцов. Родился он в селе Емецке Холмогорского района. Давайте исполним его стихотворение «Про зайца», которое учили на уроке литературного чтения.
5. Работа в группах и парах.
а) Разгадывание ребусов.
- Фамилия какого поэта спрятана в ребусе? Найдите это стихотворение в учебнике и подготовьтесь выразительно прочитать его.
1 ряд. Толстой А.К. «Вот уж снег последний…»;
2 ряд. Шибаев А. «Переполох»;
3 ряд. Рахманов В. «Одуванчик».
б) - Послушайте стихотворение. Найдите рифмующиеся слова. Записывайте у этих слов только последний рифмующийся слог (в строчку, одинаковые слоги пишем один раз).
Чёрный ворон на дубу
С белой крапинкой на лбу.
От дождя блестит кора,
Вдалеке видна гора.
Нелегко туда пройти,
Мост разрушен на пути.
В замке светится окно,
А в горах уже темно.
Превосходная картина?
Кто художник? (Буратино).
в) - Буратино вам приготовил задание на карточках. На одной - картинка, на другой - предложение. Попробуйте в группах сочинить четверостишие.
1 ряд. К нам синичка прилетела…
2 ряд. На окне сидела кошка…
3 ряд. По весне проснулся мишка…
6. Слушание музыки и рисование.
- Закройте глаза и послушайте музыку. Что вы себе представили? (Вьюгу).
- Как вы определили, что это вьюга? (Слышен свист ветра, вьюга стонала, выла…).
- Нарисуйте то, что вы представили. Какая картина возникла в вашем воображении. (Звучит музыка, дети рисуют ватными палочками белой краской на листах, на которых предварительно ими был нанесён фон).
7. Выставка рисунков. Обсуждение. Свободное высказывание своих мыслей.
8. Итог урока.
- В любое время года, в любое время суток наша природа прекрасна.
- Вы сегодня не только исполняли стихи, но и пробовали быть поэтами и поняли, что это нелегко. Побывали в роли художников и ваши рисунки рассказали о ваших чувствах.
- Я хочу сказать, что только чуткие, наблюдательные и внимательные люди могут подметить в природе то, что не каждый может увидеть.
- И наш урок я хочу закончить словами Кондратия Рылеева: «Поэтом можешь ты не быть, но человеком быть обязан».
- Давайте любить нашу природу, беречь её и тогда природа раскроет нам все свои тайны.
5