- Учителю
- Почему нужно быть осторожным. Чтобы избежать неприятностей (2 класс) технологическая карта урока
Почему нужно быть осторожным. Чтобы избежать неприятностей (2 класс) технологическая карта урока
Дата проведения : 21.10.14
Тема: Почему нужно быть осторожным. Чтобы избежать неприятностей
Цель: Создать условия для освоения учащимися правил безопасного и осторожного поведения
Тип урока: Рефлексия. Решение частных задач
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: соблюдать правила поведения во дворах домов и на игровых площадках,; получат возможность научиться : называть свой домашний адрес; развивать наблюдательность, внимание,
Метапредметные: регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме; принимают и сохраняют учебную задачу;
Познавательные: умение анализировать, делать выводы и обобщать.
Личностные: самоопределение -осознают ответственность человека за общее благополучие
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Слушают учителя
Личностные УУД: создать условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять личностную рефлексию.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности.
Просмотр мультфильма Машины сказки "Волк и семеро козлят".
- Почему козлята оказались в беде?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-как будет называться тема нашего урока?
- Сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.
- Не все взрослые, звонящие в нашу дверь и проходящие на улице, благожелательно настроены к нам. Можно ли по внешнему виду определить хороший человек или плохой?
Анализ
Ответы детей
Ответы детей
Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы
Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта
3.Постановка учебной
задачи.
Чтобы обезопасить себя от общения с плохими людьми, надо соблюдать определенные правила. Их мы сформулируем к концу урока.
И попробуем составить памятку
« Как избежать неприятностей»
Составление памятки « Как избежать неприятностей»
В течении всего урока
Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
1. Разговор с незнакомцем. Презентация. (Слайд 2)
- Что делать, если к тебе обратился незнакомый человек?
(Если спросили о том, где находится магазин или остановка, то вежливо ответить. Если незнакомец начинает о чем-то беседовать, то извинись и пройди мимо, отойди в сторону, не вступай в разговор.)
2. Заманчивое предложение. (Слайд 3)
- Если незнакомец разговаривать с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.
-
Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки). -
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка.) -
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки -
Это все мои… (игрушки). -
Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним рад. (Компьютер.) -
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
По улице везут. (Машины.)
- Чем еще могут вас заманить незнакомцы?
- Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.
3. Кричать или молчать. (Слайд 4)
- Иногда взрослый подходит к вам, называет по имени и представляется знакомым ваших родителей. Не надо сразу верить этому.
4. Кому открывать дверь. (Слайд 5)
- Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Вспомните сказку о сером волке.
На доске открываются изображения людей разных профессий.
- Рассмотрите этих людей. Кому из них вы откроете дверь, если вы одни дома без взрослых? (Никому.) Кем еще могут представиться недоброжелатели?
- Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (Нет, надо позвать взрослых.)
Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Личностные: развивают эстетические потребности, доброжелательность и отзывчивость, понимают чувства других людей.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формируют учебную проблему, работают по плану, сверяют свои действия с целью, вырабатывают критерии оценки и определяют успешность.
Познавательные: отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации, делают выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
5.Первичное закрепление.
5. Разговор по телефону. (Слайд 6)
- Послушайте один телефонный разговор.
Девочка: Алло!
Мужчина: Кто говорит?
Девочка: Нина.
Мужчина: Это какая квартира?
Девочка: 182.
Мужчина: Взрослые дома есть?
Девочка: Нет. Я одна.
Мужчина: Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.
Девочка: Хорошо.
- Правильно ли разговаривала Нина? Какие ошибки она допустила? Какое правило она нарушила?
6. Что нужно делать, если потерялся. (Слайд 7)
- Можно подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют с детьми. (Слайд 8)
- Если потерялся в магазине, подойди к продавцу или кассиру. (Слайд 9)
- Лучше всего обратиться за помощью к полицейскому. (Слайд 10)
ФИЗМИНУТКА
Ответы детей
Ответы детей
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой
Работа с учебником с. 64-65
Давайте проверим, правильно ли мы с вами составили памятку!
- Какие еще пункты есть в памятке учебника?
Творческое задание
Мы с вами в течении двух уроках говорим о безопасности.
Сейчас ваша задача придумать и нарисовать любой знак безопасности
Работа в группах, работа с текстом
Анализ , вывод
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради.
Познавательные УУД:
использование различных способов поиска, сбора информации
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, умение принимать решение, брать ответственность на себя.
7.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Мы разобрали много ситуаций, в которых вы можете оказаться.
Какие опасности могут подстерегать ребёнка ?
Что значит быть осторожным?
Осторожней будьте,
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!
Д/з с.61-66, пересказ
Отвечают на вопросы.
Определяют эмоциональное состояние на уроке.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: умеют оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей
Урок окружающего мира "Чтобы избежать неприятностей". 2-й класс
-
, учитель начальных классов
Разделы:
Цели: познакомить детей с опасностями, которые подстерегают их при общении с незнакомыми людьми; развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, делать выводы и обобщать.
Оборудование: мультимедийная установка, мультфильм Машины сказки Волк и семеро козлят, презентация, учебник Окружающий мир 2 класс Н.Ф. Виноградова
Ход урока
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
II. Сообщение темы урока.
Просмотр Машины сказки "Волк и семеро козлят".
- Почему козлята оказались в беде?
- Сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.
- Не все взрослые, звонящие в нашу дверь и проходящие на улице, благожелательно настроены к нам. Можно ли по внешнему виду определить хороший человек или плохой? Чтобы обезопасить себя от общения с плохими людьми, надо соблюдать определенные правила. Их мы сформулируем к концу урока.
III. Изучение новой темы
1. Разговор с незнакомцем. (Слайд 2)
- Что делать, если к тебе обратился незнакомый человек?
(Если спросили о том, где находится магазин или остановка, то вежливо ответить. Если незнакомец начинает о чем-то беседовать, то извинись и пройди мимо, отойди в сторону, не вступай в разговор.)
2. Заманчивое предложение. (Слайд 3)
- Если незнакомец разговаривать с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.
-
Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки). -
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка.) -
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки -
Это все мои… (игрушки). -
Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним рад. (Компьютер.) -
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
По улице везут. (Машины.)
- Чем еще могут вас заманить незнакомцы?
- Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.
3. Кричать или молчать. (Слайд 4)
- Иногда взрослый подходит к вам, называет по имени и представляется знакомым ваших родителей. Не надо сразу верить этому.
4. Кому открывать дверь. (Слайд 5)
- Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Вспомните сказку о сером волке.
На доске открываются изображения людей разных профессий.
- Рассмотрите этих людей. Кому из них вы откроете дверь, если вы одни дома без взрослых? (Никому.) Кем еще могут представиться недоброжелатели?
- Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (Нет, надо позвать взрослых.)
Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.
5. Разговор по телефону. (Слайд 6)
- Послушайте один телефонный разговор.
Девочка: Алло!
Мужчина: Кто говорит?
Девочка: Нина.
Мужчина: Это какая квартира?
Девочка: 182.
Мужчина: Взрослые дома есть?
Девочка: Нет. Я одна.
Мужчина: Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.
Девочка: Хорошо.
- Правильно ли разговаривала Нина? Какие ошибки она допустила? Какое правило она нарушила?
6. Что нужно делать, если потерялся. (Слайд 7)
- Можно подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют с детьми. (Слайд 8)
- Если потерялся в магазине, подойди к продавцу или кассиру. (Слайд 9)
- Лучше всего обратиться за помощью к полицейскому. (Слайд 10)
IV. Закрепление и подведение итогов.
- Мы разобрали много ситуаций, в которых вы можете оказаться.
- Рассмотрите рисунки. Какие правила поведения нарушают дети? Как они должны были поступить?
- Сейчас разделимся на группы, и каждая группа запишет по одному правилу.
(работа по учебнику с иллюстрациями стр. 65.)
(Слайд 11)
Осторожней будьте,
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!