7


  • Учителю
  • Изложение 'Март в лесу' (по Н. Соколову – Микитову)

Изложение 'Март в лесу' (по Н. Соколову – Микитову)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урок: открытие нового знанияЦели: Формирование умения строить повествовательный текст описание.Задачи:- Развитие умения правильного оформления текста, с выделением его частей, -Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста.- Развитие орфографичес
предварительный просмотр материала

Тема урока. Обучающее изложение по коллективно составленному плану

«Март в лесу» (по Н. Соколову - Микитову)


Тип урок: открытие нового знания

Цели: Формирование умения строить повествовательный текст описание.

Задачи:

- Развитие умения правильного оформления текста, с выделением его частей,

-Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста.

- Развитие орфографической зоркости, внимания.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, карточки «Вставь букву»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент


Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.


Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).


Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Первичное закрепление


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности


Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Итог урока

Д\з

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


- Добрый день! Пусть этот день действительно будет добрым для всех и разбудит в каждом лучшие чувства - желание слышать, понимать, помогать и поддерживать друг друга.


Сегодня у нас особая миссия!

Мы - исследователи.

Что мы исследуем на уроках русского языка?

-Послушайте стихотворение и определите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке. (чтение стихотворения учителем) Слайд1

- А поможет вам в этом наш ребус Слайд2

(ответ слайд 3)


- Каждый приход весны пробуждает самые разные чувства. А какие ассоциации вызывает у вас слово «весна»?

- Да, действительно, весна - одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, появляются первые новые живые звуки жизни: Какие звуки?

- капель, звон ручьев, шелест деревьев, пение птиц, начинается цветение трав, деревьев; Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон надежд на новую жизнь.

- В народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои приметы, которые сложились из многолетних наблюдений.

- Народная мудрость гласит, что в природе 3 весны. Прочитайте и объясните, почему каждый из месяцев получил в народе такое название. (Работа в парах) Слайд 4

Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета

- Весенняя природа побуждает людей творить: художников - красками, композиторов - звуками, а поэтов и писателей - словом. Благодаря этим произведениям, мы чувствуем как дорога их сердцам родная природа. Они не только сами видят красоту, но и нас учат нас видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим не замечая. (просмотр слайдов - картины природы слайды 5-18))


СИТУАЦИЯ: Весной в школе проводился конкурс литературного творчества «Весна идёт, Весне дорогу!» по нескольким номинациям. Аня и Ваня решили принять участие в номинации: «Лучший текст описание «В окно повеяло весною». Аня призадумалась и стала собирать материал: зарисовки русских писателей и поэтов о весне, иллюстрации, поговорки…

А Ваня, не задумываясь, написал текст и представил его Ане:

(Чтение с экрана Слайд 19)

«Дело было весной. Мы с друзьями решили пускать кораблики по ручьям. Кораблики сложили из старых газет. Вышли на улицу. Ручей оказался слишком узкий. Мы с мальчишками взяли лопатки и раскопали ручей пошире. Нам было очень весело».


Аня внимательно прослушала текст описание Вани и сказала: «Такой текст не является описанием на тему: «В окно повеяло весною».

Ваня удивился и стал возражать, что он описывал именно приход весны.


- Ребята, можно ли согласиться с Ваней? Как вы думаете, кому из ребят нужна помощь?

Есть ли у вас желание научиться писать текст описание о наступлении весны, чтобы помочь Ване? Какую цель мы поставим сегодня на уроке?


Работа с текстом изложения

(Приём прогнозирования) (Слайд 20)

- Прочитайте название текста. Что можно предположить? О чём поведает нам автор в своём произведении?

- Вы попытались выдвинуть свои предположения, опираясь только на название. Познакомимся с текстом и узнаем, совпали ли ваши предсказания. (просмотр видиоотрывка

Слайд 21)

Типы текста

На доске открывается таблица по ходу ответов детей.


1. Работа над композицией текста.

- Какое настроение вызывает у вас прочитанное произведение?

- Какова главная мысль в тексте? (Весна приходит постепенно)

- Как вы считаете:

Это текст - рассуждение, описание или повествование?)

- Весна медленными шагами ступает по лесу и природа сквозь сон слышит её приближение и улыбается. (Слайд 22)

- Определите тему текста.

- Сколько частей в тексте?

- Кому захотелось запомнить текст? Почему?

- Прочитайте текст. Найдите выразительные слова и словосочетания, которые помогают услышать звуки весеннего леса:

-звонкая барабанная трель;

- торжественно звучат;

- сухое звонкое дерево.

- Для чего автор использует данные словосочетания?

- Кто издаёт эти звуки? (дятел)


Работа с текстом после чтения (групповая работа) (Слайд 23)

- Поработаем в группах. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете, как именно автор характеризует звуки весеннего леса.

1.Вот почти над самой головой послышалась ____________________.

- Как вы её себе представляете? Сможете изобразить? Попробуете? Можно ли сказать, что эти звуки мелодичны?

- Как по-разному автор называет дятла в рассказе? Почему птиц называют барабанщиками?

2. С каждым днем_______________________.

3. Вот под лучами солнца_________________.

4. Это долбит___________________________.


- Найдите предложения, в которых автор говорит о том, что не каждый может услышать эти звуки.

- Как вы понимаете выражение чуткое ухо?

(Словарь Ожегова: Чуткое ухо - быстро и легко воспринимающее что-нибудь).

- Этими словами автор обращает наше внимание на то, что только чуткий, внимательный, любящий природу человек может услышать первые звуки весны.

Физминутка (слайд 24-34)


- Назовите основные части текста. (Слайд 35)


- Из скольких пунктов будет состоять план? Почему?


III. Работа над текстом (по частям), составление плана на доске, выбор опорных слов.

- Прочитайте первую часть текста.

- О чём первая часть? Скажите кратко.

- Как озаглавим первую часть?

- Запишите заглавие первой части.

(Учитель записывает заглавие на доске.)

Попробуем вместе выявить опорные слова

__________________________________________________________________________________


- Перескажите первую часть близко к тексту.


б) - Прочитайте вторую часть текста.

- С чего начинается вторая часть? Давайте вместе прочитаем первое предложение.

- Какое изобразительно - выразительное средство языка использует автор во второй части текста?

- Озаглавьте вторую часть текста.

- Запишите заглавие второй части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)


Опорные предложения из второй части текста

__________________________________________________________________________________


Перескажите эту часть друг другу.

- Прочитайте третью часть текста.

- Озаглавьте третью часть.

- Запишите заглавие третьей части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Аналогично 4 часть


VI. Орфографическая работа.

- Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм. Вставить в тексте пропущенные орфограммы

Проверка (Слайд 36)


Чтение текста учителем с установкой на запоминание и представление.

Что нового мы узнали на уроке?

Легко ли написать текст, который интересно было бы слушать?

Что для этого необходимо?

Чтобы красиво говорить, правильно и грамотно оформлять свои мысли, нужно учиться у мастеров слова.

И одним из таких авторов является Соколов- Микитов, написавший много замечательных произведений для детей о природе. Ведь только внимательный человек, имеющий богатую фантазию, может в обычном для нас явлении увидеть необычное.


Я надеюсь, что с удовольствием прочитаю изложения, написанные вами.

Выполняют задание

Ответы детей (слова, предложения, тексты).


О весне

Ответы детей

Ответы детей

Каких писателей можете назвать. Кто писал о природе?

Действительно, основной темой творчества писателя Ивана Сергеевича Соколова - Микитова была природа. Восход и заход солнца, лес, ледоход - обо всём этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы. Книги И.С.Соколова - Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире.

Научиться составлять текс описание…


Ответы детей


Ответы детей: повествование, описание, рассуждение.

Зависит от речевой задачи.

Отвечает на свой вопрос.

Состоит из композиционных частей.


Текст описание


Работа с этимологическим словарём.

- Для того, чтобы мы запомнить текст, употребить в пересказе наиболее удачные, интересные слова и выражения авторского текста.


Работа со словарем

Вступление, основная часть, заключение (концовка).

Ответы детей

Чтение вслух

Ответы детей с опорой на текст


Ответы детей с опорой на текст

Запись плана изложения в тетради


Опорные слова:

пересказ


Чтение шёпотом

Ответы детей с опорой на текст

Чтобы не было повторов

Запись плана изложения в тетради

Работа по карточке «Вставь букву» (Приложение 2)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)


Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результваты

Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)

Формулирование проблемы (П - лог.)

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование)

Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.)

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)





Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

__________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

__________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

__________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

__________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

__________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Работа в парах

________________


Март - весна света

Апрель - весна воды

Май - весна цвета


Задание для 1 группы

Задание для 3 группы

Задание. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете, как именно автор характеризует звуки весеннего леса. Ответьте на вопрос.

Задание. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете, как именно автор характеризует звуки весеннего леса. Ответьте на вопрос.

1. Вот почти над самой головой послышалась ____________________.


- Как вы её себе представляете? Сможете изобразить? Попробуете?

3. Вот под лучами солнца _________________.


- Можно ли сказать, что эти звуки мелодичны?


Задание для 2 группы

Задание для 4 группы

Задание. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете, как именно автор характеризует звуки весеннего леса. Ответьте на вопрос.

Задание. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете, как именно автор характеризует звуки весеннего леса. Ответьте на вопрос.

2. С каждым днем _______________________.


- Как по-разному автор называет дятла в рассказе?


4. Это долбит ___________________________.

- Почему птиц называют барабанщиками?



7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал