7


  • Учителю
  • Урок - закрепление по математике на тему 'Овощной город' (3 класс)

Урок - закрепление по математике на тему 'Овощной город' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: закрепление пройденного.Форма урока: игра, с применением стратегий критического мышления.Цели урока:Обучающие: закреплять умение выполнять действия в пределах 1000, знание нумерации чисел в данных пределах, умение анализировать и решать задачи, уравнения, выпо
предварительный просмотр материала

Открытый урок-игра по математике во 3-м классе на тему: "Овощной город"

Адаменко С. А. - учитель начальных классов

Тип урока: закрепление пройденного.

Форма урока: игра, с применением стратегий критического мышления.

Цели урока:

Обучающие: закреплять умение выполнять действия в пределах 1000, знание нумерации чисел в данных пределах, умение анализировать и решать задачи, уравнения, выполнять действия с единицами длины.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, речь.

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.

Оборудование:

схема овощного города;

элементы костюма овощей - короны;

демонстрационный материал - овощи на магнитах; листы с текстовыми заданиями для коллективной работы; карточки самопроверки на магнитной доске; рабочая тетрадь.

(Учащиеся разделены на три группы. В каждой группе есть спикер).

Ход урока

!Организационное начало.

Доброе утро, ребята и гости,

Всех на урок милости просим,

Сегодня урок интересный и сложный,

Но для тех, кто работает, нет невозможного.

У нас не английский и не грамматика

Урок - МАТЕМАТИКИ.

Вступительное слово учителя: Ребята, в октябре мы с вами проводили « Праздник Осени» и много узнали о пользе овощей и фруктов. А сегодня наш урок называется «Овощной город».

Ребята, давайте представим, что мы все превратились в овощи и живем в овощном городе. А так как город сказочный, то и овощи непростые. Они ходят в школу и очень любят урок математики. Вот такой урок мы с вами сейчас проведем.

Психологический настрой.

Каждый ученик должен назвать слово, связанное с математикой.

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: В нашем овощном городе существуют улицы, микрорайоны, площади, аллеи по которым мы будем путешествовать.

Первая улица "Капустная".

(Выходит "Капуста")

Я, друзья, кочан капустный,

Необыкновенно вкусный.

Я с макушки побелел,

Я уже вполне поспел.

Хоть варите, хоть солите,

Но сначала математическую разминку проведите.

1.Математическая разминка: ( каждая группа отвечает по три вопроса по часовой стрелке)

а) Сколько месяцев в году? (12)

б) У скольких месяцев название заканчивается на «т»? Перечислите их.

(2, март, август).

в) Сколько дней длится осень? (91)

г) Сколько двоек в числе в числе 20? (10)

д) Сколько горошин может войти в один стакан? (нисколько, ходить не могут).

е) Как называется мера для измерения жидкостей? (литр).



ж) Какой по счёту среди осенних месяцев ноябрь? (третий)

з) Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (10)

и) Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у стола? ( 5 обратить внимание на парту )



й) У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши? (1)

к) Я да ты, да мы с тобой. Сколько нас? (двое)

л) У Болата было 10 овец, все кроме 9 продал. Сколько овец осталось? (9)



м) 6 картошек варятся 30минут. Сколько минут будет вариться одна картошка? ( 30мин)

н) Сколько цифр вы знаете? (10)

о) Какое число состоит из трёх букв? (сто 100)



п) Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (80 - 40 на руках и 40 на ногах)

р) По дорожке прыгали воробьи: 1 впереди двух, 1 между двух и 1 позади двух. Сколько же было воробьёв? (3)

с) Назовите следующее число: 5(6), 23(24), 99(100), 1276(1277), 4099(4100).

2. Устная работа.

Проверка таблицы умножения. Игра « Ты мне - я тебе» -работа в парах 1 мин.

III. Сообщение темы и целей урока

Тема урока: Закрепление табличных случаев умножения и деления, сложения и вычитания в пределах 1000, решение задач разными способами. Квадрат и куб числа.

Цели урока: закрепление умений выполнять действия сложения и вычитания в пределах 1000, решение задач разными способами.

IV. Основная часть урока

(Психологический комфорт на уроке обеспечивает работа в разнообразных режимах: "учитель-класс", "ученик-класс", "ученик-ученик".)

Учитель: С улицы "Капустная" мы отправляемся на улицу "Свёкольная", там нас встречает Свёкла.

Свёкла:

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свёклы нету!

Свекла предлагает задание.

1. Записать графическую модель числа и представить в виде суммы разрядных слагаемых:



Учитель: Какого разряда не хватает? (Работа в рабочих тетрадях. Комментированный ответ.)

Учитель: Следующая станция "Бульвар Редисок".

Редиска:

Я - румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

2. Игра « Какое число лишнее?» : 324; 845; 500; 694; 42; 471.

(Дети предлагают разные варианты ответа с доказательством, работая в группах).

Дети:

а) лишнее число 500, т.к. круглое;

б) лишнее число 42, т.к. двузначное.

3. Учитель: Уважаемые овощи! Перед нами возникла задача. Нам нужно добраться кратчайшим путем от станции "Бульвар Редисок" до станции "Овощной базар". У нас три пути. Можно выбрать любой путь - решение задач по выбору или разгадывание ребусов. Каждая группа, посовещавшись, выбирает себе задание любое одно.

Учащиеся выбирают задание по степени сложности: слабые - легкий путь, сильные - сложный путь. (Дифференцированный подход к выполнению задания).

1 путь. Посередине участка квадратной формы устроена цветочная клумба, которая имеет форму квадрата. Площадь участка равна 100 кв.м. сторона клумбы в 2 раза меньше стороны участка. Чему равна площадь клумбы? (10 * 10 = 100 кв.м., значит сторона участка равна 10 м, следовательно: 10 : 2 = 5 м - сторона клумбы. Тогда S клумбы= 5 *5=25 кв.м)



2 путь. Если квадрат со стороной 6см отпустить на все четыре стороны, то сколько квадратных сантиметров отправятся на юг, север, запад и восток? (Sквадрата =6 * 6 = 36кв.см. 36 : 4 = 9 кв.см. По 9 кв.м отправится на север, юг, запад и восток.)



3 путь. Утверждают, что 15 мин смеха заменяют 200 г сметаны. Сколько граммов сметаны можно бесплатно нахохотать за 1 час? ( В часе содержится 4 раза по 15 мин. Значит 200 * 4 = 800 г - бесплатной сметаны.)

Выполнять задание в группах. Затем защищают их у доски.

Лук:

Я - приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я - ваш друг,

Я простой зеленый лук!

Горох:

Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Горох раздаёт по группам задание горошинки с «Магическими квадратами». - затем доказывают ответы у доски.

4. Учитель: Добрались мы до "Овощного базара". Он состоит из двух частей. Какую форму имеет правая часть?

Дети: Форму квадрата.

Учитель: Что такое квадрат?

Дети: Квадрат - это четырехугольник, у которого все стороны равны.

Учитель: Какую форму имеет левая часть?

Дети: Форму прямоугольника.

Учитель: Что такое прямоугольник?

Дети: Прямоугольник - это четырехугольник, у которого противоположные стороны равны.

Учитель: Я, как хозяйка овощного базара, предлагаю вам следующее задание. Проведём игру «Пятый лишний». Что вы видите на доске? ( геометр. фигуры ) Какая из фигур лишняя и почему? Как назовём оставшиеся фигуры? ( многоуг. ) Лишнюю фигуру уберём, но выполним задание, которое на ней дано.

Для мальчиков.

I вариант. Найти периметр квадрата со стороной 5 м. Р = 5 * 4 = 20 м

Найти его площадь. S = 5 * 5 = 25 кв.м

Для девочек.

II вариант. Найти периметр прямоугольника со сторонами 4 м и 3 м. Р = ( 4 + 3) * 2 =14 м

Найти его площадь. S = 4 * 3 =12 кв.м

Учащиеся самостоятельно выбирают задание по уровню сложности и выполняют его. По одному от каждого варианта работают у доски для дальнейшей проверки.

Решение записывают разными способами:

I вариант.

а) сложение: 5+5+5+5=20 (м)

б) умножение: 5*4=20 (м)

Площадь :5 * 5 = 25 ( кв.м)

II вариант.

а) сложение: 4+4+3+3=14 (м)

б) умножение: 4*2+3*2=14 (м) или (4+3)*2=14 (м).

Площадь: 4 * 3 = 12(кв.м)

V. Открытие нового. Квадрат и куб числа.

Учитель: - В чём суть действия умножения? Сумму каких слагаемых можно заменить умножением?

Например: 2+2+2+2= 2*4 3+3=3*2

А если множители одинаковые?

Например: 2*2 6*6 9*9

Произведение двух одинаковых множителей можно заменить квадратом числа.

7*7=49 5*5=25 Приведите свои примеры.

А почему такое название - квадрат?

Начертите квадрат со стороной 2см. Как найдёте его площадь? (2*2 то есть 2 в квадрате)

А если три одинаковых множителя?

Например: 2*2*2 3*3*3 8*8*8

Произведение трёх множителей можно заменить кубом числа.

2*2*2=8 3*3*3=27 4*4*4=64 5*5*5=125 1*1*1=1

Запись на доске и в рабочих тетрадях.

Работа по учебнику на стр.24 № 2.

VI. Работа с геометрическим материалом

Учитель: Чтобы добраться до следующей проспекта "Огуречного", мы должны выполнить задания Огурца.

Огурец:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Вам понравится, конечно!

1 группа. Начертить квадрат со стороной 3 см. Внутри квадрата начертить треугольник. Провести незамкнутую линию через две фигуры. Обозначить все точки пересечения.

VII. Давайте подумаем.

2 группа. Разделить квадрат на 4 равные части разными способами.

3 группа. Огурец разрезали на части. Сделали 3 разреза. Длина каждой части 2 см. Какова длина огурца?

а) 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (см)

б) 2 * 4 = 8 (см)

Выполняют задание разными способами.

Все задания защитить у доски.

8. Учитель: Все овощи устали, захотели пить. Пора нам их полить и сделать зарядку.

Физкультминутка

Что мы слышим, Что мы слышим?

Это дождь стучит по крышам.

А потом быстрей, быстрей, Лейся, лейся, веселей!

Под дождем мы руки поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

VIII. Решение задач.

Учитель: После отдыха мы отправляемся на площадь "Картофельная".

Картошка:

Я, картошка, так скромна -

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Картошка предлагает нам поработать с уравнением.

IX. Решение уравнений стр.25 №5

- Назовите два вида уравнений на деление. Сравните их. Как найти неизвестное делимое? ( умножением). А делитель? ( делением). Найдём различия и сходства. Занесём свои наблюдения в круги Эйлера-Венна или диаграмму Венна.

Работа проводится устно, коллективно на доске с рассуждением 2 ученика.

21 : Х = 7 Х : 2 = 6

Решается умножением. Решается делением.

? -делимое Уравнение ? - делитель

неизвестное частное

Морковь: Внимание! Вы находитесь на "Аллее Морковок". Мы предлагаем поработать самостоятельно с учебником и решить уравнения.

Работа с учебником

Самопроверка ответов на магнитной доске.

X. Итог урока

Работа с таблицей на доске.

Х О Р О Ш И Й У Р О Ж А Й

435 487 433 487 944 56 27 18 433 487 30 671 27

+324 -672 +853 -749 +529 И 7*8= У 2*9=

163 237 91 316 142

О Х Ш Р А Ж 6*5= Й 9*3=

Дети работают цепочкой на доске и в индивидуальных листах.

Учитель: Мы с вами отлично поработали. Собрали хороший урожай овощей и знаний. Молодцы! Но сказка подошла к концу. Наши овощи превращаются в учеников.

XI. Домашнее задание стр.24 №6, №8

Учитель: Я благодарю ребят за активную работу на уроке. Оценки получают… Спасибо!

Реши кроссворд Интеллектуальная рефлексия.

(на лестнице из 5 ступенек нарисовать

Сумма себя на ступеньке «Как я усвоил знания данного урока)

множитель

угол

частное

произведение

единица

вычитание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал