- Учителю
- Урок математики 2 класс
Урок математики 2 класс
Программа: «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Тема урока: Угол. Прямой угол.
Цели урока: 1.Научить детей видеть углы, строить их при помощи угольника и
различать по видам.
2.Развивать математическую речь, внимание, память,
пространственное воображение.
3.Формировать графические умения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по знакомым станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
2.Устный счет.
Я читаю математические выражения, вы записываете только значение этих выражений. Мой помощник размещает всех по каютам, выделяя нужные числа на таблице.
* Запишите разность 64 и 30
* Уменьшите 14 на 9
* Найдите сумму 7 и 8
* Увеличьте 14 на 2
* 2 десятка да еще 6 единиц
* Число, предшествующее числу 28
* 1 слагаемое - 30, 2 слагаемое - 7, найдите сумму
* Число, последующее числу 36
* Число на 2 меньше числа 50
* К 45 прибавить 0
Проверяем. Читай, свой числовой ряд. Какой числовой ряд получился?
Найдите закономерность, как получили каждое следующее число?
Назовите следующие два числа. Запишите их.
Задача.
Аня раскрасила 7 ромашек, а Катя на 3 ромашки меньше.
Сколько ромашек раскрасила Катя?
СРАВНИ:
1 дм 2 см ... 12 см 96 - 90 ... 27 - 20
2 см ... 2 дм 53 + 1 ... 50 + 4
Задача на логику.
В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?
Открываем букву О
3.Изучение нового материала.
Прочитайте тему урока «Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
Сценка « Треугольник и квадрат».
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный
Добродушный и приятный.
Младший - треугольный
Вечно недовольный.
Говорит ему квадрат:
-Отчего ты злишься брат?
Тот кричит ему:
-Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
И сказал ему квадрат
-Я же старше, я - квадрат
И сказал ещё нежней:
Неизвестно кто нужней.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Приятных я тебе желаю снов
Спать ложился - был квадратным,
А проснёшься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- В чём была ошибка прямоугольника?
Угол - геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны.
Стороны угла - лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало - вершина угла, она обозначается латинскими буквами.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент - угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.
Не совпадут - непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и острые.
Угол, величина которого меньше величины прямого - острый, а, если величина угла больше величины прямого - тупой.
На доске чертеж:
Читается чертёж так: угол с вершиной в точке А - тупой, угол с вершиной в точке В - острый, угол с вершиной в точке Д - прямой.
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника)
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
5.Практическая работа по закреплению изученного.
На партах у 1 варианта - салфетки, у 2 варианта - проволока. Сделайте из них прямой угол и проверьте с помощью угольника, затем сделайте острый и тупой.
6. Работа с учебником.
Работаем на странице 109 №9,10
7.«Нарисуй-ка».
Самостоятельно построить в тетради все виды углов, обозначить вершины.
8.«Подумай-ка».
На доске нарисованы углы разные по величине.
- Мы пришли в гости к уголкам. Что мы можем о них сказать, на какие группы разделить? (По цвету, по величине, по числам, которые рядом с ним)
Придумайте задачу с любыми числами из данных.
Ряд№1 - задачу на умножение.
Ряд№2 - задачу на вычитание.
Ряд№3 - задачу на деление.
(После выполнения задания, каждый ряд зачитывает свою задачу и решает её)
9.Итог урока.
-Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
10.Рефлексия.
При помощи трёх сердечек: красного, жёлтого, зелёного поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу. Красное - оценка «3», жёлтое - оценка «5», зелёное - оценка «4».
11.Окончание урока. Домашнее задание.с.110 №13,15