- Учителю
- Конспект урока на тему Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.
Конспект урока на тему Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.
Конспект урока русского языка на тему «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова».
Раздел: начальная школа.
Класс 2.
УМК :Начальная школа 21 века».
</ Учитель Киряева Светлана Николаевна.
Цель: познакомить с понятиями "опасное место", "орфограмма"; изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова; отработать применение изученного правила (орфографический тренинг).
Задачи:
Образовательные:
-
Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.
Развивающая:
-
Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, активизировать мыслительную деятельность учащихся; формирование гибкости мышления.
Воспитательные:
-
Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
-
Учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Планируемый результат.
Личностные.
-
Осознание практической важности изучаемой темы
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и сохранять цель;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
-
Умения использовать научные методы познания;
-
Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
-
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные:
-
Знание способов проверки безударной гласной в корне слова
-
Умение проверять безударную гласную в корне слова
-
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Тип урока: Урок изучения нового материала по теме "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова"
Оборудование:
-
Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, и др.]; [под ред. С. В. Иванова]. - 4-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.- 176 с.: ил. - (Начальная школа XXI века).
-
Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М. И. Кузнецова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.- 96 с. - ил.
Ход урока
- Наш урок мне хочется начать с
Пословицы "Мудрым никто не родился, а научился ".
- Как вы понимаете смысл пословицы?
-Чему же мы учимся на уроках русского языка?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Слушают.
Отвечают на вопросы .
- Мы каждый день узнаем что-то новое.
Слушают.
II
Постановка проблемы урока
1.Чистописание
Создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока
-Отгадайте загадку Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Ваню - хворостинкой!(Лес)
-Какой первый звук в слове лес?(Характеристика звука).
-Какой буквой обозначается звук на письме?
-Прочитайте слова, записанные ниже:
Лес, л.сок, ле.сной, л.сник, л.совик, леший, лесистый.
-Это разные слова или формы одного и того же слова?
-Запишите слова. Выделите корень.
-Над чем задумались?
Слушают.
Отвечают на вопросы
Прописывают строку букв Лл
Доказывают, что слова являются родственными.
III
Постановка темы и цели урока
- Какая же тема нашего урока?
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
IV
Актуализация знаний учащихся
Работа над темой урока
Закрепление материала рубрик.
Работа по учебнику
Рубрика "Давай подумаем"(организация наблюдения за тем, как передаются на письме безударные гласные в корне слова).
Рубрика "Обрати внимание"(знакомство с понятием "орфограмма")
Работа по учебнику
Рубрика "Тайны языка"
- Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова?
- Что нужно уметь, чтобы правильно обозначать безударные звуки в корне слова?
- Что нужно уметь делать, чтобы проверить безударные гласные в корне слова?
Работа по учебнику
Стр. 85 упр.1 (фронтально, письменно);
Формулируют выводы наблюдений
Формулируют выводы наблюдений
- Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные.
- Находить "опасные места" в словах и уметь их проверять.
Изменять форму слова и подбирать родственные слова.
(Безударные гласные о, а, и, е, я; в корне слова; изменить форму слова или подобрать родственное слово; ударением)
Проговаривают коллективно, по цепочке
V
Физминутка для глаз.
VI
Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Систематизировать языковые понятия
Рубрика "Обрати внимание"
(безударный гласный звук [а] может быть обозначен разными буквами - о или а, поэтому без проверки записывать его нельзя.
Вставь пропущенные буквы (практикум №2)
Формулируют выводы наблюдений
. По очереди выходят к доске и аргументируют свой выбор.
Работа в парах
Стр. 86 упр.3
Проверка с опорой на рубрику "Проверь себя"
Работают в парах
VII
Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь "Пишем грамотно" стр. 10 упр. 3.
Читают и выполняют работу самостоятельно
VIII
Итог урока
Обобщение знаний о про-верке безударных гласных в корне слова
- Чему учились на уроке?
-как проверить безударный гласный в корне слова?
Отвечают на вопросы
IX
Рефлексия
-Я узнал…
-Мне было интересно…
-теперь я умею…