7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 4 классе.

Урок литературного чтения в 4 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      УМК «Школа XXI века».     Тема: Стихи А.С. Пушкина. Средства выразительности.      Цели:  Личностные: Создать условия для формирования умения понимать позицию автора текста и выражать свою точку зрения при анализе литературных произведений, формирования необходимости
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе.

УМК «Школа 21 века»

Учитель : Зятникова О.Н.

Тема: Стихи А.С. Пушкина. Средства выразительности.

Этапы урока

Педагогические приемы и методы

Действия учащихся

Методический комментарий

1 Психологический настрой

2 Целеполагание



3 Подготовка к восприятию



4 Первичное восприятие текст

5 Проверка первичного восприятия



Физминутка

6 Повторное чтение.

7 Аналитическое вычитывание

8 Итог урока


Настройтесь на урок. На уроке русского языка помимо основной темы урока мы разбирали предложения об осени и я предлагаю вам продолжить эту тему. Давайте послушаем музыку и рассмотрим осенние фотопейзажи.

(Звучит музыка, иллюстрации)

Какие чувства у вас вызвали данная музыка, картины? Можно ли на этот вопрос дать один единственный правильный ответ? А почему, ребята одни и те же картины природы вызывают у вас разные чувства?

Давайте вернемся к этому вопросу позже, а сейчас перейдем к основной теме урока. Я думаю вы назовете тему урока сами, если подумаете, какими словами можно обобщить следующие произведения.

«Вот север тучи нагоняя»

«Зимний вечер» «Няне»

- Кто назовет тему урока? Запишем ее в тетрадь..

-Какие цели урока вы поставите?

Над биографией А.С.Пушкина у нас работала группа ребят.

Я предоставляю слово им.

Дети рассказывают биографию автора.

Сейчас, ребята, мы познакомимся с отрывками стихотворения А.С.Пушкина «Осень» Постарайтесь представить картины, которые описывает автор и прислушаться к своим чувствам.

Читает учитель

- Понравилось ли произведение?

- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение ?

-Какие краски вы выбрали бы, чтобы выразить свои чувства?

- Давайте попробуем движением выразить свои чувства.

Перечитайте отрывки, с опорой на словарик, подумайте, каково отношение автора к данному времени года.

Зачитайте, какие картины описывает Пушкин.

Можно ли сказать, что эти картины выражают буйство красок, большую радость. Почему?

Как думаете, каково отношение автора к этому времени года ?

Докажите это строками из текста.

-Что вы заметили в этих строках? (обращение к читателю)

Посмотрите, ребята, мрачные картины поздней осени вызывают у поэта чувство радости , любви.

У кого такое же чувство? Кто, так же как и Пушкин любит позднюю осень?

Найдите художественные приемы, которые использует автор.

- Как думаете , для чего автор использует художественные приемы? Давайте запишем ответ на этот вопрос в тетрадь.

(Для того чтобы более точно выразить свои чувства, автор использует художественные приемы: метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения.)

А теперь давайте вернемся к вопросу, который стоял в начале урока.

А почему, ребята, одни и те же картины природы вызывают у вас разные чувства?

Ребята , а вы хотели бы чтобы ваши чувства были понятны окружающим людям? Нужно учиться их выражать.

С помощью чего можно выразить чувства?

Что для вас сегодня на уроке было новым?

Чему учились?


Слушают музыку, рассматривают картины.

Отвечают на вопросы с опорой на словарь чувств и настроений.



Читают произведения, пытаются обобщить.

Записывают тему, ставят цели.



Группа ребят представляют биографию и презентацию. Остальные слушают биографию автора.

Слушают произведение.



Делятся впечатлениями.

Перечитывают произведения



Вычитывают строки из произведения.

Отвечают на вопросы

Связь с предыдущим уроком русского языка. Слайд - шоу на компьютере.

Не добиваться точных ответов



Группа ребят готовила биографию автора заранее, используя различные источники.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал