7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Буквы согласных звуков в корне слова' (2 класс)

Технологическая карта урока 'Буквы согласных звуков в корне слова' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
  1. ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Кафедра начального образования

Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе

в условиях реализации ФГОС» (с 05.10.2015г. по 16.10.2015г.)

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока по теме: «Буквы согласных звуков в корне слова»

Русский язык (учебный предмет)

Выполнил учитель начальных классов

«Муниципального бюджетного образовательного

учреждения школа №39

г.Дзержинска

Глазкова Марина Алексеевна

Квалификационная категория - первая

Стаж работы учителем начальных классов - 29лет

Контактный телефон 89101013275

Н.Новгород

2015 год

Проект урока. Структура.

Учебный предмет: русский язык, 2 класс

УМК «Школа XXI века»

Тема урока: «Буквы согласных звуков в корне слова»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока: познакомить с новой орфограммой; закреплять правило обозначения парных по звонкости - глухости согласных в конце корня (слова)

Ожидаемые результаты:

предметные: развивать умения находить группу однокоренных слов и доказать правильность своего решения по алгоритму, обогащать словарный запас учащихся;

метапредметные:

познавательные- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера, находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста; построение логической цепи рассуждения;

коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так, и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

личностные- интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Оборудование: видеопроектор, презентация, индивидуальный веер с буквами, лента памяти букв

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

Урок проводится в первой учебной четверти при рассмотрении блока «Орфограммы в корне слова («Правописание»), согласно тематическому планированию. Изучены темы: «Безударные гласные в корне слова», «Корень- как общая часть родственных слов», «Однокоренные слова».

34

4

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

УОНЗ


Звуковые схемы

Планировать порядок действий при выявлении места возможной орфографической ошибки. Подбирать проверочные слова к словам с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

16.10


35

5

Корень как общая часть родственных слов

УОНЗ

Дополнять однокоренные слова по заданному основанию (отвечают на вопросычто? какой? что делать?). Наблюдать за словами с омонимичными корнями. Устанавливать различия родственных слов и слов с омонимичными корнями. Понимать алгоритм выделения корня и использовать его при решении практических задач. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе). Различать родственные слова и синонимы (без введения терминов). Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Находить однокоренные слова

19.10


36

6

Контрольный диктант с грамматическим заданием по итогам 1 четверти.


УРК

контролировать свою деятельность в соответствии с поставленным в задании условием

20.10


37

7

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Безударные гласные в корне слова




УР

УОН

находить ошибки, исправлять их, объяснять причину

21.10


38

8

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

УОНЗ

Земляника, медведь

Звуковые схемы

Наблюдать за словами, сходными по звучанию, но различными по написанию. Объяснять смыслоразличительную функцию буквы, принимать участие в обсуждении проблемных вопросов. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Обнаруживать ошибки в подборе проверочных слов. Объяснять способ проверки безударных гласных в корне слова

22.10


39

9

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

УОНЗ


Звуковые схемы

Отрабатывать умение применять правило обозначения безударных гласных в корне слова. Использовать алгоритм порядка действий при списывании. Группировать слова по заданному основанию (группы слов с ударным и безударным гласным в корне слова)

23.10


40

10

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

УОНЗ


Звуковые схемы

Отрабатывать умение применять правило обозначениябезударных гласных в корне слова. Планировать собственную запись в соответствии с условием упражнения: находить слова с безударным гласным в корне, подбирать и записывать проверочное слово

26.10

16

Орфограммы в корне слова(«Правописание»)

41

1

Однокорен-ные слова




УОНЗ

ворона


Различать однокоренные слова и формы слова. Подбирать слова по заданным основаниям (по сходству звучания и значения); находить, выделять и отмечать корень. Различатьоднокоренные слова и формы слова. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Подбирать родственные слова. Находить слова с заданным корнем

27.10


42

2

Учимся писать буквы согласных звуков в корне слова


УОНЗ


Звуковые схемы

Наблюдать особенности обозначения на письме парных по звонкости-глухости согласных в корне слова и в позиции конца слова. Высказывать предположение в результате наблюдения. Анализировать предложенный в учебнике алгоритм проверки орфограммы «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова». Выбирать слова по заданным признакам. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Подбирать проверочные слова

28.10

Этапы урока и хронометраж

№п\п

Название этапа

Хронометраж

I

Мотивация к учебной деятельности


1минута

II

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

7минут

III

Выявление места и причины затруднения.

5минуты

IV

Построение проекта выхода из затруднения

5минуты

V

Реализация построенного проекта

5минут

VI

Физминутка

1минута

VII

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

8минут

VIII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

10минут

IX

Рефлексия учебной деятельности

3минуты

Содержание урока (в таблице)

№п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование :

формируемые УУД

(указывается конкретное умение

определенного вида УУД)

I



II

III



IV



V

VI



VII

VIII

IX

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.



Выявление места и причины затруднения.



Построение проекта выхода из затруднения



Реализация построенного проекта

Физминутка



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Рефлексия учебной деятельности


Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

(индивидуальные карточки)

На доске: воробей, город, дорога.

-Что объединяет эти слова?



-Проведем минутку чистописания.

(образец на доске)

-Какое слово можно назвать лишним?

-Запишите это слово, выделите корень.

-Что можно сказать о звуке в конце корня?

-Постройте транскрипцию этого слова.

-закончите предложение

Наш город … . (на доске)

-Какое опасное место в названии города?

-Запишите новое предложение, ответив на вопрос: где мы живем? (презентация.сл.№2

)

- Как изменилось слово город?



-Выделите корень в этом слове.

-Сравните транскрипцию слов :[горат], [горад' э]

-Что удалось заметить?



-На экране рубрика «Давай подумаем».

-Что это за зверь?

-В каких городах есть скульптуры львов?

(презентация сл№4,

в городе Санкт-Петербург насчитывают43 скульптуры.

На Руси в 11-12 веках львиные изображения использовались как христианские символы и знаки-обереги при украшении храмов.

Название города Львов связывают с легендой про льва.

-Сравни транскрипции и написания слов: львы, лев (Презентация сл.№5 )

-Какой последний звук в корне слова, называющего один предмет?

- Какой буквой он обозначен? -А как обозначен последний звук в корне слова, называющего много предметов?

-В каких случаях нужно быть особенно внимательными при обозначении согласных звуков в корне слова и что нужно делать, чтобы не ошибиться при выборе буквы?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока. О чём мы будем говорить на уроке и над чем работать?

Работа по учебнику.

-Прочитайте тему урока

(сопоставление выводов детей и заданной темы)

-Рубрика «Обрати внимание»

(Дети должны сравнить правило, сформулированное в учебнике, с выводами, которые они сделали, работая с материалом рубрики «Давай подумаем»

-Работа в тетради «Пишем грамотно» (№1), упражнение №1-повторение парных по звонкости-глухости согласных.

-Работа по учебнику:

Упр.№1стр.99

-При записи слов второй группы (требующих проверки) сначала пишется проверочное слово, а потом -проверяемое.

(после того как упражнение выполнено)

-Прочитать такие слова из второй группы, в которых произношение и написание согласных на конце корня совпадают.

- слова, в которых произношение и написание согласных на конце корня не совпадают.

-Объясните причину совпадения и несовпадения написания.

Профилактика утомления, зрения и психоэмоциональная разрядка.



(работа в паре)

Упр №2, стр100- развитие орфографической зоркости.

Выполнение упражнения закрепляет понимание того, что «доверять» согласным на конце слова нельзя- один и тот же звук обозначается разными буквами.

-Записать по 7 слов:

1 пара (торт-утюк),

2 пара(утюк-прут),так чередуются задания для пар на каждом ряду.

Упр №2 в тетради «Пиши грамотно»№1

-Кому будет трудно можно воспользоваться словами упр. №2

-Проверка.

-Кто самостоятельно справился с заданием и не пользовался упр.№2?



(Дополнительное задание тем, кто быстро справиться с упражнением. Презентация сл.№

-Проверка.



- Мы переходим к последнему этапу.

Итак, чтобы знанья были впрок,

Следует кратко повторить урок.

-Исследование какой темы вели на уроке?



-Какую цель мы ставили? Поняли мы это? Хорошо, значит цель урока достигнута.

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

-Заполните оценочный лист, лежащий у вас на столе.

- Предлагаю вспомнить начало урока.



-Какое животное созвучно с названием города Львов?

1 львенок-вы все поняли и можете использовать свои знания в дальнейшем.

2 львенок - было трудно, вы все поняли, но еще необходима помощь учителя в работе

Семья льва- остались вопросы, не всё понятно.

-Подойдите ребята, кто поставил « +» в 1 колонке к картинке со львом №1, во 2-ко второму, в третьей - к семье.

Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны, активны.

-Ребятам, кто оказался в львиной семье нужна особая помощь и поддержка.

-Ребят, кто уверен в своих знаниях прошу помочь.

-Домашнее задание:

1 уровень- прочитать и кратко пересказать легенду о городе Львов. Выписать из текста слова на изученную орфограмму.

2 уровень: упр №3 в тетради «Пишем грамотно», составить предложения со словами.

3 уровень: упр №3 в тетради «Пишем грамотно», подобрать и записать еще 2 слова на изученную орфограмму.



-Спасибо за урок!


Прозвенел звонок веселый -

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.



Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

(индивидуальные карточки)



- Сочетание «оро», это словарные слова

-Прописывают в тетради сочетание

« оро»



-город, в нем 2 слога.

- звонкий согласный в конце корня оглушается.

-[горат]

-Дзержинск.

- В конце слова парный согласный звук [к]

-Мы живем в городе Дзержинск.

-изменилась форма слова, появилось окончание

-работа в тетради.

-парная согласная «т» изменилась на «д»

-Слышим глухие согласные звуки, а пишем буквы, которые дают звонкий согласный звук

(в слове город)

-лев



-Санкт-Петербург

-



Сравнивают слова и транскрипцию.

[ф]- «в»



[в] - «в»



-Если корень заканчивается на парный согласный звук.

-Изменить слово.

-Будем учиться писать буквы парных согласных в корне слова



-работа по стр.98 учебника



-Чтение хорошо читающим учеником.



-Выполняется фронтально

-Отработка способов проверки изучаемой орфограммы. Выполняется всем классом

-суп, шарф, лес, шкаф

(Один учащийся называет слова, класс-веером с буквами, вставленные буквы)

-хлеб, дуб, зуб.



-Работали по подсказке «Проверяй так»



Индивидуальная деятельность обучающихся

-повторение памятки работы в группе.

(возможная трудность)-не замечают двух вариантов записи слов гри[п]- гриб и грипп, пру[т]-пруд и прут

-ответ координатора в парах



-осознание орфографической трудности: один и тот же звук может быть записан двумя разными буквами, поэтому выбор буквы нужно проверять.

(Выполняется - фронтально)

-объяснение выбранных слов, называя проверочное слово.



-Учились писать буквы согласных в корне слова



-Видеть в слове опасное место и проверять орфограмму перед записью.



Лев



-Учащиеся выбирают своего героя.



-Запись домашнего задания в дневник.

(раздать учащимся)

Л: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, устанавливать дружеские отношения.



Р: целеполагание- постановка учебной задачи, соотнесение того, что уже известно учащимися, и того, что еще не известно, контролируют правильность ответов учащихся

П: логические-анализ и синтез.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, во фронтальном режиме взаимодействовать с учителем.

П: - классификация, анализ с целью выделения признаков;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия действия;

К: строить монологическое высказывание.



Р: контроль.

П: анализ, сравнение,

Постановка и решение проблемы



П:анализ, сравнение, сериация-упорядоченность объектов по выделенному основанию

Р: контроль



П: обобщение,

формулирование проблемы, самостоятельное создание способов

решения проблем поискового характера.

К:

согласование усилий по достижению общей цели



Р: саморегуляция

П: сравнение,

обобщение,

установление аналогий.

К: учет мнения одноклассников

Р: саморегуляция, контроль

П:сравнение,

анализ и синтез



К: организация и осуществление совместной деятельности, коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим.

П: анализ,

синтез, сравнение, классификация,

обобщение.

Р:контроль, коррекция,

саморегуляция.

Р: целеполагание



К: как кооперация-организация и осуществление совместной деятельности, учет позиции собеседника,

условие интериоризации.

Р: контроль, коррекция, саморегуляция.

П: анализ, синтез,

обобщение

П: анализ, синтез,сравнение

Р: контроль, саморегуляция

К:коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям.



Р: саморегуляция

П: анализ,синтез,

Обобщение.



П: установление аналогий

Р: саморегуляция, контроль.



Л:чувство необходимости учения.



П:обобщение

Л: самооценка



П: установление аналогий



К: умение устанавливать дружеские отношения со сверстниками

Р: саморегуляция, контроль




24




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал