- Учителю
- Открытое вне классное занятие «Помогите зимою птицам».
Открытое вне классное занятие «Помогите зимою птицам».
- Соловьева Наталья Николаевна
- Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №39 имени
Георгия Александровича Чернова»
- Республика Коми город Воркута
-Учитель начальных классов
2.
Открытое внеклассное мероприятие «Помогите зимою птицам», с метод материалом, для учащихся 1- 3 классов.
Управление образования администрации МО
«Город Воркута»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №39 имени
Георгия Александровича Чернова»
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
«ПОМОГИТЕ ЗИМОЮ ПТИЦАМ»
Соловьева Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
г. Воркута
2014 г.
Внеклассное мероприятие «Покормите птиц зимою»
Цель:
1. Обобщить знания детей о зимующих птицах.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным, к птицам.
Оборудование:
1. Аудиозапись «Голоса птиц», П. И. Чайковский «Времена года».
2.Рисунки птиц, кормушки, (для оформления доски) или слайды с фотографиями.
3. Ребусы (ворона, сорока).
4. Шапочки у детей с изображением птиц.
Ход занятия:
- Я, мудрая сова, хочу рассказать вам о своих друзьях. Декабрь, январь, февраль - это месяцы владения зимы. Покрыла она снегом землю. Лесные поляны стали теперь, как гладкие чистые страницы большой книги. И кто ни пройдет по ним всяк распишется. (открываю листы)
- Чьи это следы вы видите? На снегу на нашей поляне?
Тут вприпрыжку по странице.
В ясный день гуляли птицы.
Оставляя след крестом.
- Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие)
Дети читают стих К. Мухаммади «Как птице перезимовать?»
КАК ПТИЦЕ ПЕРЕЗИМОВАТЬ?
1 чтец:
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу и град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
Но кто, же им дает приют,
Когда снега метут?
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
2 чтец:
Сидят вороны по столбам,
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям,
Как бы крутя скакалки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
"Спасибо вам великое!"
К. Мухаммади
- Как человек помогает птицам пережить зиму? (Вешаем на доску рисунки кормушек).
- Вот и мы сегодня узнаем, какие же птицы прилетят на нашу кормушку? И чем их можно кормить? (Открываю поляну и кормушку).
(В масках дети выступают).
1.-Синица-
- Головка у этой птички в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками, червячками, а зимой ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи, но больше всего любит свежее сало.
- Узнали, как зовут мою подругу? (Приклеивает к кормушке).
2. Голодно, холодно
Галки, воробьи
Голодно, голуби
Гуленьки мои
Прилетайте в гости
Полны мои горсти
Клюйте, гостюйте
Не пугайтесь, клюйте. (Прикрепляет галку, голубей, воробья)
3. На нашу гостеприимную поляну хотят прилететь еще две птицы. Угадайте кто? (Ребусы: ворона, сорока)
4. Пусть я птичка - невеличка
У меня, друзья, привычка-
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда.
-Угадайте, в название этой птицы спряталось снежное слово. (Снегирь).
-Сова-
5. Есть у меня и другие подруги живут они у нас в тундре снег для них как пушистое одеяло, а вот с кормом приходится туго. (Инсценировка).
- Слушай, соседка, кажется, кто-то бежит?
-Куропатка-
- Не переживай, милая, ныряй в снег, поглубже, здесь тепло и корм есть.
- Узнали кто это? (Куропатка).
6. - А вот еще моя подруга. Она даже в зимнюю стужу выводит птенцов. Делает на елке или сосне глубокое, теплое гнездо. Строит его так, чтобы над гнездом была большая ветка, которая защищает птенцов от снега. Питаются эти птицы еловыми семечками. (Клест).
- Ребята, как много птиц собрались на нашей поляне!
- А кормушка наша пуста.
……Мы кормушку смастерим
Мы столовую открыли
Предлагаем им меню.
- Названия того, что можно положить в кормушку на стенах, найдите, прочитайте, положите в кормушку.
- Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет.
- Давайте прочитаем слово благодарности от моих подруг (переворачиваю следы «Спасибо»).
- Я хочу познакомиться вместе с вами с новыми друзьями они не зимующие, но живут рядом с нами и зимой.
Познакомит О.Ф (библиотекарь) с попугаями. (7 минут)
Продолжим знакомство, проведем экскурсию в наш сад.
Большое всем спасибо!
Ребусы.
Фото птиц.