7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по УМК «Гармония» ФГОС НОО

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по УМК «Гармония» ФГОС НОО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока «А.Фет «Я пришел к тебе с приветом», А.К.Толстой «Звонче жаворонка пенье», А.Н.Майков «Ласточка примчалась» УМК «Гармония«Данная тема из раздела «Весна идет, весне доро» составляет единое целое: в процессе анализа вышеназванных произведений учить восприни
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК «Гармония» Предмет литературное чтение Класс 3 «Б»

Тема урока: А.Фет «Я пришел к тебе с приветом,..,», А.К.Толстой «Звонче жаворонка пенье…», А.Н. Майков «Ласточка примчалась…»

Место и роль урока в изучаемой теме: данная тема из раздела «Весна идет, весне дорогу…» составляет единое целое: в процессе анализа вышеназванных произведений учить воспринимать эмоциональное содержание поэтических текстов и видеть связь между образной картиной стихотворения, миниатюры и их смыслом

Тип урока: конкурс чтецов, обобщение

Дидактическая цель: создать условия для применения акмеологического подхода при изучении лирических произведений Цель урока: нравственно-эстетическое воспитание учащихся в процессе анализа стихотворений о весне Задачи: образовательные: организовать деятельность учащихся по знакомству со стихотворениями А.Фета, Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.К.Толстого, И.Северянинова развивающие: развивать образное мышление, память, внимание, воображение, речь; обеспечить развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, воспитательные: воспитывать чувство прекрасного посредством формирования представлений о красоте, добре, истине в ходе анализа стихотворений; вызвать душевный отклик на лирические произведения о весне; способствовать воспитанию интереса к истории родной страны, чувства патриотизма, любви к Родине

Этапы урока

Ввремя, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД

1.0


1 мин

Организационное начало урока

Цель: проверить готовность к уроку

Словесный

Фронтальный

Здравствуйте, дети! Встаньте все прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.


Подготовка к работе.

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других.

Личностные УУД

Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

1.1

1 мин

Постановка проблемы

Цель:

  • развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;

  • воспитывать интеллигентность

умение выслушать товарищей;

слово учителя

Фронтальный

- Ребята, какое у вас самое любимое время года и почему?
- Как вы думаете, почему большинство людей с нетерпением ждут прихода весны, чем это объясняется?
- Что это за чувство, почему оно связано с приходом весны, мы не будем спешить отвечать, просто обратимся к стихотворениям замечательных русских поэтов

Учащиеся называют разные времена года и объясняют причину своего выбора


Дети указывают на благоприятные изменения в погоде, на обилие солнечных дней, на цветение растений, на пение птиц, что весной в душе у многих людей появляется неизбывная радость.

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


2.0








5 мин

Цель:

  • формировать навык самостоятельной работы;

  • развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся,

  • учить работать со справочной литературой,


Языковой анализ


Фронтальная форма

Но сначала проведем зрительный диктант с группой новых слов. Все внимание на доску:


ПЕЧАЛЬ ТРЕВОГА ( 3 сек)


ВОЛШЕБНЫЙ ОТЧАЯНИЕ


ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ


Возьмите в руки красные ручки.

Внимание на доску! Проверка.


Какие из этих слов мы можем использовать сегодня на уроке и в каких случаях?

Дети приготовили тетради, синие и зеленые ручки, простые карандаши.

- Учащиеся смотрят на доску

-прочитывают орфографически каждое слово

- записывают в тетрадь, выделяя «опасное» место зеленым цветом

- обозначают ударение

- делят на слоги

- выделяют корень


Проверяют написание слов.

Волшебный - когда будем говорить о весне.

Внимательный - когда будем слушать друг друга.

Выразительный - когда будем читать стихотворения.


Самоопределение




Самопроверка


Познавательные УУД

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).


Самоосмысление

3.0


7 мин


Сообщение темы урока


беседа

Фронтальная работа

Сегодня на уроке мы будем говорить и писать о весне. Потому тему урока мы обозначим так: "Весна идет - весне дорогу!"

Но сначала я вам предлагаю послушать отрывок из музыкального произведения А. Вивальди "Времена года". Закройте пожалуйста глаза и представьте ту картину, которую, на ваш взгляд, попытался изобразить композитор.

Какое время года изображает пьеса? Почему вы так решили?

Вы верно определили время года, изображенное в музыкальном произведении. А теперь прослушайте словесное произведение.


Слушают произведение.

Ответы детей.


Слушают произведение

Личностные УУД

В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией

Учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

.Коммуникативные УУД

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

3.1



фронтальная работа

Афанасий Фет

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.


- Какая картина более интересна и понятна вам, музыкальная или словесная?


Интересны и музыкальная, и словесная картины, но понятны описания словами, так как каждый из нас думает и рисует, прежде всего, при помощи слов

Самоосмысление

4.0

7 мин

Наблюдение

цель:

  • развивать память и образное мышление детей,

  • совершенствовать навыки определения частей речи;

  • развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности

  • воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.

Объяснительно-иллюстративный

работа в малых группах

На уроках литературного чтения мы изучали произведения о весне, а в тетради записывали слова, словосочетания, которые показали нам, какие изменения происходят в живой и неживой природе с приходом весны. Это вы показали и в своих рисунках при помощи красок, на которых мы видим конкретные предметы: деревья, воздух, первоцветы и т.д.

Давайте, глядя на рисунки составим свои произведения о весне, в которых вы выразите свои мысли и чувства, а потом поделимся своими зарисовками с одноклассниками.

Молодцы! Вы оказывается умеете рисовать не только красками, но и словами, вам удалось оживить свой рисунок при помощи удачно найденных выражений.

Открывают тетради по литературному чтению и, пользуясь таблицей и словарем настроений, в малых группах составляют небольшие зарисовки о весне.

Представители от каждой группы зачитывают свои зарисовки.

1 группа:

«Весна гуляет по нашему краю, как молодая хозяйка. Солнце пригревает, а свежий воздух наполняет сердце радостью. Лучам солнца не охота ждать лета и они уже купаются в речке. весна - чудесное время года!»

2 группа:

«Весна началась. Грачи прилетели и стали громко кричать. Появились первоцветы, они очень прекрасны. Солнце все выше. Оно такое яркое. Леса, луга стали цвести. Это так чудесно»

3 группа:

«Началась весна. Звенит ручей. Люди радуются, гуляют, пускают кораблики, долбят лед. Начали голубеть леса, луга. Но земля потревожена, изранена, обнажена.»


Коммуникативные УУД Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других

5.0

2

мин


6.0

7

мин

Закрепление

цель:

  1. совершенствовать навыки выразительного чтения;

  2. формировать навык самостоятельной работы;

  3. продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа

  4. активизация мыслительной и творческой деятельности;

  5. развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности


Контрольно- оперативный метод

групповая работа

Итак, ребята, вы получили опыт устного словесного рисования, описывая словами свой рисунок, слушали музыку, работали письменно со словами, а теперь предстоит самое интересное - подготовить выразительное чтение стихотворений о весне. Работать будем в группах:

1-я группа готовит выразительное чтение стихотворения А.Н. Майкова «Ласточка примчалась…»

2-я группа - А.К. Толстой «Звонче жаворонка пенье…»

  • Распределяются на группы,

  • прочитывают стихотворение сначала каждый самостоятельно,

  • коллективно расставляют паузы,

  • выбирают темп чтения, интонацию, настроение, с которым будут читать данное произведение,

  • прослушивают друг друга, дают советы,

  • по мере готовности подают сигнал

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности ;

Проговаривать последовательность действий ;

.

Познавательные УУД Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы



6.1

8

мин

Конкурс стихов

фронтальная работа

А теперь послушайте внимательно друг друга, и помните о правилах хорошей речи!


Оцените подготовку ребят, выскажите свои пожелания и впечатления.

Группы учащихся выступают перед одноклассниками, а остальные выслушивают, а потом высказывают свое мнение


Взаимооценка Самовыражение

7.0

1 мин

Итог урока

Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся

Слово учителя


Ребята, вы сумели с помощью слов оживлять картины природы весной. Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке?


Учащиеся рассказывают о своих чувствах, которые возникли во время работы .


Самоанализ

Рефлексия

8.0

1 мин

Информация о домашнем задании

Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слово учителя


- Нарисовать по желанию один из названных образов стихотворения и написать миниатюру или выучить стихотворение наизусть.

.


Самовыбор



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал