7


  • Учителю
  • Разработка урока по русской грамоте в 1 классе 'Звуки [л] [л'], буквы Л л'

Разработка урока по русской грамоте в 1 классе 'Звуки [л] [л'], буквы Л л'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звуки [л], [л'], буквы Лл.

Цель: Закрепить графический образ буквы Л.

Задачи:

  1. Образовательная: Совершенствовать умение выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л'], узнавать графический образ букв, списывать с печатного текста. Формировать навык чтения слогов, слов, предложений.

  2. Развивающая: Развивать внимание, речь, фонематический слух, логическое мышление, познавательный интерес и активность учащихся. Прививать интерес к казахскому и английскому языкам.

  3. Воспитательная: Воспитывать любовь и интерес к миру животных, воспитывать самостоятельность в работе, умение работать в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, «Спутник Букваря» В. К. Павленко, Атамұра 2012 г

Ход урока

Ι. Орг. момент

-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Улыбнитесь гостям.

ΙΙ. Актуализация знаний

Игра «Эхо-загадки»

-Откройте дополнительные тетради, от последней вашей работы отступите 2 строчки и поставьте точку.

-Послушайте слова, выделите последний звук и запишите его строчной буквой

Луна высоко Усы Брюки Кенгуру

-Какие буквы вы записали? (Слайд)

-Какие звуки они обозначают?

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

-Какие согласные буквы мы уже выучили?

- Послушайте предложение: Лисёнок любил лепить лепёшечки.

- С какого звука начинаются слова в этом предложении?

- Расскажите о букве Л

- Так какова же тема сегодняшнего урока?

- Кто догадался из вас, чем же будем сегодня заниматься на уроке, т. е. какие цели нашего урока?

ΙΙΙ. Работа по теме урока

  1. -Сегодня мы пойдём на прогулку в осенний лес. (Слайд)

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Как красиво осенью в лесу! На деревьях разноцветные листья, они плавно падают на землю.

  1. - Отгадайте загадку и узнайте, с кем мы будем гулять по осеннему лесу

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса.

Кто это? (Лиса.) (слайд)

3. Звуковой разбор

-Выполните звуковой разбор слова ЛИСИЦА

-Поставьте ударение. Назовите безударный гласный. Подберите проверочное слово, чтобы ударение падало на первый слог. (лисонька)

-Значит в слове лисица слышим звук И, и писать надо букву И

-Выполните звуковой разбор слова ЛИСОНЬКА

4. Интеграция с казахским и английским языком

-Как на казахском языке звучит слово ЛИСА? (ТҮЛКІ) (слайд ) Как сказать слово лиса по английски? (fox) (слайд)

-Скажите на казахском Мне нравится лису. (Маған түлкі ұнайды)

-Скажите на английском языке Мне нравится лиса. ( I like a fox)

ΙV.Физминутка

-Какое очень красивое явление в природе можно увидеть осенью? Сейчас мы с вами отдохнём, представив, что мы листочки

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И за парты тихо сели

V. Чтение и письмо

-Мы сели за парты, а осенние листочки залетели к нам на доску. На листочках написаны слоги. Составьте из них слова

но та, Ан тон, ли мон, Ал ла, лу на, ма ли на

-Почему слова Антон и Алла написаны с большой буквы?

-Вам надо записать только те слова, в которых встречается буква Лл. Прежде чем приступить к работе вспомните, как правильно сидеть при письме.

-Запишите слова, в которых есть буква Л прописью в тетрадях

-Составьте с любыми из этих слов предложение (У Аллы малина.)

- С какой буквы пишется начало предложения? С какой буквы пишется имя? Что стоит в конце предложения? Запишите предложение.

VΙ. Физминутка

Подул ветер поднялись веточки -это наши руки качаются вместе с порывами ветра. Напишите одновременно обеими руками зеркально буквы Лл - заглавную и строчную. При выполнении этого упражнения почувствуйте, как расслабляются глаза и руки.

Ухо - нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук « с точностью до наоборот».

VΙΙ. Закрепление

-Продолжая прогулку по осеннему лесу выполним задание. Работать будете в парах. Договоритесь между собой, кто будет работать синим, а кто - зелёным карандашом. Подчерните мягкий согласный [л'] зелёным цветом, твёрдый согласный [л], - синим.

Я гулял вчера в лесу

И увидел там лису.

Эта рыжая плутовка

След свой прячет очень ловко.

-Сколько букв вы подчеркнули синим цветом? Сколько - зелёным?

-Что вы узнали о лисе, прочитав стихотворение?

-Лиса обладает осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню - именно поэтому в сказках многих народов лисица воплощение хитрости и ловкости.

VΙΙΙ. Чтение отрывков сказок. Развитие речи

Лиса - героиня многих сказок. Какие сказки про лису вы знаете?

-Прочитайте отрывки из русских народных сказок в Спутнике Букваря на стр. 27

-Из каких сказок отрывки? («Петушок - золотой гребешок»)

Жили-были кот, дрозд да петушок - золотой гребешок. Жили они в лесу, в избушке. Кот да дрозд ходят в лес дрова рубить, а петушка одного оставляют…

(«Лисичка со скалочкой»)

Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу…

-Какая лиса в этих сказках? (хитрая, жадная)

-У казахского народа тоже есть сказки о лисе. Прочитайте начало сказки «Лиса и козёл» в Спутнике Букваря на стр. 29-30.

-Придумайте продолжение сказки.

ΙX. Итог урока

Прогулка по лесу подошла к концу. Мы возвращаемся в класс. Понравилась вам прогулка?

- В начале урока мы поставили перед собой задачи. Выполнили мы их?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал