- Учителю
- Конспект урока по математике (К УМК М.И. Моро и др.) на тему: Прием вычислений вида 30- 7.
Конспект урока по математике (К УМК М.И. Моро и др.) на тему: Прием вычислений вида 30- 7.
Тема: Прием вычислений вида 30- 7
Цели: познакомить с приемом вычислений вида 30 - 7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
1.Логическая разминка
-
Положите три палочки.
-
Как удалить палочку из середины, не трогая ее? (Переложить крайние.)
2. Устный счет Игра «Молчанка»
(Учитель показывает карточки с числами от 1 до 10, учащиеся с помощью карточек показывают, как дополнить эти числа до 20.)
Игра «Веселый мяч»
(Учитель кидает мяч и называет пример. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
Игра «Да - нет»
(Учитель называет пример с ответом или читает утверждение. Учащиеся говорят «да», если согласны, «нет», если считают, что допущена ошибка.)
-
40 + 50 = 90. (Да.)
-
37-7 = 30.(Да.)
-
40 - 20 = 2. (Нет.)
-
15-5 = 1 .(Нет.)
-
Сумма чисел 4 и 50 равна 45. (Нет.)
-
Если из 70 вычесть 30, получится 50. {Нет.)
-
20 увеличили на 4 и получили 24. (Да.)
-
Разность чисел 59 и 0 равна 0. (Нет.)
-
Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
56-4 48 -5 30-7
99-7 87-2
-
Найдите значения выражений.
-
(С решением последнего примера учащиеся затрудняются.)
-
Какой пример вы не смогли решить? Почему? (В числе 30 нет единиц, а вычесть нужно единицы.)
-
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? С каким вычислительным приемом познакомимся?
-
Работа по теме урока
(Учитель делает запись на доске, а учащиеся - в тетрадях.)
30 - 7 = 20 + 10 - 7 = 20 + 3 = 23
/\
20 10
-
Объясните, как мы вычитали из числа 30 число 7. Что мы сделали сначала? (Заменили число 30 двумя слагаемыми - 10 и 20.)
-
Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3.)
-
Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23.)
-
Таким образом, мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел. Математик предлагает проверить наш вывод. Откройте учебник на с. 61 и внимательно рассмотрите рисунок и записи.
-
</ Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (с. 61).
(Устное выполнение с проговариванием хором.)
№2 (с. 61).
(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)
№ 3 (с. 61).
(Первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные - самостоятельно. Коллективная проверка.)
№4 (с. 61).
-
Прочитайте задачу.
-
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько дверей покрасил маляр и сколько дверей покрасил ученик.)
-
Нам известно, сколько дверей покрасил маляр? (10.)
-
А сколько дверей покрасил ученик? (Неизвестно.)
-
Можем ли мы это узнать? Какие слова нам помогут? (На 3 двери меньше.)
-
Решите задачу самостоятельно. (Проверка по образцу на доске.)
№5 (с. 61).
-
Прочитайте текст. Это задача? (Нет, не хватает вопроса.)
-
Какой мы должны поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?
-
Запишите условие задачи кратко.
(Один ученик комментирует вслух.)
-
Сколько в вашей записи знаков вопроса? (Один.)
-
А должно быть? (Два.)
-
Какой поставите вопрос? (Сколько всего кресел и стульев в комнате?)
-
Дополните краткую запись. Составьте программу решения.
-
Решите задачу по действиям с пояснениями. -
Запишите решение одним выражением. (2 + 2 + 4 = 8(шт.).)
№8 (с. 61).
-
Прочитайте задачу.
-
Что значит «короче»? (Меньше.)
-
Что значит «длиннее»? (Больше.)
(Учащиеся вместе с учителем составляют краткую запись к задаче.)
О.-15см.
У.-?, на 10см < На ? <
С.-?, на 20см >
-
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Из большего вычесть меньшее.)
-
Какое число большее? (Шаг слона.)
-
Какое число меньшее? (Шаг утки.)
-
Как найти длину шага?
-
Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.)
-
№6 (с. 61).
-
Внимательно посмотрите на первую запись. Какие числа вы видите? (46, 4, 10, 52.)
-
Что такое 52? (Результат вычислений.)
-
Обратите внимание на число единиц в каждом числе. (В первом числе 6, во втором - 4, в третьем - 0, в ответе - 2.)
-
Как получить в ответе число 2? (Из 6 вычесть 4.)
-
Давайте проверим, что получится, если из 46 вычесть 4. (42.)
-
А какое нам надо получить число в ответе? (52.)
-
Что нужно сделать? (Прибавить 10.)
-
Какое получится выражение? (46 - 4 + 10 = 52.)
-
Остальные выражения восстановите самостоятельно. (Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
-
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 61). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: № 52, 55 (с. 46).