7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике с элементами труда (интегрированный) на тему: 'Табличное сложение и вычитание' урок путешествие.

Конспект урока по математике с элементами труда (интегрированный) на тему: 'Табличное сложение и вычитание' урок путешествие.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок: математика с элементами труда (интегрированный) в 1 классеТема: Табличное сложение и вычитаниеФорма урока: урок-путешествие на остров сокровищТип урока: урок-закреплениеЦель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знанийЗадачи:
предварительный просмотр материала

Урок: математика с элементами труда (интегрированный) в 1 классе

Тема: Табличное сложение и вычитание

Форма урока: урок-путешествие на остров сокровищ

Тип урока: урок-закрепление

Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний

Задачи:

Образовательные:

- закрепить изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10-ти;

- умение решать простые уравнения, задачи, примеры;

- совершенствовать умение работать с бумагой, ножницами, клеем.

Развивающие:

- развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;

- развивать умение различать равенства и неравенства;

- развивать логическое мышление, память;

- развивать творческие способности, аккуратность.

Воспитательные:

- воспитывать творческую активность, самостоятельность, умение оценивать свою работу;

- воспитывать в детях отзывчивость, учить сопереживать.

Оборудование: карта путешествия, корабль, сундук, сказочные герои: математик и Утин Утинович, числовой ряд, карточки с заданиями, карточки с составом чисел, геометрические фигуры, цветы из цветной бумаги, карточки с названиями и изображением фруктов, ножницы, клей, цветная бумага, карточки по технике безопасности, учебник-тетрадь по математике для первого класса автора Петерсон Л.Г., учебник по математике для 1 класса, карточки с шифром, карточки с названиями островов, магнитофон, аудиозаписи.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, дифференцированный подход.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, самостоятельная работа, практический, игровой, метод самооценки.


Технологическая карта урока

  1. Организация класса

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Психологический настрой

- Наступила весна. Светит солнышко. Солнышко улыбается, даёт нам свет и тепло. Так давайте передадим частичку нашего тепла и доброты друг другу. С таким тёплым, радостным настроением начинаем наш урок.


  1. Мобилизующая часть урока

- Ребята, а гости к нам ещё не все пришли. А чтобы узнать, кто они давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно:

1-2-3-4-5 научились мы считать.

Прибавляем, вычитаем,

Уравнения решаем.

Мы ответим вам тот час

Сколько мальчиков у нас,

Сколько птиц сидит на ветке,

Сколько выпустим из клетки.

Что же за предмет такой

Обучает нас с тобой?

Это и не чтение,

Это и не пение,

Это не грамматика,

Это … (математика).

- Правильно, к нам в гости пришёл весёлый Математик. Но он пришёл не один, а привёл с собой своего товарища, а кого вы должны угадать:

Кто научит нас с тобой

Клеить ящик голубой,

Резать, конструировать,

Пилить и фантазировать.

Отгадайте, как зовут

Это наш любимый…. (труд)

- Правильно труд. Привёл весёлый Математик с собой на труд в мастерскую Утин Утиновича.


  1. Сообщение темы и цели урока

И так, ребята, мы с вами проведем сегодня интегрированный урок математики и труда.

Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в морское путешествие на остров сокровищ. Путешествовать будем на корабле «Дружба». Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики. И прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо настроиться, хорошо подготовиться.

Минутка чистописания

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Наш корабль будет проходить мимо пяти островов, поэтому на минутку чистописания мы возьмём цифру 5.


  1. Закрепление и систематизация полученных знаний


  1. Математический диктант

  1. Найдите сумму 7 и 3;

  2. Найдите разность 6 и 2;

  3. Увеличить 3 на 3;

  4. Первое слагаемое 0, второе - 4. Чему равна сумма?;

  5. Уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Найдите разность.

Взаимопроверка (работа в парах)

Поменяйтесь тетрадками друг с другом, возьмите простой карандаш и давайте проверим работу.

10, 4, 6, 4, 5

Посмотрите внимательно на ряд чисел и скажите, почему цифры двух цветов? (однозначные и двузначные)

Почему они называются однозначными?

Назовите двузначное число. Почему 10 называют двузначным числом?


  1. Решение математических цепочек

Теперь нужно определить маршрут нашего путешествия. Но как плыть, весь путь зашифрован. Но чтобы его расшифровать, мы должны решить примеры

5+1-2+3-4+2= 5 (Пиратская пристань);

9-6+4-3+5-9= 0(остров Попугаев);

8+2-6+3-6+2= 3(Банановый остров);

10-7+1-2+5= 7(остров Сокровищ);

4+2-3+7-9= 1(остров Слонов).

Поставив эти числа в порядке возрастания, мы сможем определить маршрут нашего путешествия.


  1. Устный счёт

Молодцы, ребята! Маршрут нами проложен. Ну, а теперь пора отправляться в путь. Но для этого нужно посчитать, сколько взять с собой припасов! Ведь путь у нас долгий и нелёгкий.

  1. Итак, нам нужно взять с собой 10 мешков муки. Это 8 мешков пшеничной муки и сколько ржаной?

  2. 10 мешков крупы. Это 4 мешка пшёнки и сколько гречки?

  3. 9 ящиков с консервами. Это 6 ящиков тушёнки и сколько ящиков с рыбными консервами?

  4. 5 бочек сока. Это 2 бочки апельсинового сока и сколько яблочного?

  5. Нам нужно взять с собой ещё и овощи. 6 мешков моркови и лука. Из них 5 мешков лука и сколько моркови?

  6. 8 мешков картошки и капусты. 5 мешков картошки и сколько капусты?

  7. Ну, и конечно, не забыть сладости. Возьмём с собой 4 ящика конфет и печенья. 2 ящика конфет и сколько печенья?


  1. Работа в тетрадях

Молодцы! Вы все хорошо поработали. Провизией мы запаслись и можем смело отправляться в путешествие. Давайте посмотрим на карту, чтобы проследить маршрут. Итак, у нас на горизонте виднеется ОСТРОВ ПОПУГАЕВ. Мы добрались до острова Попугаев. Нас встречает один из представителей этого острова - попугай Кеша. Он давно ждёт гостей. Он учится в школе птиц. Но с ним случилась беда. Он держал в клюве буквенные и числовые выражения и уравнения, но так спешил на урок, что упал, и у него всё смешалось. Ребята, помогите Кеше, выпишите в первый столбик числовые выражения, во второй столбик буквенные выражения, а в третий - уравнения (прорешивание нескольких уравнений в тетради и у доски)


7+2, 4-а, а + 6, 7-3, 8-5, 2+а, 4+4, а+2=4, а+3=5, 5+а=10, а-4=4, 7-а=2


А теперь плывём дальше. И перед нами ОСТРОВ СЛОНОВ. А вот и маленький слонёнок. Он чем-то расстроен. Вот, что, оказывается, случилось: он не может решить задачу. Давайте поможем ему решить эту задачу.


  1. Работа по учебнику.

Задача. На концерте, посвященном Дню Победы, 6 ребят танцевали, а 4 - пели песни.

Т - 6

П - 4 ?


Задача ли это? Превратите текст в задачу.

Спасибо, слонёнок всё понял. Давайте попрощаемся с ним и снова в путь. Но, что это, корабль наткнулся на АЙСБЕРГ. Что такое айсберг? Это ледяная глыба.

У нас получилась пробоина. Нам надо ремонтировать парус.


  1. Работа с бумагой и ножницами

Тетради отложите в стороны, займёмся ремонтом. Сюда подключается мастерская Утин Утиновича. Он предлагает сделать нам парус, на котором мы будем продолжать путь дальше.

Посмотрите внимательно, из скольких геометрических фигур состоит наш парус? (3)

Из каких геометрических фигур он состоит?

Ребята, у вас на партах лежат контуры-детали. Готовы ли они к работе? Почему? (их надо вырезать)

Но прежде, чем приступить работать с ножницами, нам надо повторить правила пользования ими.

Отгадайте загадку: два конца, два кольца, посередине гвозди. Что это?

Повторим правила безопасной работы

  1. Соблюдай порядок на рабочем месте.

  2. Не отвлекайся во время работы.

  3. Пользуйся только исправными инструментами.

  4. Не оставляй ножницы открытыми на парте.

  5. Подавай ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми полотнами.

  6. При работе держи ножницы концами вверх.

  7. Храни ножницы с сомкнутыми полотнами в укладке.

Дети вырезают детали.

- Математик волнуется, вода прибывает в парус. Утин Утинович улыбается, спрашивает, кто вырезал все детали?

Математик разрешает отравляться дальше в путь.

Физминутка

Перед нами БАНАНОВЫЙ ОСТРОВ. Он не зря так называется. На этом острове растёт очень много бананов. А, кроме того, и другие фрукты и ягоды. Здесь мы сможем пополнить свои запасы. Давайте посмотрим, чем мы сможем полакомиться на этом острове. На доске записаны примеры, то, что растёт и не растёт на этом острове. На каждом фрукте стоит число. Если это число совпадает с каким-нибудь ответом на один из предложенных примеров, то такое растение на острове есть, и мы сможем отведать его плоды. Итак, решите примеры и выясните, что же растёт на этом острове.


Груша 1, яблоко 6, вишня 2, арбуз 4, лимон 3, слива 9, бананы 8, ананас 5, апельсин 7, клубника 10, виноград 0.


5 + 3 = __; 3 + 2 = __; 4 + 2 = __; 6 - 3 = __; 9 - 2 = __; 7 + 3 = __.

  1. Работа у доски

- Итак, мы пополнили свои запасы вкусными фруктами. А теперь вперёд, на остров Сокровищ! Но что это?! Впереди пиратская пристань! Но нам ведь совсем туда не нужно. Наверное, капитан допустил ошибки в расчётах. Нужно скорее исправить эти ошибки, пока корабль не захватили пираты!

На доске:

5 + 3 < 8 - 1; 4 + 5 > 9 + 1; 7 - 1 < 3 + 3.

Ошибки найдены, но пираты не успокаиваются, дают ещё задание.

  1. Работа по учебникам-тетрадям Петерсон Л.Г. (стр.20 № 3, 4)


№ 3

№ 4

  1. Работа с аппликацией

А вода в корабль всё поступает. Ребята, корабль скоро затонет. Отложите математику, склеиваем быстро свой парус.

Для тех, кто справился с работой раньше, предлагается самостоятельная работа по тетради Петерсон Л.Г. (стр. 21 № 9)

Молодцы, ребята, хорошо справились! Утин Утинович принимай свою работу.

Наш корабль благополучно минует пиратскую пристань. И вот мы, наконец, на ОСТРОВЕ СОКРОВИЩ. Осталось найти клад. Перед вами 3 сундука, мы сможем открыть их, только если правильно разгадаем шифр.


  1. Дифференцированная работа по карточкам.


Шифр к первому сундуку

1

3

4

5

7

8

9

а

к

о

л

д

ш

о


Задания 1 уровня Задания 2 уровня

4 + 4 = 4 + 2 + 2 =

6 - 2 = 9 + 1 - 6 =

0 + 3 = 7 - 5 + 1 =

8 + 1 = 8 - 6 + 7 =

2 + 3 = 3 + 4 - 2 =

2 - 1 = 2 + 4 - 5 =

4 + 3 = 4 + 4 - 1 =


Шифр ко второму сундуку

1

2

3

4

5

6

7

8

а

е

д

р

а

м

л

м

Задания 1 уровня Задания 2 уровня

3 + 3 = 9 - 3 + 0 =

2 - 1 = 10 - 5 - 4 =

2 + 2 = 9 + 1 - 6 =

6 + 2 = 5 + 4 - 1 =

0 + 2 = 6 + 3 - 7 =

4 + 3 = 8 - 4 + 3 =

2 + 3 = 3 + 4 - 2 =

3 - 0 = 7 - 5 + 1 =


Шифр к третьему сундуку

1

2

3

4

5

6

8

9

а

к

ь

р

а

м

л

е


Задания 1 уровня Задания 2 уровня

4 - 2 = 6 + 3 - 7 =

4 + 1 = 3 + 4 - 2 =

2 + 2 = 9 + 1 - 6 =

0 + 1 = 10 - 5 - 4 =

3 + 3 = 9 - 3 + 0 =

10 - 1 = 8 - 6 + 7 =

4 + 4 = 5 + 4 - 1 =

5 - 2 = 7 - 5 + 1 =


- Молодцы! Клад найден!


  1. Итог урока

Вот и закончилось наше весёлое путешествие. Понравилось вам путешествовать? Что же нам необходимо знать и уметь, чтобы благополучно добраться до острова и найти клад?

А теперь, прежде чем попрощаться, посмотрим, что у нас в сундучке.

(Награждение)

Рефлексия

Ребята, у вас на столах лежат красные и жёлтые цветочки. Если вы оцениваете свою работу на уроке на «5» возьмите красный цветок, если на «4» - жёлтый. Давайте составим поляну из цветов. Посмотрите, какое у нас получилось яркое красно-жёлтое поле.

Скоро мы услышим звонок.

Пора заканчивать урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал